Хочу влюбиться в Ригу и переехать к вам

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 15 ноя, 2014

Kostet писал(а):Подскажите, пожалуйста, как сейчас обстоят дела с ипотекой в Латвии. В разделе "Недвижимость" с ходу не нашёл ответов.

Слышал, какой-то закон приняли сильно влияющий на рынок ипотеки. Если я трудоустроюсь в Латвии и получу ВНЖ, когда я смогу рассчитывать взять в ипотеку квартиру, например, за 150 тысяч Евро и на каких, примерно, условиях?

Сложно Вам будет ... однозначно. Исходя из недавнего опыта общения с банками (по другим вопросам), затронул и эту тему. SEB и Nordea - закрыли программы кредитования нерезидентов по ипотеке, а SEB - даже кредиты на машины не дает. AB.LV - пока под "свою" недвигу что-то может дать, даже под российский доход. Но тенденция негативные, условия ужесточаются (40 - 50% - первоначальный взнос)... даже для местных, по словам SEB из 5 кредитных заявок с прозрачной историей из местных дают только одному - сам не проверял, это со слов самих работников. С НГ вступают в силу изменения закона "О банкротстве физ. лиц", будет работать система "отданных ключей", а у скандинавов (а они в Латвии правят бал) иные принципы работы - вообщем пока друг друга пугают и бодаются. Вроде как ищут компромиссы, но по факту пока ничего нет. Да, и банки рассматривают Ваш доход за предыдущий налоговый период, т.е. год, посему ежели хотите кредит в 2015 году, то доход уже должен быть за 2014 г. Вот как-то так.

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 15 ноя, 2014

Kostet писал(а):Подскажите, пожалуйста, как сейчас обстоят дела с ипотекой в Латвии. В разделе "Недвижимость" с ходу не нашёл ответов.

Слышал, какой-то закон приняли сильно влияющий на рынок ипотеки. Если я трудоустроюсь в Латвии и получу ВНЖ, когда я смогу рассчитывать взять в ипотеку квартиру, например, за 150 тысяч Евро и на каких, примерно, условиях?


Да, по условиям ... для местных 3,5% + еврибор, на сайтах банков есть кредитный калькулятор ... зайдите - сами посчитайте и сможете прикинуть, какие будут платежи.
При условии 150 000 евро и срок кредита 5 - 10 лет (для нерезидента больше не дадут), белая З/п должна быть порядка 3 - 5 тыс. евро, ИМХО, для Латвии - нереально.

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 15 ноя, 2014

Для нерезидентов дают и на больший срок, а вот получить по нынешним временам сумму в 150 000 - вот это проблема!

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 15 ноя, 2014

Саныч писал(а):Для нерезидентов дают и на больший срок, а вот получить по нынешним временам сумму в 150 000 - вот это проблема!

Раньше так и было ... в июне уже было не так ... а сейчас вообще никак. Или у Вас другая инфа? поделитесь, плиз ... тема интересна. У меня инфа недельной давности.

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 15 ноя, 2014

Я приезжал 2 недели назад и вентилировал этот вопрос. Но у меня уже есть хорошая кредитная история в Латвии с 2010 года, поэтому может отношение другое?

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 15 ноя, 2014

Саныч писал(а):Я приезжал 2 недели назад и вентилировал этот вопрос. Но у меня уже есть хорошая кредитная история в Латвии с 2010 года, поэтому может отношение другое?

:D само собой ... я так понимаю, что у вопрошающего другая ситуация :D

Kostet
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 30 сен, 2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kostet » 15 ноя, 2014

andy1-213, Саныч, спасибо за информацию.

andy1-213 писал(а):
Саныч писал(а):Но у меня уже есть хорошая кредитная история в Латвии с 2010 года, поэтому может отношение другое?

:D само собой ... я так понимаю, что у вопрошающего другая ситуация :D

Совершенно другая. Истории нет никакой. Будем создавать :)

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 16 ноя, 2014

Успехов, Kostet!

Рекомендую пообщаться с Citadel. Они щас активно кредитуют нерезидентов.

Kostet
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 30 сен, 2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kostet » 01 апр, 2015

Прикольный сайт для сравнения погоды в разных городах мира:
http://bit.ly/1MBcFnO

Неужели в Риге настолько более солнечно и ветрено, чем в Питере? :roll:

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 02 апр, 2015

Kostet, судя по этому сайту нет.

http://goo.gl/lg1prd

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 02 апр, 2015

В Риге по-разному. Вчера было солнышко, сегодня пасмурно и время от времени капает. Что будет завтра, а тем более послезавтра, не известно никому, в том числе синоптикам. Хотелось бы, чтоб в воскресенье не было дождя, потому что ярмарка в Чиекуркалнсе будет работать на свежем воздухе и только один день. Хочешь не хочешь, а идти придется в любую погоду.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 02 апр, 2015

А ярмарка чего?

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 02 апр, 2015

Алексеич писал(а):А ярмарка чего?


Вакансий :)

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 02 апр, 2015

Алексеич писал(а):А ярмарка чего?

Всего. Handmade.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 03 апр, 2015

А там есть что то интересное?


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей