Продление постоянного ВНЖ

Jock
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 сен, 2010

Сообщение Jock » 06 янв, 2011

Все, продлил свой постоянный ВНЖ он же ПМЖ. На Алунана все, как обычно, предельно вежливы, обходительны, очень приятны в общении. Просто оазис какой-то. Сколько раз там был и каждый раз не переставал этому удивляться - с каким терпением и даже без тени раздражения все работницы объясняют, рассказывают, принимают бумаги, отдают их... чудеса да и только! :)

PA36OuHuK
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 май, 2014

Сообщение PA36OuHuK » 10 май, 2014

Здравствуйте. Имею постоянный ВНЖ Латвии, гражданство РФ, живу в СПБ. Раз в год езжу в Латвию, но последний раз пересекал не Латвийско - Российскую границу, а Эстонско - Российскую и уже из Эстонии въезжал в Латвию. Не пропадёт ли ВНЖ? Так как Российско - Латвийскую границу я пересекал более года назад, а Эстонско- Российскую полгода назад

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 10 май, 2014

Что такое постоянный ВНЖ?

Не пропадет.
Если у вас карта ВНЖ - с ней вы можете пересекать любую границу Шенгенской зоны, туда- сюда, туда- сюда... Сколько хочешь раз.

PA36OuHuK
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 май, 2014

Сообщение PA36OuHuK » 10 май, 2014

У меня не карта (я получал его в 2011). В загранпаспорте наклейка (типа визы). Про пересечение туда-сюда я знаю, но вроде как надо раз в год появляться в Латвии. Я появился, но через Эстонскую. Т.е. Латвийскую границу я уже более года не пересекал, ибо приезжал в Латвию полгода назад через Российско - Эстонскую...а скоро ехать в Финляндию....боюсь - не развернут ли меня на границе с тем, что мол недействителен теперь ВНЖ ваш.

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 10 май, 2014

Посмотрите на срок действия вашей "ВНЖ-визы".
Например, в карте ВНЖ указан срок ее действия на 1 год.
В ВНЖ, что давали ранее (в "визе") должно быть также.
У вас либо многолетняя виза обычная (на 5 лет к примеру), либо старый ВНЖ (в виде вклейки) - но он может быть тоже только на один год.

Никаких требований при наличии многолетней визы появляться в стране ее выдавшую нет и никогда не было. Вы вообще моете никуда не ездить и иметь ее в паспорте.
Если у вас вид на жительство, то его срок дается на 5 лет, но каждый год вы должны подтвердить основания на его продление, которое выражается в виде пластиковой карты сейчас.

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 10 май, 2014

И еще вопрос: на основании чего вы въехали в Эстонию?
Вы получали какую-то эстонскую визу?
И сдается мне, что если вы и ни разу не продляли свой ВНЖ (тут в Риге) - вы его потеряли.
Все надо по-новой начинать (но это если он вам нужен и был ли он вообще)...

PA36OuHuK
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 май, 2014

Сообщение PA36OuHuK » 10 май, 2014

Вот...вы меня успокоили. У меня многолетняя на 5 лет до конца 2016-го года. Просто мне, когда её выдавали, сказали что надо появляться раз в год в Латвии. Я и появляюсь, только последний раз появился не через Российско-Латвийскую границу. И соответственно нет доказательства в паспорте в виде штампа, что я был в Латвии менее года назад

PA36OuHuK
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 май, 2014

Сообщение PA36OuHuK » 10 май, 2014

valerex писал(а):И еще вопрос: на основании чего вы въехали в Эстонию?
Вы получали какую-то эстонскую визу?
И сдается мне, что если вы и ни разу не продляли свой ВНЖ (тут в Риге) - вы его потеряли.
Все надо по-новой начинать (но это если он вам нужен и был ли он вообще)...


На основании ВНЖ Латвии. Я и в Финляндию по нему ездил

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 10 май, 2014

Вы уж простите, но у меня есть все же вопрос: у вас есть и пятилетняя виза и у вас есть ВНЖ? То есть в паспорте вклеено две визы?

PA36OuHuK
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 май, 2014

Сообщение PA36OuHuK » 10 май, 2014

Нет. Немного не поняли друг друга. У меня Вид На Жительство на пять лет (он просто выглядит в паспорте как виза). Выдан сроком до конца 2016-го года. Просто при получении мне говорили, чтобы его не аннулировали надо раз в год появляться в Латвии. Раньше я на поезде ездил и соответственно были штампы латвийской таможни в паспорте. А последний раз на машине ехали из Питера и ближе было через Эстонию. В результате последний штамп о пересечении латвийской границы был поставлен более года назад. Но по факту я там был полгода назад, просто въезжал через Эстонию. А скоро в Финляндию ехать....вот сомнения одолевают о действительности этого ВНЖ теперь

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 10 май, 2014

Чудеса в решете.
Я такое вижу первый раз.
А на основании чего вы получили т.н. "ВНЖ"?

PA36OuHuK
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 май, 2014

Сообщение PA36OuHuK » 10 май, 2014

Жил на территории Латвии. С рождения. В статусе негражданина Латвии. В 2010 решил переехать в СПБ. В течении года получил гражданство РФ и напоследок вот такой ВНЖ в новенький загранпаспорт 8)

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 10 май, 2014

Никто вас не лишит. И не аннулирует .В 2016 как будете продлять-надо доказать что бывали в Латвии хотя бы раз в год...Думаю проблем не будет

Да раньше вклейки были на 1 год или 5 лет. У меня первый ВНЖ была вклейка..Не особо удобно конечно...

PA36OuHuK
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 май, 2014

Сообщение PA36OuHuK » 10 май, 2014

Благодарствую за ответ. А в 2016-м докажу...меня в тот раз за превышение штрафанули под Ригой :lol:

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 10 май, 2014

Е-мое!
А вам сложно было вот это все сразу сказать, про бывшего негражданина и пр??
Я то с вами общаюсь как будто вы получили ВНЖ в 2012 по одной из причин: инвесторы, учеба и пр.
А вы то оказывается... :D


Вернуться в «Продление ВНЖ и постоянный вид на жительство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей