Кончина основателя ВНЖ и последствия для семьи .

Гость

Сообщение Гость » 30 сен, 2014

SergeyN писал(а):Да, ВНЖ не продлят в случае смерти приглашающего (если по браку), это в законе об иммиграции прямо сказано.

Ну совершенно правильно и логично. А то так, например, поцапаются супруги, супруг(а) откажется делать вызов на продление, ну и что второй половине делать? собраться с силами, да и приказать первой половине долго жить, народ-то у нас шустрый...

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 30 сен, 2014

SergeyN писал(а):Ответом на вопрос является то, что статус по наследству не передается. Все основания для получения ВНЖ прописаны в законе. Там нет варианта "получение по наследству недвижимости, являвшейся основанием для ВНЖ завещателя".
Все равно спасибо за прояснение вопроса.
Будем жить и учить латышский . Пить будем , гулять будем ,а ПМЖ придет , помирать будем .

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 30 сен, 2014

miha polak писал(а):
SergeyN писал(а):Ответом на вопрос является то, что статус по наследству не передается. Все основания для получения ВНЖ прописаны в законе. Там нет варианта "получение по наследству недвижимости, являвшейся основанием для ВНЖ завещателя".
Все равно спасибо за прояснение вопроса.
Будем жить и учить латышский . Пить будем , гулять будем ,а ПМЖ придет , помирать будем .


Слушай, ну и шутки у тебя…у меня ужин в горло не полез,а ты , оказывается, ради праздного любопытства…

Кстати,я тут подумал, если кто то действительно об этом беспокоится, ему следует заранее подыскивать своей любимой супруге вариант быстрого перехода на другое основание… видимо по браку… и уже как то навести мостки…

Ну это конечно если он не воздух потрясти просто пришел. Что тоже возможно..

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 30 сен, 2014

liberast, Страхование жизни от чего то не называют шуткой , а в данном ракурсе никакой страховки выходит , что нет .

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 30 сен, 2014

Вообще, вопрос интересный, возможность купить есть на одного из супругов, идут оба так как супруги, теперь получается, если угадали кто копыта откинет слишком рано, то оставшиеся дальше жуют сыр с тмином, если нет - адью...

Немного нелогично, но, видимо, ничего не попишешь.

Я тоже не буду строить мостки.

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 30 сен, 2014

liberast, Вы ошибаетесь.
Можно было поступить также грамотно как valerex - и себя и супругу сделать инвесторами. Только не все до этого додумались и не всем в Рижском регионе ( а это тянуло под 300 штук ) это было по зубам.
Я лично рад, что все записано на мою супругу и я могу быть за нее спокоен.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 30 сен, 2014

puteshestvennik61 писал(а):liberast, Вы ошибаетесь.
Можно было поступить также грамотно как valerex - и себя и супругу сделать инвесторами. Только не все до этого додумались и не всем в Рижском регионе ( а это тянуло под 300 штук ) это было по зубам.
Я лично рад, что все записано на мою супругу и я могу быть за нее спокоен.


Ну да ,как то непродумки.
У меня супругу можно продлить,как члена правления фирмы .Собственно фирма и так работает,но можно и ВНЖ по ней получить. Правда как всегда это уже траты. На сегодня 22000 евро в год..Хотя если посчитать все налоги почти то и выходит. Латышский точно надо уже прямо учить и внедрять.А то год пролетит еше один и нате)
А ваще я бы и до гражданства дожил бы...Даже развязал бы наверно по такому случаю ))

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 01 окт, 2014

puteshestvennik61 писал(а):liberast, Вы ошибаетесь.
Можно было поступить также грамотно как valerex - и себя и супругу сделать инвесторами.

А смысл? Они же одним самолетом летают, помните? Да таким… )

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 01 окт, 2014

Вообще название темы не слишком отражает реальную перспективу,я бы переименовал...
если подумать, то основание для отмены ВНЖ это не только кончина супруга ,есть ещё же масса оснований для этого и нужно понять риски каждому и как бы подстраховаться на всякий случай, иначе это может привести к потере "нажитого непосильным трудом" ,ну либо длинными тяжбами.
Кстати несколько лет назад здесь на форумах (если не изменяет память) был подобный случай,смыслего : супруги развелись или поссорились точно не помню,но факт что кого то из них попросили покинуть Латвию,из за как раз "отсутствия оснований"..

SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Сообщение SergeyN » 01 окт, 2014

puteshestvennik61 писал(а):, Можно было поступить также грамотно как valerex - и себя и супругу сделать инвесторами.

Тут еще такой момент. Если оба инвесторы, то вырастает сумма, которую надо предъявлять на счету для продления - по 11520 евро на каждого.

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 01 окт, 2014

Так у меня еще и дочка инвестор старшая...
Ей уже было более 18 когда мы эту бодягу с ВНЖ тут затеяли.

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 01 окт, 2014

SergeyN, я могу ,конечно, ошибаться, но если у неких людей есть возможность купить недвижимость в районе 300 тысяч, то такой проблемы как наличие на счету необходимых средств для продления возникнуть не должно (разница то в 8 тыс). Врядли люди делают такое приобретение на последние, а потом еще и не понятно на что живут...
Ведь все, кто приехал в Латвию через недвижимость какие-то источники доходов для нормальной жизни имеет.

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 01 окт, 2014

[quote="valerex"]Так у меня еще и дочка инвестор старшая...
Ей уже было более 18 когда мы эту бодягу с ВНЖ тут затеяли.[/quote]

valerex, Вы все правильно сделали. Особенно, что подумали о дочери.
Мне вот главное за супругу теперь спокойно (она у нас инвестор), а о себе я как-нибудь сам позабочусь.
Да и покупали мы в таком аврале, что нужно было срочно из кучи шелухи найти то, что подойдет для жизни на первое время и та квартира, которая нам понравилась никак на 2-х инвесторов не тянула.
Вот если бы мы нашли подходящий дом, то тогда бы тоже поступили как Вы.

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 01 окт, 2014

Более того, я в настоящее время работаю над тем, чтобы получить еще один ВНЖ, но уже не в ЛР.
Не помешает.
Так, на всякий случай.

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 01 окт, 2014

valerex, если не секрет, то поделитесь, пожалуйста, где (можно в личку). Спасибо.


Вернуться в «Продление ВНЖ и постоянный вид на жительство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя