Продление временного ВНЖ.

solne4naja
Знаток
Знаток
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 май, 2011

Сообщение solne4naja » 19 сен, 2013

Labrador писал(а):Странные Вы люди. Что с Москвой сравнивать.
Сравнивайте тогда вот что: за сколько времени жителю Латвии оформят паспорт в Латвии и за сколько ему оформят ВНЖ в России, если ему вдруг такая блажь приспичит. А потом рассуждайте о бюрократии.


полностью согласна. хорошо там где нас нет). мой брат делал внж по браку в россии. нервов ему потрепали изрядно. притом спустя год брака это еще далеко не конец. у него уже
была мысль забрать жену и в латвию ехать жить. сказал что у нас в латвии рай). там вечные пробки и очереди. везде одно хамство. отвратительные продукты. поход в магазин целое приключение. и тд. я тоже была в москве и не только. в гости сьездить да очень интересно. но жить там никогда бы не смогла. так что как говориться все это сугубо индивидуально.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 19 сен, 2013

Все описали правильно. Для немосквича все это шок. Но коренные москвичи выросли в этом, адаптировались, не замечают или воспринимат как должное.

Это такой российский Нью-Йорк - жесткий, не экологичный, притягивающий весь криминал. Но это и место, где сконцентрирован самый лучший сервис и возможности (т.к. есть гигантский спрос и конкуренция), весь бизнес, все образование.

solne4naja
Знаток
Знаток
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 май, 2011

Сообщение solne4naja » 19 сен, 2013

ну уж не скажите) сервис) например интернэт в москве просто никакой. а отьедь 100 км там вообще как в горном ауле). насчет образования да нам в латвии есть к чему стремится. с вами согласна.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 19 сен, 2013

Образование, котрое имел ввиду - это прежде всего культура и методология работы в крупнейших компаниях.

Насчет интернета - все нормально с инетом в Москве (на любой вкус, провайдеров море), вот мобильный инет работает хуже Латвии - это факт. Причиной тому - плотная застройка, огромное кол-во абнентов в одном месте, военные и прочие спецслужбы со своими частотами, помехами и т.п. В Риге народу мало, мобильный инет далеко не всем нужен (и дорог, т.к. стоит примено столько же, как в Москве), здания низкие, полно пустырей.

Про замкадье не надо - это другая страна, там все печально за небольшим исключением. К примеру, Казань, Екатеринбург, Сургут и т.д. более продвинуты, чем Рига.

izsv
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 янв, 2013

Сообщение izsv » 20 сен, 2013

Мы не странные люди. Мы обсуждаем сложившуюся ситуацию. Нам дали ВНЖ на 5 ( пять) лет при соблюдении ряда условий. Основные -наличие недвижимости и оплата налога. Ок.
При этом внж не одолжение, а взаимовыгодное соглашение сторон. И государство самостоятельно, без нашего участия, может отслеживать выполнение этих условий. Не выполнил условие - газуй домой.
В нашем случае мы предоставляем справки из одной гос. структуры в другую. Это как если банк выдавший кредит на 30 лет будет просить справку каждый год о том, что кредит выплачивается вовремя. Ну и брать за справку 20 баков
PS отпечатки пальцев у меня каждый год не меняются.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 20 сен, 2013

+1. И нытье на новостных форумах о том, что ВНЖ не приносит никакой пользы государство - не правда. Именно государству платятся все эти бесконечные пошлины при рассмотрении и продлении ВНЖ, налоги на недвижимость, налоги при работе в Латвии, PVN при покупке всего и вся в стране.

Недвижимостью можно владеть не имея не только ВНЖ, но даже визы. Только какая от этого гос-ву польза? Если я хотя бы на неделю буду приезжать в Латвию, то свою квартиру я не буду ни продавать, ни сдавать. Если мне испортят настроение, я или сдам квартиру в черную, или продам ее.

izsv
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 янв, 2013

Сообщение izsv » 20 сен, 2013

Как идут дела, через 5 лет нам всем при продлении внж скажут - спасибо, все свободы.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 20 сен, 2013

Стабильная склока аля Тритри . Господа , есть порядок легального пребывания . Остальное - лирика бабушек у подъезда . Прочитайте о продлении внж в испании http://ljpromo.livejournal.com/284614.html или Чехии , и тогда продление в Латвии вам покажется либеральнейшей процедурой . Тритри , я понимаю , что Вам обидно было делать ускоренку и платить больше , но вы здесь не живете , а в таком случае внж - чистая блажь , выкинутые деньги .

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 20 сен, 2013

Тысячи людей имеют временный вид на жительство и не только по недвижимости. Если хочешь жить-основание всегда можно наити.
Если хочешь иметь рижскую дачу + приятную карточку на проживание.
Да это могут отменить.
В Латвии достаточно большая прсолойка богатых местных жителей.В Латвии миллионы туристов каждый год..Они более выгодны чем ВНЖ,....От этго типа ВНЖ есть больза только в покупке и ремонте....Налог копье.Жить более 180 дней ненадо--те налоги тут тоже можно не платить. Так что пользы мало.А насчет договора с государством-это Латвия--тут договариваться надо аккуратно.На Кипре просто вон киданули))

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 20 сен, 2013

miha polak, поспокойней. Это форум. Тут общаются и высказывают свое мнение. Если это не комфортно - можно постоять в стороне.

Я стараюсь быть максимально прагматичным и точным в высказываниях, на склоки мне просто жаль тратить свою энергию.

izsv
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 янв, 2013

Сообщение izsv » 20 сен, 2013

Это не склока. Это обмен опытом. Для которого форум и существует.
Ссылка интересная, но не наш случай. Там внж просит гастарбайтер. При отказе он просто свалит. Здесь большинство купило недвижимость. При отказе что с ней делать, при новых правилах, не понятно.
Мы не обсуждаем закон. Мы обсуждаем процедуру. И то что мои малолетние дети должны приносить папину справку из банка и налоговой вызывает вопросы.
http://www.bn.ru/latvia/articles/2013/09/09/124657.html
Через несколько лет понаехавших будет много ( если закон не изменят) и тогда они поймут, что продление надо оптимизировать.

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 20 сен, 2013

Можно сколько угодно обсуждать, и, забавно, осуждать(!) местную бюрократию за процедуру продления ВНЖ. Мне она сложной не кажется. Да, есть некая нелепость во вторичном снятии отпечатков пальцев. Мы платим некие сборы, абсолютно не страшные для людей, которые выложили минимум 142000 евро за недвижимость. Но вся процедура, учитывая возможность записи, не занимает много времени, проходит спокойно и доброжелательно.
Можно искать соринки в чужих глазах, но я вспоминаю, к примеру, сколько разных инстанций приходилось обегать и собирать бумажек в разных госорганах РФ (чей-то не хотят они сами их друг другу передавать), что бы, к примеру, зарегистрировать ребенка, гражданином РФ его сделать. И при этом за три года правила успевали измениться между регистрацией первого и второго.
Нет совершенных систем, но местная административная машина куда дружелюбней российской, и мне, россиянину, это нравится.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 20 сен, 2013

solne4naja писал(а):интернэт в москве просто никакой. а отьедь 100 км там вообще как в горном ауле.

чушь

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 20 сен, 2013

Почему --Истра 40 км--хуже тянет мобильный нет..
за Волоколамском его вообще нет)

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 20 сен, 2013

Обсуждение программы выдачи видов на жительство в Латвии в обмен на инвестиции вчера проходило на заседании Народно-хозяйственного совета при Министерстве экономики. Участие в дискуссии приняли представители Латвийской торгово-промышленной палаты, Союза самоуправлений Латвии, Латвийского объединения свободных проф-союзов и Латвийской конфедерации работодателей.

Как рассказал вице-президент Латвийской торгово-промышленной палаты Айгар Ростовскис, стороны заслушали доклад Министерства экономики о текущем положении дел и договорились подготовить свои комментарии и предложения по программе инвесторских виз.

"Этот проект — крайне удачный для государства, о чем прямо говорят даже канадские консультанты Raymond Chabot Grant Thornton LLP. Ведь он привнес в экономику полмиллиарда латов только в виде прямых инвестиций, не говоря уже о сопутствующих поступлениях! Сейчас его основная проблемность в том, что он привлекает краткосрочных инвесторов. Они предпочитают делать вклады в недвижимость или финансовые структуры, получая тем самым доступ в страны Шенгенского договора. Поэтому мы будем готовить предложения, ориентированные на отдачу в долгосрочной перспективе, например, от инвестиций в основной капитал местных производственных компаний", — пояснил А.Ростовскис. По его словам, окончательное решение о способах улучшения программы будет принято примерно через месяц, после того как бизнес-организации предоставят соответствующие рекомендации.

Министерство экономики со свой стороны предлагает пополнить действующую программу пунктом, обязывающим иностранного инвестора помимо покупки недвижимости, вклада в банк или капитал латвийских предприятий вложить еще и определенную сумму в государственный фонд экономического развития. При этом очевидно: вопреки фактически выдвинутому Национальным объединением VL!-ТБ/ДННЛ ультиматуму (см. материал на стр. 2), ведомство не успеет подготовить соответствующие предложения до начала октября (именно тогда в Сейм должен быть передан проект бюджета на 2014 год).


Вернуться в «Продление ВНЖ и постоянный вид на жительство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя