Сколько можно отсутствовать в Латвии при ВНЖ? (2010)

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 16 янв, 2011

Егор! писал(а):Лично спрашивал в PMLP, "Сколько можно отсутвовать при временном ВНЖ".
И все так, как сказал Leglat.
Legalat писал(а):Теперь по новым правилам, Вы может только приехать на регистрация своего внж, т.е. быть в Латвии всего 1-2 дня в год. Временные ограничения для временных внж сняты.


Егор, Легалат правильно написал, но вы путаете два правила. Одно касаетс анулирования ВНЖ, если вы не живете в Латвии. Раньше забирали, а теперь нет. Приезжайте на день, продлевайте ВНЖ и никто вам его не анулирует. Второе правило касается условий, которые нужно выполнить, чтобы получить ПМЖ. Никакого противоречия тут нет.

Егор! писал(а):Для того, что бы получить постоянный ВНЖ, необходим не менее 1 года прибывания на территории Латвии.


:shock: :shock: :shock: Ой напутали, Егор! :lol:

Егор! писал(а):Кстати, при продлении временного ВНЖ, подписывал бумагу, где фигурировало данное правило!


О! Какая прекрасная мысль. Давайте заглянем в эту бАмажку.
:lol:

"Своей подписью удостоверяю, что ознакомлена с правилами регистрации вида на жительство и проинформирована о том, что постоянный вид на жительство могу запросить после пяти лет непрерывного пребывания в Латвии с временным видом на жительство и знании государственного языка. В соответствии с восьмой частью 24 статьи Иммиграционного закона пребывание в Латвийской Республике считается непрерывным, если в указанное врем иностранец за пределами Латвии находился не более шести месяцев непрерывно или вместе не превышает один год".

Не год в Латвии нужно жить, а не больше года за ее пределами за период 5 лет или полгода за раз, что собственно, я и написала с самого начала.

Надо же. Мы же с вами подписывали эту бумажку... не читая, я так полагаю. :lol: Позор нам, позор. Зовем Легалата, а бумажки-то, бумажки-то подисываем не читая.

Не обижайтесь, Егор, я и себя имею в виду. Вы хоть читали что подписывали, хотя и неправильно поняли, а я вот только что впервые в нее заглянула. :lol:
Последний раз редактировалось nimitta 16 янв, 2011, всего редактировалось 1 раз.

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 16 янв, 2011

Чтобы уж совсем добить этот вопрос, можно посмотреть искомый закон. Статья 24, пункт 8. Вот он. Для студентов срок пребывания считают иначе. Из пяти лет непрерывного (безвыездного) пребывания в срок для ПМЖ засчитывается не больше половины. Это единственное отличие. Все остальное так, как я и говорила (и так, как написано в наших бумажках, которые мы подписывали, когда получали ВНЖ). Никакой путаницы. Может вы, Fatima, что-то не так поняли? Когда разбираешься в иммиграционных вопросах, очень важно знать и точно употреблять термины, иначе очень легко запутаться.

Uzturēšanās Latvijas Republikā atzīstama par nepārtrauktu, ja norādītajā laikā prombūtne no Latvijas Republikas nav bijusi ilgāka par sešiem secīgiem mēnešiem vai kopā nepārsniedz vienu gadu. Prombūtne uzskatāma par attaisnotu, ja tās iemesls ir bijis no personas neatkarīgi apstākļi (ārzemnieka slimība vai nepārvarama vara). Nepārtrauktas uzturēšanās laikā ieskaita akreditētas izglītības iestādes audzēkņa mācību laiku vai pilna laika studējošā studiju laiku, bet ne ilgāk kā pusi no minētā laika, kā arī Latvijas diplomātiskajā un konsulārajā dienestā esošas personas dienesta laiku ārvalstīs (tas attiecas arī uz laulāto un apgādībā esošu bērnu, kas ar viņu uzturas ārvalstīs).

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 16 янв, 2011

nimitta, я не Fatima , если что :)
я ж с Вами не спорю. всё было, как Вы и сказали - не читаем, что подписываем

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 16 янв, 2011

rigaismylove писал(а):Fatinia, думаю что nimitta права, все четко написано...

а я и не спорю :) вот только в PMLP сказали, что каждый случай рассматривается индивидуально. вот допустим, сотруднику компании, имея временный вид, необходимо часто и долго бывать в командировках за пределами Латвии (и на это есть докУменты подтверждающие сей факт). как тогда? мне кажется, что пойдут на встречу, даже если Prombutne будет более года из 5. Возможно, я ошибаюсь.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 16 янв, 2011

Fatinia писал(а):...в PMLP сказали, что каждый случай рассматривается индивидуально. вот допустим, сотруднику компании, имея временный вид, необходимо часто и долго бывать в командировках за пределами Латвии (и на это есть докУменты подтверждающие сей факт). как тогда? мне кажется, что пойдут на встречу, даже если Prombutne будет более года из 5. Возможно, я ошибаюсь.

Вот именно, получается, что это зависит от конкретного мнения конкретного чиновника. Как карта ляжет...

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 16 янв, 2011

Fatinia писал(а):nimitta, я не Fatima , если что :)
я ж с Вами не спорю. всё было, как Вы и сказали - не читаем, что подписываем


Ой, прошу прощения. Я всегда думала, что Фатима. :D

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 17 янв, 2011

nimitta, Вы абсолютно правы. Я запутался в 2-х соснах :))
Бумагу я прочитал перед подписью, но вот мысль уловил не ту. Там еще эти "тетеньки и дяденьки", с толку сбивают, своим не совершенным русским. Я уверен, что персонал УДГМ и сами путаются в этом, сбивая с толку остальных.
Раньше за отсутствие более 6 месяцев подряд, лишали даже временного ВНЖ, а теперь только - постоянного.

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 17 янв, 2011

Егор! писал(а): что персонал УДГМ и сами путаются в этом, сбивая с толку остальных.

вот-вот :) но их можно понять - тяжело им с нами изъясняться на великом и могучем :)

Jock
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 сен, 2010

Сообщение Jock » 18 апр, 2011

У меня вопрос тоже по сроку отсутствия в Латвии при ПМЖ. Формулировка "12 месяцев непрерывно" означает, что я могу на один день в год вернуться в Латвию и тем самым соблюсти это правило? А если я выезжаю в страну шенгена, то как вообще можно проконтролировать мое непрерывное отсутствие-присутствие в течении 12 месяцев?

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 18 апр, 2011

Если вы выезжаете в Шенген, никак вас особо не проконтролируешь. :D

Если вы, конечно, не попытаетесь совершить там такой акт, как получение ВНЖ или еще как-нибудь засветите свое постоянное пребывание в этой стране. Насколько я помню, не только законы каждой страны ЕС, но и соглашения ЕС не позволяют иметь более одного ВНЖ.

Jock
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 сен, 2010

Сообщение Jock » 19 апр, 2011

nimitta, спасибо. Логично, но все равно я предпочитаю следовать установленным правилам. Поэтому остается в силе мой вопрос про 12 месяцев и добавлю еще один на похожую тему:

По правилам шенгенского соглашения в другой стране шенгена, нежели выдавшей тебе постоянный ВНЖ, можно находится не более 3-х месяцев в течении полугода. Вопрос: эти полгода считаются от момента выезда или как календарные пол года (с января по июнь)? И 3 месяца в общей сумме или же 3 месяца непрерывно? В общем, где-бы посмотреть точную и понятную формулировку относительно этого 3-х месячного ограничения?

Заранее спасибо всем, кто сможет прояснить ситуацию.

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 19 апр, 2011

Я не совсем уверена. Вы имеете в виду ПМЖ, а не ВНЖ, верно? Право на постоянное проживание, а не ту вклейку, которую каждый год нужно доклеивать, да?

12 месяцев вроде бы, да.

Jock
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 сен, 2010

Сообщение Jock » 19 апр, 2011

nimitta, да, я имел в виду постоянный вид на жительство, он же ПМЖ.

mrgenrih
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 ноя, 2012
Откуда: Огре

Сообщение mrgenrih » 17 ноя, 2012

Тема ПМЖ и отсутствия не раскрыта :) так все же 6 месяцев в году непрерывно или 12? может кто то даст линк? Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 18 ноя, 2012

mrgenrih писал(а):Тема ПМЖ и отсутствия не раскрыта :) так все же 6 месяцев в году непрерывно или 12? может кто то даст линк? Заранее спасибо.


Читайте сообщение от nimitta в самом верху страницы - там все подробно написано про это.


Вернуться в «Необходимый срок проживания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя