Экзамен по языку

Wanderer
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 11 май, 2014
Откуда: Рига

Экзамен по языку

Сообщение Wanderer » 29 окт, 2014

Основным условием для получения ПМЖ через 5 лет является сдача языка на уровне А2. Такой вопрос: когда должен быть сдан экзамен? В последний год перед ПМЖ?

SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Сообщение SergeyN » 29 окт, 2014

Время для сдачи не ограничивается каким то особым образом. Просто при подаче документов на ПМЖ нужно приложить и удостоверение о сдаче экзамена.

Wanderer
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 11 май, 2014
Откуда: Рига

Сообщение Wanderer » 01 ноя, 2014

Но у всех документов (справка о несудимости, справка из банка и т.д.) при подаче в Миграцию есть срок годности (3 мес., 6 мес., год). У удостоверения о сдаче экзамена его нет? Не получится так, что сдашь на втором году, а в конце пятого скажут - э нет, Вы уже все перезабыли, сдавайте заново?

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 01 ноя, 2014

Wanderer, нет . Не получится
Мы тут уже многие сдали на втором году . Сидим теперь с карточкой о знании языка на уровень A2 , ждем срок , когда ее можно будет употребить

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 01 ноя, 2014

Wanderer писал(а):а в конце пятого скажут - э нет, Вы уже все перезабыли, сдавайте заново?


Для это опять им придется в сейме спорить... думаю , это не тот повод.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 01 ноя, 2014

Wanderer,
Вы же уезжаете , продаете квартиру , ту , которая 160 , за 250 и уезжаете .
В чем мотивация учить латышский язык ? Для собственного духовного обогащения ? Хотите победить в олимпиаде хоров ? Постичь интервал гарумзими ? Произнести "Лиепаи" так , чтобы все поняли , что у вас прибалтийский акцент ?
У каждого свое отношение к изучению . Мне например нравится находить одни и те же корни нашего великого балтославянского праязыка . А вам ?

SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Сообщение SergeyN » 01 ноя, 2014

Wanderer писал(а):Но у всех документов (справка о несудимости, справка из банка и т.д.) при подаче в Миграцию есть срок годности (3 мес., 6 мес., год). У удостоверения о сдаче экзамена его нет?

А у диплома о вашем образовании какой срок годности? )

Wanderer
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 11 май, 2014
Откуда: Рига

Сообщение Wanderer » 01 ноя, 2014

Насчет срока годности диплома хорошо подкололи :D Однако врачам периодически приходится подтверждать квалификацию, а кандидатские/докторские степени могут аннулировать в течение 10 лет, вот после этого годность становится бессрочной)
miha polak, дружными усилиями знакомых латышей и русских меня отговорили :wink:

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 02 ноя, 2014

Wanderer писал(а): дружными усилиями знакомых латышей и русских меня отговорили :wink:


Если не секрет - расскажите, что были за доводы, что вас успокоили и вы решили остаться?

Wanderer
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 11 май, 2014
Откуда: Рига

Сообщение Wanderer » 02 ноя, 2014

Все убеждены, что изменение условий для тех, кто уже имеет ВНЖ, невозможно. Единственной причиной шумихи вокруг "инвесторов" и русских вообще видят шизу нациков.
Отдельные аргументы, вроде "если что, можешь спрятаться у нас :D " или "если начнут выгонять - потом придется платить большие компенсации" в расчет не беру.
Никому из иностранцев причина психоза не понятна, норвежцы например сегодня удивились: "Это что, лично Вы на Украину напали?"
Ну и собственные рассуждения: не вижу пока надежного и аналогичного по цене варианта Есть Греция, но нет уверенности, что в нынешних условиях без проблем дадут ВНЖ гражданину России, а купить домик в Греции, не продав латвийский, мне не по карману.
Не могу сказать, что я совсем успокоился, видимо так и придется нервничать, пока политическая обстановка не успокоится.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 02 ноя, 2014

Wanderer писал(а):Не могу сказать, что я совсем успокоился, видимо так и придется нервничать, пока политическая обстановка не успокоится.

Политическая обстановка вокруг Украины будет только накаляться . Так и подсесть недолго на валерьянку . Берегите себя . Греция - не вариант . Там некому будет успокаивать .

Wanderer
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 11 май, 2014
Откуда: Рига

Сообщение Wanderer » 02 ноя, 2014

Там некому и волновать будет. Они ж не боятся российской оккупации. Насчет Украины - надеюсь, все там через какое-то время будет хорошо.

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 02 ноя, 2014

Wanderer писал(а):Насчет срока годности диплома хорошо подкололи :D Однако врачам периодически приходится подтверждать квалификацию, а кандидатские/докторские степени могут аннулировать в течение 10 лет, вот после этого годность становится бессрочной)
miha polak, дружными усилиями знакомых латышей и русских меня отговорили :wink:

Тема ушла в сторону. Постараюсь вернуть в русло.
С врачами все понятно. Это одна из тех специальностей, где наука не стоит на месте и от которой зависят жизни людей.
А язык что? Он уже не изменится. Нужно иметь уровень A2? Так получите его и спите спокойно :)

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 02 ноя, 2014

Wanderer,
В Греции все намного сложнее в плане приживаемости в отличие от Латвии , вам там будет о чем волноваться После кризиса общество в Греции весьма напряженное и неприветливое + разгул криминала и мигрантов типа паки и афган. Вы вообще были в Греции не по путевке ? Про язык и говорить нечего.

Wanderer
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 11 май, 2014
Откуда: Рига

Сообщение Wanderer » 03 ноя, 2014

Вы знаете, такого неприветливого, криминального и злобного общества, как российское, нигде больше найти невозможно. Увы. Нам не привыкать.


Вернуться в «Продление ВНЖ и постоянный вид на жительство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей