продление ВНЖ, второй год

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 16 авг, 2012

А сколько стоит ежегодное продление - стоимость изготовление новой ID карты?

По страховке - как я понял, самые популярные это BALVA и ERGO. Разница между их полисами есть? Можно ли расширить пакет за дополнительную плату?

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 16 авг, 2012

Точно не помню сколько стоит изготовление карты, по-моему 20 лат на человека.....У меня страховка компании BTA - просто они оказались ближе и дешевле. расширить пакет страхования конечно можно...

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 06 окт, 2012

Итого, резюмируя все вышесказанное получается:

1. Документы на продление ВНЖ подаются не ранее 90 дней, но не позднее 45 дней до даты, когда было принято положительное решение о выдаче ВНЖ (какая при этом дата считается отправной точкой - та, что указана в заключении решения о ВНЖ (notelems в Lemums)?; потому как дата на первой странице Lemums у меня отличается от даты, до которой принято решение о ВНЖ)

2. Предоставляется очередной полис страхования (у страховой уже можно просить скидки от 10%)

3. Предоставляется справка из банка о наличии средств (подойдет и российский банк, главное чтобы было указано, что у владельца есть банковская карточка, "привязанная" к счету)

4. Оригинал квитанции об оплате налога на недвижимость, на него смотрят и отдают обратно

4. В УДГМ приходят лично все члены семьи. Записываться по телефону не нужно (?). Карточка ID перевыпускается (?), опять всех фотографируют (?), платится 10 лат (изготовление 10 рабочих дней) или 20 лат (2 рабочих дня). Получать карточку можно без детей, только взрослым

Все верно? Можно уточнить моменты, у которых стоит вопрос?

Кстати, отпечатки пальцев берут и у 6-ти летних.

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 06 окт, 2012

Я подаю на продление в Юрмале, там лучше записываться по телефону, в "живой" очереди можно и не попасть. Карточки действуют 1-й год, поэтому сейчас никто не скажет как будет, но скорее всего будут перевыпускаться. И. соответственно, тебя опять фотографируют, опять платишь и т.д.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 06 окт, 2012

1. При выдаче карточки , клерк на пальцах отсчитала 45 суток от даты начала ВНЖ на моей карточке и заставила расписаться на какой то бумажке , что не позднее этой , отсчитанной на ее пальцах даты , я обязан продляться

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 06 окт, 2012

Ну да, аналогично. Только она на вопрос, от какой даты вы считаете - от той, которая на первой странице решения в вернем правом углу или от той, которая написана в решениии (в конце, там написано - до такого-то числа такого месяца 2017 года) задумалась и сказала - "я точно точно не знаю".

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 07 окт, 2012

от той, которая на первой странице решения в вернем правом углу

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 13 окт, 2012

Леша, не угадал. Срок от даты в решении, а не от той, что на первой странице. Т.е., условно, документ выпущен 11 сентября, в его заключительной части указано, что ВНЖ предоставляется с 25 сентября на 5 лет. На карточке будет стоять 25.09.2013.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 20 ноя, 2012

и все таки есть еще один методологический вопрос по справке о доходах :
Берем для примера супругов с дитём . В первый год минимум четко расписан - в месяц латов 600 за мужа , 200 за жену и 120 за ребенка и соответственно на 12 месяцев на сумму 920*12= 11040 латов выньте да положьте справку из банка , т.е. в моменте заведите на счет 650.000 руб .
А вот про второй год непонятно , ведь тот первый год ты был уже в статусе с правом на работу и мог действительно получать и/или получал вознаграждение за свою дарбу в Латвии . И тогда выходит , что на тебя распространяется тот же минимум - 200 латов .В таком случае сумма значительно меньше : 200+200+120=540*12= 6480 латов .

Или заморочка ложная и при продлении треба та же сумма , что и в первый год ?

Skintech
Знаток
Знаток
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 июл, 2012

Сообщение Skintech » 25 ноя, 2012

Все равно "засада" для не живущих постоянно(((
Я то сам часто планирую быть, а вот семья...
Подать на продление в Риге (все члены семьи, хотя в первый раз подавали в Москве только с женой, без детей), месяц рассмотрение, забрать решение, тут же сфотографироваться (опять всем) - 2 дня и можно забирать. Как не крути, а 2 раза приехать нужно(((

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 25 ноя, 2012

Подать на продление можно без детей. Получать с ними.

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 25 ноя, 2012

Tritri писал(а):Подать на продление можно без детей. Получать с ними.

подать на продление только всем - фото+отпечатки, а получить можно без детей только до 14 лет, если ребенок старше - получает только сам

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 25 ноя, 2012

Tritri писал(а):Подать на продление можно без детей. Получать с ними.

подать на продление только всем - фото+отпечатки, а получить можно без детей только до 14 лет, если ребенок старше - получает только сам

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 25 ноя, 2012

Tritri писал(а):Подать на продление можно без детей. Получать с ними.

подать на продление только всем - фото+отпечатки, а получить можно без детей только до 14 лет, если ребенок старше - получает только сам

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 25 ноя, 2012

Skintech писал(а):Все равно "засада" для не живущих постоянно(((
Я то сам часто планирую быть, а вот семья...

Все верно . ВНЖ не нужен , если не собираешься жить . Или одно ВНЖ , а остальным членам семьи - годовые визы на основании справки из земесграматы о владении недвижимостью .


Вернуться в «Продление ВНЖ и постоянный вид на жительство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя