Хочу влюбиться в Ригу и переехать к вам

Kostet
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 30 сен, 2014
Откуда: Санкт-Петербург

Хочу влюбиться в Ригу и переехать к вам

Сообщение Kostet » 03 окт, 2014

Здравствуйте.

Меня зовут Константин. Очень заинтересовала Рига в качестве места для софт-эмиграции семьёй из 4-х человек. Сын в первом классе. Дочка в пятом. Изучаю информацию, читаю форумы. Интерес не пропадает, а только усиливается.

Хотим с женой в начале ноября на машине приехать в Ригу. Детей брать пока не будем.

План поездки у меня сформировался такой:

1. Бронируем на несколько дней квартиру в районе 10 и 13 школы.
2. Приезжаем в Ригу.
3. Влюбляемся в город (можно немножко по расчёту, закрыв глаза на мелкие недостатки :) ).
4. Вспоминаем текущее направление движения России и переосмысливаем планы на нашу жизнь и будущее наших детей. Принимаем правильное решение.
5. Посещаем разные районы Риги, смотрим школы, инфраструктуру и пр. По возможности встречаемся с директорами 10, 13 и других понравившихся школ.
6. Смотрим квартиры около школы, предварительно договариваясь на долгосрочную аренду с августа 2015. Попутно ищем квартирку на Рождество-Новый Год на недельку всей семьёй (детей же тоже нужно влюбить в Ригу :D )
7. Общаемся с людьми и продолжаем переосмысливать.
8. Уточняем вопросы ВНЖ.

Понимаю, что несколько преждевременно вношу пункты 4-8, пока не случился пункт 3. Просто хочется максимально эффективно подготовится к поездке. Времени не так много. Особенно, если ставить стратегическую задачу 1 сентября 2015 детям пойти в рижскую школу.

Текущее положение дел в России меня категорически не устраивает. Настроен я серьёзно. Возможности в виде удаленной работы и сдачи в аренду квартиры и дома имеются.

Как вы относитесь к такому плану?

Спасибо.

ElenaElena
Знаток
Знаток
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 09 сен, 2014
Откуда: Рига(Москва)

Сообщение ElenaElena » 04 окт, 2014

Если позволите совет - для начала почитайте темы "Обживаемся в Латвии" и ветки по поводу продления , переоформления и тп ВНЖ , обратите внимание на следующие :
--Юридический вопрос по ситуации
--Сообщите ФМС о ВНЖ
--Кончина основателя ВНЖ и последствия для семьи -

простите за последнюю тему , но почитать надо ПОТОМУ, ЧТО над некоторыми вопросами задумываешься уже после , а надо ДО - это я почитав ветку и поняла сегодня !(как, по-моему, и некоторые другие участники форума) . Кое-что надо было сделать не так увы и ах (не в смысле переезда ! - в смысле дальнейших гарантий) и скопируйте свое обращение в похожие темы - старожилы вам все расскажут. Успеха.



:D :)

SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Сообщение SergeyN » 04 окт, 2014

А ваш план учитывАет, что по визе вы можете находиться в Латвии 90 дней в полугодие? )

Kostet
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 30 сен, 2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kostet » 04 окт, 2014

Пока, что это план поездки в Ригу :) План дальнейшего переезда предполагает получение ВНЖ через трудоустройство.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 04 окт, 2014

Насчет школ и квартир не запаривайтесь..
Их в избытке и спешить ненадо...И с директорами общаться .По факту можно пообщаться..
Если хотите определенную школу,желательно быть в ее зоне задекларированным...

Мы тоже типо встречались в свое время-- в итоге дети участься в других..Уровень образования +- одинаковый...

Насчет климата--вроде вы из Ритера--значит такой же..Мальца потеплей...

Текущее положение дел в России меня категорически не устраивает. Настроен я серьёзно(с)


Настроен к чему? Если не секрет)

Kostet
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 30 сен, 2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kostet » 04 окт, 2014

alexsever писал(а):Настроен к чему? Если не секрет)

Настроен, если Рига понравится, в кратчайшие сроки туда переехать и попробовать пожить. А дальше видно будет. Обратно в Россию, дальше в Европу или остаться в Латвии.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 04 окт, 2014

А ну,ну это дело хорошее..Я думал выборы в России след выйграть)Cтоит один раз переехать.
Советую( по возможности) года два пожить ,ну что бы прочуствовать.
Ну учитывайте,что для перехода на постоянный вид на жительство и тд надо выдерживать ценз оседлости...Те скажем пожив 2 года в Риге и потом решив дальше или вернувшись в РФ -эти два года в зачет потеряете...

Kostet
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 30 сен, 2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kostet » 04 окт, 2014

alexsever писал(а):Их в избытке и спешить ненадо...И с директорами общаться .По факту можно пообщаться..

А когда примерно нужно общаться в той же 10-й или 13-й школе, чтобы попасть на 2015 год во второй и шестой классы?

Kostet
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 30 сен, 2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kostet » 04 окт, 2014

alexsever писал(а):Ну учитывайте,что для перехода на постоянный вид на жительство и тд надо выдерживать ценз оседлости..

Да, я в курсе, что для получения ПМЖ нужно прожить в Латвии минимум 4 года из 5.

Kostet
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 30 сен, 2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kostet » 04 окт, 2014

alexsever писал(а):Текущее положение дел в России меня категорически не устраивает. Настроен я серьёзно(с)
Да, смешно получилось. :D

Kostet
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 30 сен, 2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kostet » 04 окт, 2014

ElenaElena писал(а):Успеха. :D :)

alexsever писал(а):А ну,ну это дело хорошее...

Спасибо за советы и пожелания

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 04 окт, 2014

Kostet писал(а):Пока, что это план поездки в Ригу :) План дальнейшего переезда предполагает получение ВНЖ через трудоустройство.


Лично мне вот этот момент кажется требующим внимания. У вас уже есть варианты? Профессия нужная?
Ну ,еще , если вы предполагаете возможность возвращения - если не понравиться - это тоже слабое место вашего плана - будет трудно, жена может начать ныть , еще что-то - появятся мысли - "не лучше ли вернуться...". Мотивация ... Насколько вы считаете невозможным жить далее на Родине?

А так да, мне Рига понравилась сразу - но это всего лишь бонус приятный, так как я свое перемещение рассматриваю как эвакуацию, и тут не до придирок к спасательному судну. Но я вообще перекати поле видимо по характеру, а вот жена моя никак - и ее приходится за уши тащить. Вы к этому готовы?

(Да, дублировать сообщения в другие темы не надо, мы Елену никак не можем научить этого не делать, здесь все старожилы все увидят.. )) )

Кстати, для устройства в школу вроде задекларироваться с августа может быть и поздновато - этот момент получше проанализируйте - я не уверен, но после нашего общения с завучем мне так показалось. Мы в Золитудской гимназии беседовали.

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 04 окт, 2014

ElenaElena писал(а):простите за последнюю тему , но почитать надо ПОТОМУ, ЧТО над некоторыми вопросами задумываешься уже после , а надо ДО - это я почитав ветку и поняла сегодня !


ElenaElena, выздоравливайте... и еще обсудим перфоратор ваш... а то что то настрой у вас по болезни пессимистический больно,
Что вы не так сделали то? Да еще поняв это по репликам неизвестных вам лично людей... Спокойней. Вы ведь уехали но некоторым росссийским причинам, на текущий момент эти причины никуда не рассосались, а даже более того, так чего вы хотите других иметь ввиду? Что то, что может заставить отказаться от переезда? Вы уже решили что вас депортируют, или что фсб вас выкрадет и посадит? )) Как то вас колбасит не по детски... может и правда организовать посиделки в кафешке Риге, успокоить вас как нибудь...

(Кстати , мне тоже , когда я тут появился и обозначил намерения, разное советовали... и тот же валерекс тоже, сидел бы я сейчас без внж за 72 если бы его слушал. Свою голову включать надо. ну, иногда )) )

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 04 окт, 2014


Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Re: Хочу влюбиться в Ригу и переехать к вам

Сообщение Andi » 04 окт, 2014

Kostet писал(а):Здравствуйте.

Меня зовут Константин. Очень заинтересовала Рига в качестве места для софт-эмиграции семьёй из 4-х человек. Сын в первом классе. Дочка в пятом. Изучаю информацию, читаю форумы. Интерес не пропадает, а только усиливается.


Текущее положение дел в России меня категорически не устраивает. Настроен я серьёзно. Возможности в виде удаленной работы и сдачи в аренду квартиры и дома имеются.

Хороший план! Если понадобится, можем об экскурсии по Риге и окрестностям договорится :wink:
А что не устраивает в России (и конкретно в величественном Петербурге), политический строй?


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей