Хочу влюбиться в Ригу и переехать к вам

Kostet
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 30 сен, 2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kostet » 30 окт, 2014

Хм... интересно.
http://apella.lv/ru/about

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 30 окт, 2014

Kostet писал(а):Хм... интересно.
http://apella.lv/ru/about

относительно переезда из другой страны в Латвию , чем интересно ?

Kostet
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 30 сен, 2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kostet » 31 окт, 2014

Как я понял, половина суммы которую платишь за аренду квартиры идёт в счёт её будущей покупки. Это же лучше, чем просто аренда.

Не понял, правда, как у них в примере получилась сумма 5124 EUR за год.

"Пример расчетов:

Общая стоимость квартиры -85 400 EUR.

– первый взнос (3% от стоимости арендуемой квартиры) – 2562 EUR;

– ежемесячный платеж – 428 EUR (из них арендный платеж – 214 EUR и взнос на накопительный депозит – 214 EUR).

Сумма, накопленная за 12 месяцев действия договора аренды с правом выкупа – 5124 EUR."

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 31 окт, 2014

Так жить по визе только полгода , а за аренду платить круглый год.

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 31 окт, 2014

Почему пол года, топикстартер же вроде по рабочей визе собирается..

Kostet
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 30 сен, 2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kostet » 31 окт, 2014

maksimo писал(а):топикстартер же вроде по рабочей визе собирается..

Да, именно так. Топикстартер собирается получить ВНЖ через трудовой договор.
http://www.pmlp.gov.lv/ru/home-ru/uslug ... atiya.html

ru343
Знаток
Знаток
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 янв, 2013

Сообщение ru343 » 03 ноя, 2014

Честно скажу, вполне нормальный вариант, это получить по работе, учебе или т.п. внж и попробовать тут обосноваться. Если есть, что сдавать на родине или заработок из вне, или накопления, то это заметно упрощает ситуацию. За год-два можно определиться, как быть дальше... тут осесть или сделать вылазки в другие страны, может что там толковое найдете.
А если ничего не получиться, обратно со спокойной душой отвалите.

Сейчас те кто в 2014 год тут жилье взяли, вряд ли и 80% получат от него. Не говоря о быстрой продажи.
Особенно в последний год люди хватали не особо понимая, что покупают. Да и не понятно, что через 5 лет будет с ними.

Для многих 10 минут от центрального вокзала по Питерским или Киевским меркам, это очень и очень хорошо и выгодно.
А ведь от вокзала 10 минут можно пойти не в ту сторону, не в сторону посольского района.
А если бы у людей была возможность приехать пожить год-другой и решить как быть, это совершенно другое дело.

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 05 ноя, 2014

Товарищи , насчет места для жизни, под солнцем, у нас музыкалка какжется определилась, а как там вокруг если жить, есть хорошие районы ? Чтобы пешком добираться, километр - два.. Там смотрю какой то парк недалеко...

Изображение

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 05 ноя, 2014

liberast,
Какой-то парк... :D Парк победы! На 9-я мая будешь пешком ходить праздновать. Агенскалнс - район интересный, очень самобытный. Застройка старая, но есть и современные, малоэтажные дома. Магазинов, магазинчиков, кафешек навалом. Рынок. На трамвае 5 минут до центра. Прикольно, но я бы не стал там жить, немножко не мое.

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 05 ноя, 2014

А какой нибудь трамвай-автобус из Золитуды-Иманты ходит к музыкалке или рядом, так чтобы без пересадок, не в курсе? Машину не хотим гонять для этого...
И сколько ехать примерно, минут 20? А то школу для старшего в Золитуде присмотрели (на руссес, гимназия), для младшей вот здесь, где селиться .. непонятно

upd 4 трамвай видимо, да? Это из Иманты... а Золитуде?

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 05 ноя, 2014

Да, из Иманты точно 4-й трамвай по Слокас идет до Центрального рынка. Из общественного транспорта, конечно, трамвай самый удобный и быстрый в Риге. Такой сайт знаешь?
http://saraksti.rigassatiksme.lv/index. ... ap,page/ru
Крути как хочешь, подбирай.

ElenaElena
Знаток
Знаток
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 09 сен, 2014
Откуда: Рига(Москва)

Сообщение ElenaElena » 05 ноя, 2014

Labrador писал(а):liberast,
Какой-то парк... :D Парк победы! На 9-я мая будешь пешком ходить праздновать. Агенскалнс - район интересный, очень самобытный. Застройка старая, но есть и современные, малоэтажные дома. Магазинов, магазинчиков, кафешек навалом. Рынок. На трамвае 5 минут до центра. Прикольно, но я бы не стал там жить, немножко не мое.


Да, насколько успела узнать Ригу - район именно на любителя старых обжитых районов,с довольно плотной застройкой . Я бы поездила, походила по району - почувствовать его, почувствовать : "ваш" он или нет...Для меня это много значит. Хотя хорошая музыкалка, наверное важнее :)
Из Центра по вечерам с Каменного моста всегда пробка до перекрестка с Ranka dambis , да и Вальдемара не пустует. Но до Центра близко .В новом доме я бы там с удовольствием жила ( на меня запах и обстановка старого дома морально давит, но это , конечно, субъективно , и я понимаю, что все мы , в основном , отталкиваемся от своих возможностей....)

Wanderer
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 11 май, 2014
Откуда: Рига

Сообщение Wanderer » 05 ноя, 2014

liberast, ну Вы и забрались :shock:

Kostet
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 30 сен, 2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kostet » 06 ноя, 2014

Вот мы и в Риге! :)

Заезжали со стороны Эстонии. Сразу после границы дорога стала значительно хуже, а пейзаж какой-то менее цивильный. Я как-то немного напрягся и расстроился. Но вскоре дорога стала отличной. Картина за окном тоже улучшилась.

Очень интересная у вас на двухполосной трассе обочина - она же половинка полосы. Нигде такого не видел. При обгоне очень помогает. Не совсем прочувствовал какой при этом этикет. Некоторые едут сразу смещаясь вправо, некоторые смещаются, когда их начинают обгонять.

В Ригу приехали уже затемно. Очень понравилась культура вождения. Например, перед ж/д мостом на ул. Бривибас была пробочка и я сперва не понял почему все терпеливо стоят в длинном хвосте в левом ряду, а правый ряд совершенно пустой. Оказалось, что правый ряд перед самым мостом уходит направо. У нас в Питере 100% нашлось бы куча "умников", которые шпарили бы по правому и перед самым мостом вклинивались в левый. Меня это жутко бесит. Здесь же все спокойно плелись в левом ряду. Это прекрасно!

Погуляли вечером по старому городу и окресностям. Очень понравилось, даже в темноте. Боялся разочароваться после Таллина, где были накануне. Опасения были напрасны. Очень впечатляет.

Люди на улицах конечно разные. Шокировал ужаснейшего вида бомж выгребающий мусорку прямо на мостовую. Пару раз встретилась какая-то русская быдло-молодёжь. Но людей интеллигентного и приятного вида к счастью гораздо больше. В общем, пока всё по плану. Завтра посмотрим Ригу при свете дня :)

Kostet
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 30 сен, 2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kostet » 06 ноя, 2014

Подскажите, пожалуйста, где в Риге поменять масло в машине. Чтобы меня туриста сильно не ободрали при этом. А то стала загораться "маслёнка" на панели. Уровень масла нормальный. Наверняка, масляный фильтр засорился. Думаю не стоит тянуть с заменой до Питера.


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей