продление ВНЖ, второй год

dilchella
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 янв, 2012
Откуда: moscow

продление ВНЖ, второй год

Сообщение dilchella » 05 янв, 2012

Добрый день, уважаемые форумчане!
Вопрос собственно к тем, кто это проходил и вступал в внж при старом законе без кадастровой стоимости (лично мы в середине июля). Могут ли В ПЛПЛ при продлении вида на жительство спросить оценку рыночной стоимости квартиры.
Список документов кот требуются:
1. справка об отсутсвии наловых задолженностей, земельного и налога на недвижимость
2. справка оналичии средств
3. страховка
нужно ли что-то еще?

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 05 янв, 2012

Мы еще не продл.....Но
Знакомая продляла------пересчитывали кадастраую стоимость...
Те ей пришлось приносить доки из местного самоуправления и на квартиру и на гараж.Что бы было больше 30000 лат(это в Юрмале).

Я спросил юристов--они сказали --да сорри-борьба с мошеничеством.... Таким образом обрезают левые сделки...

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 05 янв, 2012

Тема для многих интересная ... dilchella, отпишитесь, плиз, как все происходит.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 05 янв, 2012

Да ничего сложного надеюсь_)
Я в марте продлю отпишусь...
Тока для подления надо быть на территории Латвии..
Сдать могут и посредники--а вот получать лично...

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 05 янв, 2012

я тоже так думаю ... в УДГМ сказали, что с этого года будут выдавать пластиковые карты вместо вклеек в паспорте.

dilchella
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 янв, 2012
Откуда: moscow

Сообщение dilchella » 05 янв, 2012

Алекс, расскажите тогда вы первый. У нас ситуация след: мы в мае будем подавать доки, надо быть всем членам семьи, в принципе могут и посредники, но тогда придется приезжать через 30 дней, а потом еще через 10, поскольку пласатик карту делают 10 дней. Почему всплыл вопрос о кадастровой стоимости, это очень сильно не вдохновляет нас всех, поскольку я надеялась, что закон обратной силы не имеет, а получается, что мы тоже должны что-то доказывать. А потом примут закон, что мы должны налогов столько-то в год сдать, а иначе не будут продлять внж и т.д. Понятно, что кто-то купил туалет за 143 тыс и получил внж, браво, обхитрили всех, значит были пробелы в законе!

dilchella
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 янв, 2012
Откуда: moscow

Сообщение dilchella » 05 янв, 2012

Пластикарты их обязал евросоюз делать. Кадастровую стоимость изменить не может не один оценщик, только государство примерно раз в два года, там сложная схема. Можно заказть оценку квартиры рыночной стоимости, можно ее надуть, есть и такие специалисты.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 05 янв, 2012

Я тоже самое спросил своих юристов...Привыкайте--это Латвия_))
Налог должен вам сейчас придти по почте до 10 января...Надо сразу оплатить...Есть решение.А есть к примеру,правила кабинета министров для ВНЖ по бизнесу,они меняются каждый год...И тд...
Будут и карты и вклейки....
Карты удобно,неохота паспорт с собой таскать.
Насчет приезда ,нам так все равно,мы тут живем)
Насчет кадастра--именно таким способом они отмекают незаконные сделки(их версия) ...Для нас например не проблема-кадастровая тысяч 40 было на сайте.С землей вроде еще больше.А кто то мог реально купить доргоую квартиру(но старый дом) там независмая оценка..
Тут многонюансов всплывает-к примеру,даже прожив 5 лет,можно с ходу не получить ПМЖ и продляться на 6 той-))
Латыши не дураки_) Хотя ничего плохого сказать не могу,правила меняются,но если их соблюдать то никто не откажет...
Если в Латвии (или ЕС тихонечко) реально не живете,то легче пятилетнюю визу по той же недвижке получить....ИМХО
Последний раз редактировалось alexsever 06 янв, 2012, всего редактировалось 1 раз.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 05 янв, 2012

Карты никто не обязыввал.Они их лет 7 пытаются все ввести.Все дорого было)) Я говорю, я за карту 2 мя руками...Паспорт ненадо таскать и персональный код в ней же...

dilchella
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 янв, 2012
Откуда: moscow

Сообщение dilchella » 06 янв, 2012

Насчет пластик карты, то будет только она, никакоцй вклейки больше не будет. Это удобно несомненно, можно и счет в германии открыть в банке по ней. Насчет 5 летней визы вместо внж, то к этому прийти никогда не поздно, тяжелее снова к внж вернуться потом. В принципе мы здесь жить никогда не собирались, в мск быт более чем налажен, здесь дальняя дача между морем и рекой ;) мы в юрмале. Бываем раз в 3-4 месяца...

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 06 янв, 2012

согласен с alexsever, надо привыкать жить по "их" закону. Насчет кадастра, если у Вас не "WC за 100 тыс. лат", то проблема разрешится через оценщиков, скорее всего будут дополнительные издежки и беготня, а что делать - со своим уставом с чужой монастырь не получится, но оно того стоит.
Насчет пластика - непонятно, мне кажется, что должна быть и вклейка в паспорте - это необходимо при прохождении границы Шенгена, а внутри Шенгена достаточно одной пластиковой карты.

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 06 янв, 2012

да, кстати, в Юрмале достаточно высокие ставки налога по недвижке, насколько я понимаю, базой расчета для него является кадастровая стоимость, соответственно, она не должна быть маленькой.

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 06 янв, 2012

Достаточно высокие? Говорят, непомерно высокие.

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 06 янв, 2012

местные избавляются от юрмальских объектов, содержать их даже состоятельным людям накладно, проще и дешевле купить (построить) такой же объект в Саулкрасти, Вейцаках и т.д.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 06 янв, 2012

Если раз в 3-4 месяца бывать,то логики не вижу в ВНЖ...
ПМЖ не получить никак...

Хотя насчет быта в Москве и логики...

В 2000 году переехал в большую кваратиру новостройку в Москве....
Приличные соседи,инфраструктура...В родном так сказать раионе...
Потом количество домов в раионе выросло,приличные соседи все переехали (кто за город а кто заграницу)
Количестов мигрантов зашкалило,ВВП свою вертикаль выстроил и тд....
Супруга попросила дачу для детей...
Ну и с московской особенностью,дача за год превратилась в коттедж в поселке на новой риге...
Куча сил средств ,фантазии и вот вроде есть гнездышко,с всем необходимым ,на закрытой территории..Соседи как положено из органов или чиновников и особнячки у них на пару этажей побольше...
И все вроде ничего,но не зарыться же на это территории...
А за ней все также,те же таджики,та же вертикаль...
И те же люди,люди в погоне за мечтой...

В итоге так и оказались в Латвии...
А в Москве остался комфортный быт-)
Стоит пустой,только счета просит каждый месяц с..А продавать жалко.
Я это все к вопросу логичности...Тут уж правда- каждому свое.

PS Не в обиду россиянам
....Еду по мосту мимо пролетает 110 км ---197регион БМВ
На набережной около президенского дворца -- резко через 2 сплошные прямо перед носом ----------177 регион краислер....Резко влезть перед светфором и тд... Я уже отвык от этого-)) Ну а занять места для инвалидов это классика....))0


Вернуться в «Продление ВНЖ и постоянный вид на жительство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя