Ливаны

Аватара пользователя
Петр
Знаток
Знаток
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18 июн, 2011
Откуда: Ливаны

Ливаны

Сообщение Петр » 08 окт, 2014

По просьбам форумчан решил создать тему с рассказом про город. С идеей долгого рассказа про причины, способ и процесс эмиграции решил пока повременить — вдохновения нет.

Хотя и живу не в самом городе, а в километре от него, но, все же, сам себя считаю городским теперь я. Несмотря на периодически бегающих за окном лис, косуль, енотов, коров и соседку.

Ливаны — типично придорожный город. Улица Ригас, само собой центральная, является самой длинной улицей Ригас в Латвии. По сути весь город — это Рижская с небольшим количеством параллельных улочек преимущественно частной застройки. Есть квартал пятиэтажек и одна высотка на шесть этажей.

Набор продуктовых магазинов обычный для Латвии: Максима 2 шт., Бета, Мего, Айбе, ну и немного местных лабазов. Есть рынок в довольно глухом месте, но так как у меня подножный корм свой, то там я не закупаюсь.

Культурная жизнь. Недавно построили молодежный центр «Квартал» с бесплатным биллиардом. Сын туда иногда ходит. Два стадиона. Культурный центр с регулярно заезжающими туда латышскоязычными спектаклями, музыкантами, скоморохами. Центр творчества и мастерства с музеем ливанского стекла (тут раньше была стеклофабрика, говорят знаменитая на весь Союз). Еще железную машину из прутьев к последнему дню города поставили, говорят, фотографироваться в ней надо. Даже ночной клуб существует, но по причине моей женатости и унылости он мне неинтересен. Пиццерия с настоящим итальянским поваром, он же и ее хозяин. Переехал сюда ради ребенка, климат ему тут полезен. Гостинница «Гамма» с неплохим рестораном. Библиотека. Все никак не соберусь зайти туда. Преподавательница латышского ее очень нахваливала. Чуть ли не вторая после рижской по оснащению.

Курсы латышского, кстати, бесплатные были в прошлом году для нас: неграждан и иностранцев. Случай был по поводу курсов: пришла инициативная группа просить, чтоб курсы были чаще и больше. Вроде к мэру пришли, не помню. А он в ответ: «А зачем вам курсы?» Они: «Ну как, по-латышски хотим говорить, в магазинах там, в Думе...». Он: «А что, с вами по-русски говорить не хотят?» «Ну почему же, говорят...» «Ну так зачем вам латышский-то?» Но курсы появились.

Школ тут две: русская и латышская. Но детей маловато, так что думают объединять их в будущем. Дочку в латышский садик отдал, с песнями туда бежит. Оттуда тоже.

А еще тут Адугс есть, про него слышали, наверное. Новый автовокзал построили, настоящий, теплый. И тут же вокруг него раскопали асфальт. Вообще дороги тут копать любят. Делают медленно, но очень хорошо. Пешеходно-велосипедные дорожки вдоль Ригас сделали, аж до Яунсилавас довели. Работает паромная переправа через Даугаву. В дикую Селию за 4.50 можно уехать.

Четыре церкви: православная (хор. сост.), лютеранская (сильно б/у), католический костел (внутри не был, но снаружи выглядит величественно) и старообрядческая (большая изба). Еще то ли баптисты, то ли адвентисты есть, не помню.

Вот, вроде, и все, что тут интересного есть. Хотя нет. Очистные сооружения. Сына с классом туда водили на экскурсию. Бурлит, пенится и смердит, так он мне рассказал. Наверное, Интернет там на поверхность выходит, такие дела.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Re: Ливаны

Сообщение rigaismylove » 08 окт, 2014

Петр писал(а): Дочку в латышский садик отдал, с песнями туда бежит. Оттуда тоже.


Умница дочка :D

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 08 окт, 2014

Adugs - это хлебобулкокомбинат
http://www.adugs.lv/ru/kategorijas
Спасибо за рассказ .

SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Сообщение SergeyN » 08 окт, 2014

А когда мы едем через Ливаны к латгальской родне, мы там в местной пекаренке (примерно напротив стекольной фабрики закрытой) покупаем вкусняшки. Я пирожков со шпеком а жена тортик Krustmātes.

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 09 окт, 2014

Петр, большое спасибо.
Мы вот, с женой тоже влюбились в один маленький латвийский городок.
Мы ждем когда вы раскажите про Конституцию ЕС, бюрократию и их влияние на рост деревьев..)) ну вообщем, про город сад ваш. как быстро у вас там в Ливанах, цветы-кусты капают..? (поняли что асфальт кладут не спешно но качественно)
:D
Последний раз редактировалось maksimo 09 окт, 2014, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 09 окт, 2014

Петр,
Отличный рассказ, а если не секрет, то в общих словах, на жизнь как зарабатываете?

Аватара пользователя
Петр
Знаток
Знаток
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18 июн, 2011
Откуда: Ливаны

Сообщение Петр » 09 окт, 2014

SergeyN писал(а):А когда мы едем через Ливаны к латгальской родне, мы там в местной пекаренке (примерно напротив стекольной фабрики закрытой) покупаем вкусняшки. Я пирожков со шпеком а жена тортик Krustmātes.


Тут две пекарни: одна около маленькой Максимы, вторая около почты.

maksimo писал(а):Петр, большое спасибо.
Мы вот, с женой тоже влюбились в один маленький латвийский городок.
Мы ждем когда вы раскажите про Конституцию ЕС, бюрократию и их влияние на местные выборы..)) ну вообщем, про город сад ваш. как быстро у вас там в Ливанах, цветы-кусты капают..? (поняли что асфальт кладут не спешно но качественно)
:D


Отремонтировали культурный центр, больницу, школы, сады, думу. Все действительно выглядит очень хорошо. Про дороги писал уже. Пляж обещают сделать. Много современных детских площадок. Бесплатные обеды для школьников. Какой-то дурацкий информационный экран установили. Светофор! Теперь как в крупном городе у нас есть светофор. Хоть и работает не всегда, да и не нужен он особо. Клумбы, вроде, тоже есть, но не мужское это дело - на цветы глядеть, я и на своем участке их не замечаю и периодически машиной давлю. Новые автобусы с низким полом пустили. Канализацию в частный сектор провели.

А вот кино про изменения:
https://www.youtube.com/watch?v=xL9u7zEUZ18&list=UUsYWuiEL2CcgrHo__QJQzvQ
Последний раз редактировалось Петр 04 апр, 2015, всего редактировалось 1 раз.

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 09 окт, 2014

Петр, а жизнь то, и в правду налаживается!
Связываете это с работой отдельных депутатов самоуправления? финансированием ЕС?

Аватара пользователя
Петр
Знаток
Знаток
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18 июн, 2011
Откуда: Ливаны

Сообщение Петр » 09 окт, 2014

maksimo писал(а):Петр, а жизнь то, и в правду налаживается!
Связываете это с работой отдельных депутатов самоуправления? финансированием ЕС?


ЕС, конечно, помогает сильно. По городу куча табличек ERAF висит. Только деньги освоить же надо и, желательно, не по-российски. А Клаужса, депутата местного, даже в комментариях на дельфах хвалили, что крайне удивительно.

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 09 окт, 2014

Какой хороший рассказ, с юмором. Спасибо.
Прямо захотелось к вам съездить. :)


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя