Праздники приближаются!...Где посоветуете побывать?

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Праздники приближаются!...Где посоветуете побывать?

Сообщение Levesta » 14 дек, 2014

Уважаемые форумчане. Особенно старожилы!
Как и где проводите рождественско-новогодние праздники?
Куда ездите, где бываете?
Предлагаю обмениваться полезной информацией и опытом.

Хочется чего то нового, неизведанного. Рассматриваем варианты. Мы, допустим, обильным застольям и шумным компаниям предпочитаем путешествия.
Пару лет назад докатили до Таллина, погуляли день по городу (мы с дочкой там были впервые), а на новогоднюю ночь на пароме в Стокгольм. На пароме очень понравилось, но вот там бы от небольшой знакомой компании я бы не отказалась бы. Было бы поинтереснее. Но было увлекательное шоу и дискотека. А 1 января занимательная экскурсия по Стокгольму и еще одна ночь на пароме - в обратную сторону.
По пути из Таллина еще заехали в пару интересных мест, но сейчас не вспомню названия.
Ну вот такой формат проведения праздников мне по душе. Новые интересные места, разные способы передвижения. Ну и довольно-таки экономично :)

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 15 дек, 2014

Познавательный внутрилатышский Мадона-Цесвайне (Замок , Сыроварня)-Гулбене-(узкоколейка) - Алуксне(озеро)

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 15 дек, 2014

Поделюсь занятной информацией. Сама я в этом местечке еще не бывала, поэтому за что купила, за то продаю.
Мынисте в Южной Эстонии (Выруский уезд) - Страна гномов. Накануне Рождества все жители этого поселка превращаются в гномов. Прибывших гостей в тамошних едальных заведениях кормят рождественскими блюдами, поят рождественским чаем и глинтвейном. Думаю, что проводятся и праздничные мероприятия.
А 21 декабря с 12 до 16 в Этнографическом музее на Югле в Риге будут праздновать зимнее солнцестояние. И колоду будут волочить.

Аватара пользователя
Grig16
Знаток
Знаток
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 29 дек, 2013
Откуда: Москва,РФ

Сообщение Grig16 » 15 дек, 2014

Я не старожил,но на этих праздниках хочу посидеть у камина с бокальчиком, попить кофейку в рижских кафешках, побывать в Саулкрастах (гулять и дышать воздухом) и Рундальский дворец (рядом с Бауской). Возможно Вильнюс (там родственники и у них частный сектор) или Эстония (Таллин или Тарту или Выру).

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 15 дек, 2014

Был бы снег только...а то давно уже не видали толком.года два.в прошлом году только на несколько дней выпал .....

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 15 дек, 2014

Марьяна писал(а):Мынисте в Южной Эстонии (Выруский уезд) - Страна гномов. Накануне Рождества все жители этого поселка превращаются в гномов..

Похоже, что это вот что
http://web.zone.ee/pakamaa/2001.php
Мне кажется, что это больше детский праздник. Пока не нашла в инете информацию от тех, кто посетил такое мероприятие

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 15 дек, 2014

Levesta писал(а):Мне кажется, что это больше детский праздник. Пока не нашла в инете информацию от тех, кто посетил такое мероприятие

Все мы бывшие дети, и иногда очень интересно вернуться в детство хотя бы в праздники. А отзывов много. Вбейте в поисковик "Мынисте гномы" и найдете.
Ну а если хочется сугубо взрослых развлечений, поезжайте 21-го числа в Этнографический музей: волочить колоду - занятие взрослое, исключительно для сильных, взрослых людей.

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 16 дек, 2014

Не зацепила тема форумчан :) Не хотят делиться сокровенным :)
Вот о политике, курсе евро и ВНЖ - хоть хлебом не корми: целыми днями из пустого в порожнее переливаем. А тут - тишина....
Спасибо всем, кто откликнулся. Чешем репу дальше :P

Wanderer
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 11 май, 2014
Откуда: Рига

Сообщение Wanderer » 16 дек, 2014

Да какое там сокровенным... Наверно пойду в любимый ресторан. Поездок пока не планирую.

Викторович
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 янв, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Викторович » 16 дек, 2014

Дааа... снега хочется...
думаю буду спокойно отдыхать с детьми, если мысли о грядущем позволят :shock:

Аватара пользователя
Grig16
Знаток
Знаток
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 29 дек, 2013
Откуда: Москва,РФ

Сообщение Grig16 » 16 дек, 2014

Ну на 25 декабря снега ждать не стоит.А вот что будет в первую неделю января? Прогноз нужен...взависимости от погоды и будет выстраиваться программа или активного или пассивного отдыха.

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 16 дек, 2014

Levesta писал(а):Не зацепила тема форумчан :) Не хотят делиться сокровенным :)


Нет, ну почему же? Очень даже зацепила. Который день думаю, соображаю. Но вы не написали, на что ориентируетесь - на детские мероприятия, на сугубо национальные, еще на что-то. Знаете что? А напишите-ка мне в личную почту. Я попытаюсь вас сориентировать на что-нибудь интересное персонально.
А кстати. Путь рождественских елок вы прошли? Согласно "елочному" сайту, в этом году по всему городу на этом пути где-то 60 объектов.


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя