Страница 1 из 1

Получение ПМЖ после ВНЖ

Добавлено: 08 янв, 2015
Labrador
Много обсуждалось в разных темах как после ВНЖ получить ПМЖ. Есть всякие нюансы, но общий смысл понятен: 5 лет пребывания с ВНЖ, отсутствие не более года или 6 месяцев подряд, латышский язык на уровне А2.
При таком порядке инвестор получит ПМЖ. Его супруг (ну и дети конечно) тоже должен получить ПМЖ. Но! Если супруг не выдерживал сроки пребывания, то он получит ВНЖ опять, только теперь уже ни как супруг инвестора, а как супруг лица имеющего ПМЖ. А далее, как написано на сайте PMLP, он получает:
при первой подаче документов – временный вид на жительство на один год;
при второй подаче документов – временный вид на жительство на четыре года;
при третьей подаче документов – постоянный вид на жительство;
Не могу понять и найти информацию: должен ли этот супруг соблюдать при этом сроки пребывания для ВНЖ, или он в любом случае через 5 лет ПМЖ получит при третьей подаче?

Добавлено: 09 янв, 2015
andy1-213
То же тема интересна ... глубоко не копал, только домыслы и слухи ... типа после 10 лет ВМЖ - при получении ПМЖ ценза оседлости уже нет ... но повторюсь, это только домыслы :D

Добавлено: 24 янв, 2015
Alex2012
Появилось "Важное сообщение для получателей постоянного вида на жительство в Латвии", не знал куда его сунуть ...

http://www.baltic-course.com/rus/pravo/?doc=101486

Добавлено: 24 янв, 2015
alexsever
Так это всегда было для резидентов.Еще с нулевой декларации...Реклама))

Re: Получение ПМЖ после ВНЖ

Добавлено: 07 ноя, 2015
andy1-213
Интересно, кто-нить уже получил ПМЖ по инвест. программе??? Вроде уже кто-то должен был ...Я при последнем продлении выяснил кое-какие непонятные и неприятные моменты ...

Re: Получение ПМЖ после ВНЖ

Добавлено: 07 ноя, 2015
alexsever
Ну какие там нюансы
Продлятся на 6 год надо например...
И 5 лет считается от момента первой регистрации..А не решения
Собственно все

Re: Получение ПМЖ после ВНЖ

Добавлено: 08 ноя, 2015
andy1-213
вот не уверен я в том, что нужно продлятся на 6 год и тем более это не продление, а "новое" получение на еще 5 лет ... со всеми первичными справками ... откуда такая уверенность?
по началу срока - верно, на сегодняшний день доки на ПМЖ возможно сдать только в день истечения 5 лет с момента первичной регистрации, у меня 6 дней от решения ... получать новый ВМЖ из-за 6 дней - по меньшей мере неразумно ...
По информации работников УДГМ закон открыт, т.е. какие поправки рассматривает сейм ... в УДГМ ожидают, что будут инструкции на этот счет, но какие они будут и когда неизвестно ...
Посему было бы интересно узнать может уже кто-то прошел этот этап ...

Re: Получение ПМЖ после ВНЖ

Добавлено: 08 ноя, 2015
alexsever
У меня несколько другая ситуация...
Но да ---из за 6 дней надо получать заново.Ну закон тут не причем .
В законче четко 5 лет постоянного проживания в Латвии..не больше,не меньше
Я тоже специально сидел и узнавал.Даже если день в день --ПМЖ рассмтривается 90 дней...Какое будет основание на пребывание?
А за 90 дней подавать нельзя..все просто...
Я менял основание.Дочка у меня 3 раза меняла основание.Ничего там сложного нет.Никаких сложных документов.
Продлился и подался...Тока немного денег ....
У нас с Вами разница 4 мес ИМХО
подамся расскажу--тока надо сбегать язык сдать...)))

Re: Получение ПМЖ после ВНЖ

Добавлено: 08 ноя, 2015
miha polak
Хорошо
Что происходит при таком раскладе ?
решение от 3 сентября
карточка до 16 сентября

Т.е. на ПМЖ можно подать не раньше 5 сентября (понедельник) ?
Допустим подаю 5 сентября и тогда 16 сентября уезжаю в Россию ждать решения по ПМЖ или остаюсь ждать решения по ПМЖ в Латвии , предварительно оформив визу , так ?

Re: Получение ПМЖ после ВНЖ

Добавлено: 08 ноя, 2015
Petrovitch2
Привет други!

Допустим подаю 5 сентября и тогда 16 сентября уезжаю в Россию ждать решения по ПМЖ или остаюсь ждать решения по ПМЖ в Латвии , предварительно оформив визу , так ?


Я искренне надеюсь, что этот идиотизм не будет долго применяться в реале. Ибо, если чел жил Легально в стране 5 лет, имеет тут иждевенцев, детей, работу и т.д., вдруг должен все бросить и непонятно за чей счет куда-то до 90 дней уезжать, чтобы просто подождать формального решения за дверями?

Подразумевается статус/порядок временного пребывания в ожидании подобного решения, во многих странах есть,а в Латвии он не прописан.
Я уж пару раз писал тут, что сие есть несоответствие в разное время принятых законов: общего для ПМЖ и специального для Инвесторов. Ну бывает такое, не все учли. Поменять порядок, выпустив разъяснения - раз плюнуть, хотя бы установив прямо право подать на ПМЖ заранее, давно собираются, но... пока такой вот позор.

Re: Получение ПМЖ после ВНЖ

Добавлено: 08 ноя, 2015
andy1-213
Основания поменять уже не проблема ... на год можно продлится по бизнесу, да и язык мы уже сдали ... можно и мультик получить, чтобы иметь законные основания тут находится ...
НО я разделяю и поддерживаю мнение Petrovitch2 ... косвенно его подтвердили и сотрудники PLMP, типа 6 дней - фигня, а потом по факту подачи доков ... у вас на руках расписка в приеме документов на ПМЖ и типа это и есть статус временного пребывания в ожидании решения ... другой вопрос, что за пределы Латвии уже никак не получится, и не факт, что решение о ПМЖ будет положительным (вероятность негативного результата есть всегда) ...
Надеюсь, что в следующем году к моему моменту Ч ... уже будет наработанная практика ...

Re: Получение ПМЖ после ВНЖ

Добавлено: 09 ноя, 2015
Petrovitch2
Без конкретного указания в законе или подзаконном акте, "расписка о приеме" никакого статуса не предоставляет. Где-то, в латвийских и/или ЕС-овских законах прямо должно быть написано право пребывания подавшего на ПМЖ с указанием сроков, ограничения в перемещениях и т.д.

А иначе пребывание на территории ЕС становится нелегальным. Со всеми последствиями при наличии воображения. А уж при отстутствии положительного решения, тут ваще... при выезде - протокол, штраф, тюрьма, виселица, евробан и т.д.

Все таки непонятно, было же сообщение, что есть уже постВНЖшные ПМЖ инвесторы? Они как, заранее подавались или сидели после подачи со смутным статусом, не выходя из дому и вздрагивая от шорохов?
Где бы их опросить с пристрастием...

Re: Получение ПМЖ после ВНЖ

Добавлено: 09 ноя, 2015
andy1-213
Это и было целью моего поста ... про статус - мутно, законные нормы надо изучать. Сомневаюсь, хотя и не исключаю, что за пребывание в таком "псевдостатусе" предусмотрено какое-то наказания ... ждем-с практики

Re: Получение ПМЖ после ВНЖ

Добавлено: 13 ноя, 2015
sheriff
Можно ли получить ВНЖ на вторую пятилетку в конце срока действия предыдущей пятилетки.Чтобы ВНЖ было непрерывно.Как раз из тех,кто не укладывается в первую пятилетку. Но в первую я так понял все не укладываются-хоть на несколько дней.Или надо перепрыгивать под другое основание для непрерывности?