продление ВНЖ, второй год

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 29 ноя, 2012

Похоже это даже лучше ПМЖ - http://www.pmlp.gov.lv/ru/pakalpojumi/eiropa.html :

можно пребывать сколько хочешь в других странах ЕС, работать там просить там ВНЖ + ездить в другие страны ЕС (не Шенген).

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 29 апр, 2013

Сегодня продлился на 3-й год ВНЖ. Ничего не изменилось по сравнению с прошлым годом - заплатил за срочные id-карты по 20 лат. 2 мая пойду получать

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 29 апр, 2013

народу канешна очень-очень много....не знаю, как в Риге, а в Юрмале спасает предварительная запись - без нее просидели бы сегодня пол-дня....

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 29 апр, 2013

Саныч, а когда стоит озаботится продлением? Насколько помню, можно начинать процесс за 3 мес. до окончания (чего, решения?). Если придти прямо в начале этих трех месяцев карточку выдадут на 1 с этой даты? Т.е. имеет ли смысл идти впритык к окончанию или без разницы?

Нужно ли с собой что-то брать по уплате налога за недвижимость? Вообще, что брать с собой?

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 29 апр, 2013

По давать можно действительно максимально за 3 мес. Я подаю за месяц, просто потому, что мне так удобно. Карточку все равно выдадут тем днем, когда у вас было первое решение (вернее не карточку, а решение о продлении). В моем случае, это 28.04. В этот день я пересек границу, прилетев в Латвию, сегодня по пред.записи пришел оформлять карточки на семью. 2 мая, когда мне ее выдадут, будет написано, что срок ее окончания - 28.04.2014
Я приносил справку, что нет задолженности по уплате налога на недвижимость и справку из банка о наличии достаточных средств для проживания. Сегодня принес еще мед.страховку и все.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 29 апр, 2013

справку, что нет задолженности по уплате налога = где ее брать и зачем? По-моему в Латвии IT довольно на приличном уровне, неужели они не видят у себя в системе факт оплаты?

Т.е. Вы прилетели в последний день дейтствия карты? А не рискованно ли это? И в каком статусе Вы сейчас, ведь старая карта закончилась, а новой на руках пока нет?

А справка из банка какой срок годности имеет, не напомните? 3 мес.?

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 29 апр, 2013

Никогда не знал, какой срок у справки из банка. Мне всегда делают за несколько дней до подачи и со сроками не заморачивался ни разу.

Конечно лететь в последний день было довольно рискованно, но по семейным обстоятельствам по-другому не получалось... У меня статус ВНЖ сейчас, так как разрешение было готово еще 23.04, я просто жду изготовления новой карты

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 29 апр, 2013

Справку о том, что нет задолженностей, я беру в налоговом отделе Юрмальской гордумы. Значит, видимо, УДГМ ее "не видит", раз требуют приносить...

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 29 апр, 2013

А кто сталкивался, в Риге нужно тоже справку брать? У меня есть квитанция о полной оплате в Почте Латвии, зачем еще какую-то справку требовать?

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 29 апр, 2013

Tritri писал(а):А кто сталкивался, в Риге нужно тоже справку брать? У меня есть квитанция о полной оплате в Почте Латвии, зачем еще какую-то справку требовать?

Мы об этом не раз говорили , Вы как то упустили .
Вам на terēzes iela 5
Справка будет готова через 3-4 дня

Аватара пользователя
rvlr2006
Знаток
Знаток
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 28 мар, 2012

Сообщение rvlr2006 » 29 апр, 2013

Добавлю, что её можно заказать по телефону. А номер этот написан на налоговом требовании.

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 06 май, 2013

Продлился на 3-й год благополучно, карточки получил. Никаких изменений пока вроде нет. Народу в УДГМ в Юрмале прибавилось значительно. Рекомендую всем пользоваться предварительной записью.

vovz99
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 май, 2014

Сообщение vovz99 » 06 май, 2014

Саныч, мне тоже надо будет продлевать на второй год летом - у меня вопрос по страховке - где проще и недорого сделать? и можно ли оформить через инет?

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 06 май, 2014

Насчет интернета не знаю - не скажу. Мы страхуемся в Юрмале в БТА. Цены примерно средние плюс-минус.

vovz99
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 май, 2014

Сообщение vovz99 » 06 май, 2014

Саныч, спасибо!


Вернуться в «Продление ВНЖ и постоянный вид на жительство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей