Продление временного ВНЖ.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 10 май, 2014

maksimo, ну вот , развенчали мое достижение :)
По хорошему надо сразу на уровень b1 сдавать . Тот же "разговорник" , только ошибок можно больше допускать . Зато с b1 берут на работу , если кому надо .

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 10 май, 2014

miha polak писал(а): Вот только из 365 дней израсходовано уже 133 менее чем за 2 года . Прям режимный объект , ваша Европа )

слушайте, надо им предложить вариант докупать недостающие дни! князю прибыль, белке честь!

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 10 май, 2014

А ведь в самом диалоге можно даже не понимать ни слова, главное заранее, до прослушивания прочитать ответы и просто помечать тот вариант который слышан в диалоге))
(в помощь позади идущим :))

Аватара пользователя
Kavija
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 авг, 2013
Откуда: Рига-Днепропетровск

Сообщение Kavija » 11 май, 2014

liberast писал(а):
Kavija писал(а):на А уровень у меня получилось сдать с ходу, а вот на В пришлось уже немного попыхтеть


если не секрет, зачем лично вам требуется уровень B?
(чтобы свои планы строить интересуюсь)


как зачем? я живу в стране (хоть и маленько) где есть свой государственный язык, и как минимум я хочу понимать о чем у меня говорят за спиной, у нас семья и окружение двуязычная, тем более что латышский не такой уж и сложный

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

про экзамен

Сообщение Levesta » 12 май, 2014

miha polak все правильно написал про экзамен.
Вкратце про себя. Язык начала понемногу учить самостоятельно год назад при помощи учебника еще живя в Москве. С сентября живу в Риге. Сразу стала искать курсы латышского. С января пошла на курсы от центра интеграции. Курсы бесплатные. Попала на уровень В. По началу было ОЧЕНЬ сложно, так как знания были разбросочные, разговорной практики - ноль.
Потом прижилась. Но работать над собой приходилось ежедневно. На данный момент могу сказать, что являюсь уверенным пользователем уровня А2. На курсах получила аттестат уровня В1. От курсов же бесплатно пошла сдавать гос. экзамен. Было сложно, но в результате набрала 77,75% и получила В2. Осенью собираюсь продолжить обучение на уровне В2. Желательно на тех же курсах. Очень понравилось! Ну и вопрос принципа: хочу говорить на языке страны проживания не чувствуя себя дискомфортно :)

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 12 май, 2014

Кстати, так и не поняла на счет дат продленного ВНЖ. Если вдруг по какой то причине, подаем на продление раньше срока, то выдают его с новыми датами или же все таки отталкиваясь от первого ВНЖ.
Т.е. если старое у меня заканчивается 28.08.14, а подам документы сейчас и получу результат, допустим в конце июня-июля..., то дата будет с "конец июня-июля" или с 29.08.14?
И еще вопрос, который остался под сомнением к концу прочтения топика:
если ВНЖ по браку, то нужно опять делать приглашение или достаточно предоставить действующее свидетельство о браке и паспорта? :roll:

Аватара пользователя
Kavija
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 авг, 2013
Откуда: Рига-Днепропетровск

Сообщение Kavija » 13 май, 2014

Levesta писал(а):Кстати, так и не поняла на счет дат продленного ВНЖ. Если вдруг по какой то причине, подаем на продление раньше срока, то выдают его с новыми датами или же все таки отталкиваясь от первого ВНЖ.
Т.е. если старое у меня заканчивается 28.08.14, а подам документы сейчас и получу результат, допустим в конце июня-июля..., то дата будет с "конец июня-июля" или с 29.08.14?
И еще вопрос, который остался под сомнением к концу прочтения топика:
если ВНЖ по браку, то нужно опять делать приглашение или достаточно предоставить действующее свидетельство о браке и паспорта? :roll:

дата продленного ВНЖ будет 29.08.14, а дата выдачи ID карты конец июля, к примеру
для продления ВНЖ по браку мужу снова нужно делать вам вызов, подтвердить доходы, ваш паспорт и страховка, больше ничего не надо :)

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 13 май, 2014

Levesta, спасибо вам ! Благодаря вашему скромному объявлению , мы все попали на эти чудесные бесплатные курсы к великолепному педагогу , мастеру своего дела , очаровательной Мааритэ :!:
Поздравляю со сверхуспешным экзаменом ! А вот Анна сдала на 66,75% и вышло только B1

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 13 май, 2014

До чего же мы тут все обезличены! Анна - это же моя одногруппница! Мы учились в дневной группе у Мариты. Она сдала на 66,75%
А Вы тогда в какой группе учились и кем приходится вам Аня? :)
В1 - тоже очень хорошо! Я вообще хотела идти сдавать на А2, так как сильно была не уверена в себе. Но только благодаря поддержке одногруппников, пошла и сдала на В-категорию.

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 13 май, 2014

Kavija, спасибо за разъяснения!
Я все ждала, когда новый загран паспорт получу и только потом собиралась подавать на продление ВНЖ. Но паспорт, в лучшем случае будет готов только в конце июня. Так что можем подать документы со старыми паспортами, а потом просто принести новые сведения. Думаю, что и права пойду менять , когда новый паспорт будет готов. Хотя, не знаю...нужен ли им паспорт?
Во всяком случае , мед.комиссию уже прошла. Результат годен до 2024 года!

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 13 май, 2014

Levesta писал(а):До чего же мы тут все обезличены! Анна - это же моя одногруппница! Мы учились в дневной группе у Мариты. Она сдала на 66,75%
А Вы тогда в какой группе учились и кем приходится вам Аня? :)
В1 - тоже очень хорошо! Я вообще хотела идти сдавать на А2, так как сильно была не уверена в себе. Но только благодаря поддержке одногруппников, пошла и сдала на В-категорию.

Сам в утренней , жена - в вечерней , а Анна - супруга rvlr2006 . Они к нам время от времени заезжают на хутор .

Аватара пользователя
Kavija
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 авг, 2013
Откуда: Рига-Днепропетровск

Сообщение Kavija » 13 май, 2014

Levesta писал(а):Kavija, спасибо за разъяснения!
Думаю, что и права пойду менять , когда новый паспорт будет готов. Хотя, не знаю...нужен ли им паспорт?
Во всяком случае , мед.комиссию уже прошла. Результат годен до 2024 года!

не за что :)
мне права тоже надо менять все никак руки не доходят )) сколько стоило пройти медкомиссию?

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 14 май, 2014

Kavija, мед комиссию проходили тут
http://www.vc4.lv/pub/kontakti
по адресу Barona ielā 117 (3 этаж)
Стоило 27 евро. Довольно-таки быстро все прошло. Сначала к терапевту. Потом к окулисту, неврологу (который только и спросил: есть ли какие то заболевания и принимаю ли какие то лекарства) и еще померили давление и проверили слух. Вот и все. Выдают бумажку с номером справки. Этот номер и надо будет потом озвучить при получении прав. Он у них в базе.

Тут где то прочитала, что сдавать экзамен по вождению было сложно... Хотелось бы знать, что такого сложного там могло быть...
В Москве сдавала на права в 97-м и тогда мне не показалось, что было сложно. Сложно тем, кто впервые за рулем...я так думаю. А если есть опыт, то проблем быть не должно!

Аватара пользователя
Kavija
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 авг, 2013
Откуда: Рига-Днепропетровск

Сообщение Kavija » 14 май, 2014

Levesta, спасибо, это как раз недалеко от того места где я живу
конечно новичкам сдавать сложно, вспомним себя называется :D
я думаю, что при наличии практики сдадим

SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Сообщение SergeyN » 14 май, 2014

Недавно проходил медкомиссию "для силно занятых" (доктора лично не видел). Анкету заполнил, фотку от старой справки оторвал и отдал и заплатил 35 евро. Через несколько дней справка появилась в моем файле в цсдд. Автошкола Гросс напротив цирка.


Вернуться в «Продление ВНЖ и постоянный вид на жительство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя