Уважительные причины пребывания за пределами Латвии

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 12 ноя, 2009

Nikolas писал(а):Legalat, в Москве нас все устраивает, хотели лишь нащупать пути, если таковы имеются, для получения ВНЖ->ПМЖ ... имея такой статус, получаем даже плюсы в будущем.

Встречный вопрос, а как они определят, что меня не было в стране?


Щупайте-щупайте. :D Только ПМЖ дают после 5 лет проживания в стране по ВНЖ.

Вам штампы ставят на въезде-выезде. По ВНЖ вы не имеете права отсутствовать больше 30 дней. Раньше было просто. Офицер смотрит на ваши штампики. Три месяца истекло - и вас уже на границе не впускают. Все очень просто.

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 12 ноя, 2009

У меня был ВНЖ, уже четырехлетний. И тут у мужа появилась работа в США, мы вместе выехали на время его контракта, на три года. Мой ВНЖ - тю-тю. Все заново нужно начинать. Второе - чтобы выбить себе разрешение отсутствовать на ВНЖ, там на вебсайте написано, нужно подавать прошение ЗАРАННЕЕ. Просто кантоваться где-то на стороне, а потом заявиться и сказать, что де учился - номер не пройдет.

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 18 ноя, 2009

nimitta, есть персоны, которые бывают в ЛР по месяцу в году и проходят регистрацию из года в год.

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 06 дек, 2009

Это можно. Многое зависит от того, где они проводят 11 месяцев в году.

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 07 дек, 2009

про шенген и ес, я не имел ввиду.

Аватара пользователя
Armeeting
Местный
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 21 апр, 2005
Откуда: Рига

Сообщение Armeeting » 07 дек, 2009

Legalat явно на что-то намекает, но на что я не пойму.
Когда у меня был первый вид на жительство в 1997 году на год, я его оформил, уехал из Латвии, приехал через год, и спокойно продлил еще на год....Потом уже начали предупреждать, что если из всего срока отсутствовать больше половины, или больше чем пол года (?) подряд, тогда тоже не продлят.
Вариант как-то выехать через третьи страны, чтобы это не было зафиксировано как выезд из Латвии приходил в голову, но я его как-то не продумывал дальше...
А вообще тема очень актуальная и животрепещущая. ВНЖ не хочется терять но и сидеть привязанным за веревочку тоже не хочется

Xvit
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 мар, 2009

Сообщение Xvit » 07 дек, 2009

Armeeting писал(а):Legalat явно на что-то намекает, но на что я не пойму.
Когда у меня был первый вид на жительство в 1997 году на год, я его оформил, уехал из Латвии, приехал через год, и спокойно продлил еще на год....Потом уже начали предупреждать, что если из всего срока отсутствовать больше половины, или больше чем пол года (?) подряд, тогда тоже не продлят.
Вариант как-то выехать через третьи страны, чтобы это не было зафиксировано как выезд из Латвии приходил в голову, но я его как-то не продумывал дальше...
А вообще тема очень актуальная и животрепещущая. ВНЖ не хочется терять но и сидеть привязанным за веревочку тоже не хочется

Присоединяюсь к вопросу, очень актуально...

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 07 дек, 2009

Xvit писал(а):Присоединяюсь к вопросу, очень актуально...

и я присоединяюсь. тоже очень актуально! и очень интересно на что намекал Legalat :wink: Если есть какая-то возможность - поделитесь (допускаю, что небезвозмездно).
Задавала этот вопрос консультанту в PMLP в Риге, получила недвусмысленный ответ: отсутствовать можно не более 180 дней в году, никаких весомых причин не найти (всякая учеба, болезнь, отсутствие работы в Латвии и наличие её в России, даже с уплатой налогов в Латвию и прочее) отметается ответом - делайте многократную визу. Но выход должен быть, только где? :D

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 07 дек, 2009

И мне бы не помешало бы знание, лазеек. :!:

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 08 дек, 2009

Не буду мучать вас догадками, с улицы или на форумах про все что больше обычного можно, да и на консультациях в гос структурах никто вам ничего не расскажет... тут даже не пытайтесь.
Это единичные варианты и стоимость идет с тремя нулями. Для вариантов поженились и живем в России, Украине и т.п., чтобы внж был на будущее очень накладно будет.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 08 дек, 2009

у меня знакомые, бывшие рижане, ныне москвичи (гр РФ), имеют ВНЖ в Латвии ( у них дом в Юрмале, они там летом живут).
длительное отсутствие объясняют учебой дочери. правда, учеба должна быть такой, какой нет в Латвии. дочка изучает китайский язык. :alien:
а в Латвии такой возможности нет

Arktida
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 апр, 2009
Откуда: Беларусь

Сообщение Arktida » 12 фев, 2010

хм... странно, но у меня никаких штампиков не ставили в паспорте ни на латвийской границе, ни на границе Белоруссии.... у меня другой вопрос - на какой срок можно покидать Латвию при ВНЖ (1 год)? на сайте департамента написано что не более 6 месяцев в год... в консульстве Латвии говорят что не более трех месяцев в год... кому верить?

Аватара пользователя
княжна
Знаток
Знаток
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09 ноя, 2008
Откуда: Россия-Орёл, Латвия-Валка

Сообщение княжна » 12 фев, 2010

Насколько я знаю, не более трёх месяцев в год...

Arktida
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 апр, 2009
Откуда: Беларусь

Сообщение Arktida » 12 фев, 2010

стесняюсь спросить...три месяца в календарный год или в год по ВНЖ?

ljasik1
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 авг, 2009

Сообщение ljasik1 » 16 фев, 2010

Если ВНЖ годовой и написано что надо быть в Латвии не менее 183 дней в год, то около 6 мес, получается, можно быть вне Латвии, но не более 3-х месяцев подряд - наверное?!
В сентябре я получила свой первый ВНЖ на 1 год (воссоединение семьи) и даже пошла учиться в магистратуру, но мужа теперь командировали в россию на 2 года, и вряд ли у меня теперь получится "отбыть" в Латвии 183 дня за первый год ВНЖ. поэтому 4-х летний мне, видимо, не светит. )))) еще бы и годового не отобрали.
может написать какую нить бумазею в УГДМ чтобы типа поняли меня и что не по собственной воле приходится быть "декабристкой!"...


Вернуться в «Необходимый срок проживания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя