продление ВНЖ, второй год

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 06 мар, 2012

dilchella писал(а): главное что бы у вас была дебетовая карточка (виза. мастер), надо сделать ее копию и выписку из банка о имеющихся средствах.


Надеюсь, счета, на котором будет лежать сумма (можно в USD?) и карточный счет дебетовой карточки, будут разные? Потому как на карточном счету держать даже 1 день такую сумму глупо - все могут легко снять.

dilchella
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 янв, 2012
Откуда: moscow

Сообщение dilchella » 06 мар, 2012

Да, их подробности не волнуют, можно держать основную сумму на сберегательном! Вам нужно будет перевести выписку со счета на латышский язык и внизу что бы приписка уточняющая курс и сумму в латах. Между прочим не все переводчики берутся за приписку курса, у нас есть переводческое бюро, делают нотариально заверенную копию дописывают внизу курс и сколько это в латах. Готова дать контакт, если нужно.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 06 мар, 2012

Сбросьте в личку, буду признателен.

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 07 мар, 2012

Когда я спрашивал, мне вообще не говорили, что надо выписку из российского банка переводить на латышский язык. Но я сейчас в Латвии, так что могу уточнить. А счет действительно может быть в любом банке, важно, чтоб к нему была привязана карточка, т.е. ты показываешь, что можешь эти деньги в Латвии тратить.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 07 мар, 2012

Привязывать карточку к счету, на котором лежит сумма, выше, чем 1000 евро - это глупость. Мошенники могут снять деньги за один момент.

Я могу показать сберегательный счет, карточку и продемонстрировать, как через интернет-банк я могу мгновенно пополнить перекинуть деньги.

Но если будут упираться, я готов на 5 минут перевести деньги на карточку, сделать выписку и убрать деньги обратно. :)

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 07 мар, 2012

Ну не знаю-знаю, пока у меня с карточкой не было никаких проблем, но вообщем не суть.....сделать можно по-любому, главное предоставить им бумажку с печатью

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 07 мар, 2012

У меня 2 раза снимали все деньги с карты, после расплаты в магазинах Италии и в Германии. Это очень распространенное явление, можно почитать на банки.ру. Деньги потом можно вернуть (я вернул), но нужно много телодвижений и ждать месяцами.

Понятно, что это формальность. Такая же, как бронь авиабилетов и гостиниц для визы - они в легкую отменяются после получения визы. Выписку со счета я также могу обеспечить с красивой суммой.

Аватара пользователя
княжна
Знаток
Знаток
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09 ноя, 2008
Откуда: Россия-Орёл, Латвия-Валка

Сообщение княжна » 07 мар, 2012

Есть ещё вариант, если средств не хватает. В УДГМ может написать заявление любой ваш родственник, знакомый о том, что он согласен содержать вас. И справку приложить с места работы. Только его зп должна быть не менее 400 лат в месяц. Потому что прожиточный минимум его самого должен быть 200 лат. Мы так в этом году делали, потому что зп мужа хватает только на нас двоих, а на ребёнка нужно ещё 120 лат. родственник написал заявление. Но это не значит, что он должен отдавать какую-то сумму. Просто как "страховка".

А справку о денежных средствах нужно подавать не только на второй год, но и на все последующие.

Справка из российского банка подходит, но у вас на счету должна быть сразу вся сумма на год - 200х12 мес.=2400 лат.

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 08 мар, 2012

Сегодня звонил в УДГМ. Сказали, что для продления ВНЖ, кроме справки, что нет задолженностей по налогу на недвижимость и справки о деньгах на счете, нужна, естественно, медицинская страховка, но ее можно предоставить при получении документов.
Кстати, если справка из российского банка, то никакой перевод НЕ требуется.

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 29 мар, 2012

Был на днях в УДГМ в Юрмале по поводу продления ВНЖ. Принес справку из банка о наличии ден.средств и справку, что нет задолженностей по налогу на недвижимость за 2012 г. Они посмотрели кадастровую стоимость. У меня прокатило, т.к. больше 30 000 латов, если меньше, то могут потребовать рыночную оценку.
С 01 апреля вклейки в паспорт не делают, а выдают id-карты. Всех фотографируют, а со взрослых еще берут отпечатки пальцев. Проблема в том, что ответ у меня будет готов 28 апреля и в этот же день истекает старый ВНЖ, то есть придется приезжать, причем вместе с детьми и ждать тут на месте, пока не сделают id-карту. Правда обещают по ускоренному за 2 дня.....
Интересующиеся, пишите, отвечу на все вопросы..... :D

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 29 мар, 2012

Что то долго -ждать)) Наверно не срочно запрашивали...

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 29 мар, 2012

Нет, не срочно. Можно и быстрее.....

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 30 мар, 2012

Саныч писал(а): Кстати, если справка из российского банка, то никакой перевод НЕ требуется.

Это точно???? Надоело сюда деньги гонять ... Им наш Сбер подойдет?

najeeb
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 12 май, 2011

Сообщение najeeb » 30 мар, 2012

andy1-213 писал(а):
Саныч писал(а): Кстати, если справка из российского банка, то никакой перевод НЕ требуется.

Это точно???? Надоело сюда деньги гонять ... Им наш Сбер подойдет?


Можно из российского банка,только с привязанной к счёту дебетовой карточкой.У меня Юникредитовский счёт открыт в Москве, к нему карточка.Приняли без разговоров.Всё на русском языке.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 30 мар, 2012

Как можно проверить к чему привязана карта?


Вернуться в «Продление ВНЖ и постоянный вид на жительство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей