В Полиции безопасности появится спецотдел по ВНЖ

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 16 дек, 2014

Wanderer,
Ну Вы что? Эту программу НО еще с прошлой осени начало "пресовать" - закрыть, квоты и т.д. Мы тоже про наше сакральное место тогда и не догадывались. Тогда закончилось повышением порога до 250000. А сейчас НО опять на своем любимом коньке, а остальные уже не могут делать вид, что ничего не происходит и ни как не реагировать.

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 16 дек, 2014

Wanderer писал(а):Еще бы понять с точки зрения здравого смысла, что мешало. До поры до времени (до крымнаша) деньги не пахли, ага? :D

Инертность. банальная инертность, и (так присущий Вам) абсолютизм. сначала излишне либерально, потом другая крайность.
Принцип чугунной батареи. Помните, как раньше в чугунных батареях воздух спускали? Сначала откручивали потихоньку, потом больше, пока черная вода не заливали весь пол )) а потом резко начинали закручивать обратно, да так усердно, что срывали резьбу и уже полностью заливали соседей..))
(воспоминания детства..)
Последний раз редактировалось maksimo 16 дек, 2014, всего редактировалось 1 раз.

Wanderer
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 11 май, 2014
Откуда: Рига

Сообщение Wanderer » 16 дек, 2014

Позиция НО - это позиция одной партии. Такие есть везде: во Франции дочь Ле Пена, в Венгрии "Йоббик". Никто особо не обращает внимания. Ситуация изменилась, когда риторику НО подхватила официальная власть (Сейм, министр МВД, юстиции и т.д.)

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 16 дек, 2014

НО это и есть официальная власть. По крайней мере, часть.

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 16 дек, 2014

Некий предприниматель Бабрис, услышал стенания (возможно даже, самого Wanderer :) ) и встал на защиту россиян:

Если Сейм примет решение прекратить выдачу временных видов на жительство (ВНЖ) гражданам Российской Федерации, это станет, по существу, атакой против тех, кто не доволен происходящим в сегодняшней России и хочет вывезти из страны свои деньги, купив недвижимость в Латвии, чтобы жить в политической и экономической безопасности, считает председатель правления компании Brīvais vilnis - крупного производителя шпротных и других рыбных консервов - Арнольд Бабрис.

"Приняв такое решение (о прекращении выдачи россиянам ВНЖ) мы лишь окажем услугу России, так как поможем укрепить ее уверенность в том, что в Латвии все негативно настроены по отношению к русским. Тогда уж надо ясно заявить - ВНЖ в Латвии могут получить все, а русские не могут! И это уже этническая дискриминация", - заявил Бабрис.

Деньги, которые были вложены в покупку недвижимости в Латвии за эти годы, реально работают на благо государства. "Это были прямые инвестиции, существенный вклад в народное хозяйство. Люди ехали сюда, покупали услуги, содержали свою собственность. Все это было прямой выгодой для государства, а сейчас поставлено под угрозу", - отметил он.

Как подчеркнул Арнольд Бабрис, вопрос нельзя рассматривать упрощенно – мы прекратим выдавать ВНЖ, и проблема безопасности государства будет решена. Необходим активный индивидуальный подход. "Нужно смотреть, кто эти люди, желающие купить недвижимость. Может быть, стоит ввести дополнительные механизмы контроля для проверки лояльности нерезидентов к латвийским и европейским ценностям", - добавил Бабрис.

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 16 дек, 2014

maksimo, не, Wanderer бы его достал... обратил бы его в веру НО наездами своими. Это кто то другой, АлексСевер возможно.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 17 дек, 2014

Не...я то че...я пасивный)

WorldTraveler
Знаток
Знаток
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 20 июл, 2010
Откуда: Rīga

Сообщение WorldTraveler » 20 дек, 2014

Wanderer писал(а):Еще бы понять с точки зрения здравого смысла, что мешало. До поры до времени (до крымнаша) деньги не пахли, ага? :D

Зато теперь тщательно проверят каждого до последней копейки.


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей