Выбор эконом семейного авто для Латвии

Kostet
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 30 сен, 2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kostet » 13 окт, 2014

liberast писал(а):
gold fish писал(а):я искренне считаю, что, когда возможно , следует передвигаться на велосипеде или пешочком, это хорошо для здоровья (ну, исключая риск соприкосновения с авто )) ), экологии, количества углеводородов для наших потомков,

А расскажите, пожалуйста, как в Риге обстоят дела с передвижением на велосипеде.
Насколько это распространено? Как относятся к велосипедистам? Много ли велодорожек?

Извиняюсь за оффтоп :oops: Тоже больше люблю на велике.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 13 окт, 2014

Kostet, кое-что интересующее вас может быть здесь
http://www.meeting.lv/incoming/velosiped-riga.php

ru343
Знаток
Знаток
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 янв, 2013

Сообщение ru343 » 13 окт, 2014

В Латвии есть два главных правила.
1. Надо покупать только авто которое легко реализуемое.
2. Обязательно делать диагностику в нормальном сервисе. Примерно 30-40 евро авто.

Проверить авто по ВИН, только можно в том случае если авто обслуживался постоянно у оф дилера.
Диагностика у дилера, это всегда надо ждать. У некоторых очередь на неделю.

Вариант покупки автомобиля б.у. у дилера, это самый оптимальный вариант. Пусть будет дороже, но проблем меньше в последствии.
Либо только у знакомых продавцов на шротах.

Уже несколько лет местные перекупщики, включая мелких (частных) продавцов покупают автомобили с Италии, Франции только в Литве.
Кто тралами закупают, кто самостоятельно перегоняют но из Литвы. Хотя все твердят, что сами едут.
А что там с ними может произойти, это чистая "галантерея". Автомобили тут уже стоят подготовленные на иностранных номерах, но с Литвы.
Продавец на самом деле может не знать, что с авто на самом деле.
С Германии автомобили везут не многие, но такие есть.
Авто с малым пробегом может быть только из маленьких стран ЕС. Типа Бельгии. Другие это очень большая редкость.

Самому поехать в Германию имеет смысл только за автомобилем от 10 тыс евро.
А покупка тарантаса за несколько штук, обойдется в дополнительные несколько штук.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 13 окт, 2014

liberast, да ни кто не мерится,но вы же хотите за такие деньги да еще без лишних затрат. Так не бывает.

ru343
Знаток
Знаток
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 янв, 2013

Сообщение ru343 » 13 окт, 2014

Понятие сервисного обслуживания - это не только масло и фильтр, о котором пишут продавцы. Покупка нового аккумулятора. Дополнительно для дизеля (и далее каждые 15 тыс км.) - это топливный фильтр, воздушный и салона.
Раз в 2 года смена охлаждающей жидкости. Плюс работы по регламенту, тормозные диски и колодки, не когда уже все.
Ежегодно развал схождение. Не говоря уже про сальники, буксы и т.п.
Не думаю, что большая проблема заехать пару раз в год (весна и осень) на диагностику ходовой за 10 евро.

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 13 окт, 2014

rigaismylove писал(а):Kostet, кое-что интересующее вас может быть здесь
http://www.meeting.lv/incoming/velosiped-riga.php


НЕТ!
Нет в Риге велодорожек!

То есть теоретически они есть, но если вам надо добраться из точки А в точку И - их не будет.
Я например, уже 2 раза ездил Озолниеки - улица Аугуста Дегала и обратно. (Там у меня лежбище )) ). Ни одной велодорожки на маршруте нет. Едешь по дороге , жмешься к бордюру, можно в принципе по тротуару, но я как то не люблю, люди, дети, коляски... Да и жестко на шоссейнике.
Особого пиетета сол стороны авто не заметил, но не сигналят., по крайней мере. Скорости меньше , поэтому в принципе несколько безопасней чем в Москве например, когда там иной раз на Киевке обгоняют по обочине на скорости 100 и проходят впритирку с тобой... понимаешь, что жизнь коротка.
Здесь, надеюсь, чуть поинтеллигентней. Но тоже, возвращался по трассе ночью, не все понимают что дальний велосипедиста тоже слепит...

ElenaElena
Знаток
Знаток
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 09 сен, 2014
Откуда: Рига(Москва)

Сообщение ElenaElena » 13 окт, 2014

Велодорожки множатся ! Только в странных местах . Появившиеся новые на Лачплеша и Элизабетс поставили город в пробку. Довольно часто там проезжаю : за полтора месяца человек 10 суммарно = доставленным неудобствам.
Знаю, знаю что велосипед полезнее и тд и тп.
Элизабетс идет параллельно парку - там можно было сделать ? На Лачплеша в рабочий день вообще нет велолюбителей.
А так много парков в Центре, большие лесопарки - для "катания" в удовольствие место есть.

Забавно - утром все на форуме, как на работе :mrgreen:

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 13 окт, 2014

Коллеги, у меня машины с 25 лет, чего и как с ними бывает я знаю, сам менял автомат на механику на Тойота Спринтер, с установкой педали, сколько за какие деньги машины купить примерно представляю, вопросы у меня сколько на какие машины запчасти стоят, например, в Москве я знаю, есть Exist.ru, там шаровая оригинал столько то, приличный аналог столько то, здесь наверное другое, поэтому и вопросы.

Ну и очень полезная инфа, откуда здесь обычно машины бывают, то есть специфика именно Латвии... чтобы за мои 8 т евро купить максимум машины.
Последний раз редактировалось liberast 13 окт, 2014, всего редактировалось 1 раз.

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 13 окт, 2014

liberast писал(а): улица Дегала и обратно. (Там у меня лежбище ))

на Дудаева?)))))
Последний раз редактировалось maksimo 13 окт, 2014, всего редактировалось 2 раза.

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 13 окт, 2014

maksimo писал(а):
liberast писал(а): улица Дегала и обратно. (Там у меня лежбище ))

на Дудаева?)))))


А что там? бордель?

banga
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 сен, 2012

Сообщение banga » 13 окт, 2014

liberast писал(а):Кстати , что мы можем пробить по VIN коду ,если , например, из тикко но вацияс машина , или в Латвии куплена была. Пробег как то можно попытаться подтвердить?


http://www.csdd.lv/lat/par_csdd/informa ... _registra/

Если тикко но вацияс, тогда можно попробовать узнать сервисную историю через дилера. Очень часто по пути из Германии теряется часть пробега, это факт. Сам тут купил две машины из Германии и Швейцарии - скрученные, как потом оказалось.

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 13 окт, 2014

banga писал(а):Сам тут купил две машины из Германии и Швейцарии - скрученные, как потом оказалось.


Так что, забить на показания одометра, просто послушать мнение механика насчет двигателя?

ru343
Знаток
Знаток
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 янв, 2013

Сообщение ru343 » 13 окт, 2014

Не заморачивайтесь, смотрите тех состояние и делайте диагностику.
Вместо Passat B6 я бы взял однозначно Volvo XC 70. Или BMW 530d, хотя придется поискать хороший вариант. Как вариант Mazda6, Honda Accord.
:mrgreen:

Чтобы проще понять, что необходимо именно вам, посмотрите, прокатитесь на разных моделях.
Просмотры без детей однозначно, а лучше и без супруги.
:!:

Ничего вы не узнаете если автомобиль не обслуживался у дилера. Любой дилер вам подтвердит это инфо. А когда допустим Французские и Голландские авто идут транзитом на стоянки Германии, какие показания будут? Немецкие, последние... так, что все относительно. Никакая INFORMĀCIJA NO CSDD REĢISTRA не даст вам необходимого спокойствия.
:wink:

banga
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 сен, 2012

Сообщение banga » 13 окт, 2014

Только надо помнить, что машину со скрученным пробегом потом будет легче продать :)

А диагностику надо делать обязательно, желательно у дилера. Пусть они еще полную дефектацию сделают по своим расценкам :) Мне после такой диагностики продавец уступил 1000 евро (еще наверно про себя был рад, что такую машину вообще сумел продать). Хотя до того был искренне уверен, что у него "в идеальном состоянии" и ни о каких скидках даже не хотел говорить.

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 13 окт, 2014

ru343 писал(а): Volvo XC 70.


А что, прикольная, только не 4wd видимо, а v70 , джипный период кончился у меня в Москве...

Нормальная по надежности и ремонтопригодности?


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей