Мечтаю о доме в Латвии

Yani
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 апр, 2015

Мечтаю о доме в Латвии

Сообщение Yani » 21 апр, 2015

Здравствуйте!
Мечтаю о покупке дома площадью примерно 250 кв.м. с участком 1500-3000 кв.м. Есть несколько вопросов на которые не нашла пока ответов.

1) Владение большим кол-вом земли подразумевает ежегодную плату за неё? Если да, можно ли примерно сказать, сколько в год прийдется платить за 3000 кв.м или за 1000 кв.м.?

2) Сколько может быть примерная плата в сезон за отопление дома 250 кв.м.:
а) газом;
б) гранулами;
в) тепловым насосом
Я понимаю, что всё очень индивидуально, зависит от внешней температуры и энергоэффективности дома, месторасположения, но какие-то средние значения, чтобы понимать о каких суммах идет речь.

2) Если заказать бурение артезианской скважины, нужно ли будет потом платить какой-нибудь налог на каждый добытый кубометр воды? Ставится ли счетчик и какова вообще оплата? Нужно ли платить за пользование недрами или себестоимость воды это только работа насоса и начальная плата за установку?

Общие расходы на подобный дом с подобным участком, это сотни или тысячи евро в месяц?

Заранее благодарю за ответы!

Аватара пользователя
Петр
Знаток
Знаток
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18 июн, 2011
Откуда: Ливаны

Сообщение Петр » 22 апр, 2015

У меня примерно такой дом. Пеноблоки, обложенные кирпичом.
Гранулами получается тонн 8-10, в зависимости от зимы. Тонна 150 евро где-то.
Налог на землю (25 соток) 40 евро, вроде.
Электричество 78 евро в месяц.
Воду из колодца насос бесплатно качает.

Yani
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 апр, 2015

Сообщение Yani » 22 апр, 2015

Петр, спасибо за ответ. Т.е. получается примерно 250 евро в месяц? Интересно, на газу было бы значительно дороже? Налог на сам дом, который рассчитывается по кадастровой стоимости и платится ежегодно сюда входит?

Аватара пользователя
Петр
Знаток
Знаток
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18 июн, 2011
Откуда: Ливаны

Сообщение Петр » 22 апр, 2015

Газ дешевле, насколько я помню.
Сейчас посмотрел счет: я вообще 45 евро в год за все плачу, но у меня кадастровая стоимость низкая.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 22 апр, 2015

В Юрмале мне кто-то озвучивал 400-500 евро за 6 соток только за землю (налог, в год).

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 22 апр, 2015

Ну, вообще-то, в Юрмале разница по налогам на недвижимость большая, в зависимости от района, где дом находится.
Искусство найти такой дом, чтобы и в месте был в классном и налог не высокий.
Я нашел :-)

Мне дом в 260 кв.м обходится в 250 евро в месяц (150 - газ. 100 - свет ) и 880 евро налога в год на дом и землю (9 соток).
Вода своя, скважина на участке где-то...
Никто никому ничего не платит "за использование недр" (ваш ведь участок)

Канализация тоже своя - система биоочистки (2 раза в год машина-илосос приезжает только твердую фракцию вывозить) 2 х 30 евро = 60

И все.

Но это я про себя..

Многие дома стоят на городских коммуникациях, где вода и каналья городские - ну они платят за это есссесно...

В дорогом районе, типа Булдури, ваши 30 соток могут по налогу стоить и несколько тысяч евро.

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 22 апр, 2015

Yani писал(а):Петр, спасибо за ответ. Т.е. получается примерно 250 евро в месяц? Интересно, на газу было бы значительно дороже?

Газом удобнее и немного дешевле будет, но он не везде есть! Разве что себе на участке "газовое хранилище" закапывать :)

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 09 июл, 2015

Не дом конечно, а квартиры, но - "Налетай, подешевело"! :)
http://www.city24.lv/newsContent?newsId ... 09&lang=ru


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей