Временный ВНЖ в Латвии и ВНЖ в других странах.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 15 янв, 2013

Гражданин РФ с ВНЖ Латвии может с туристическими или гостевыми целями посещать без визы страны Шенгена.
Болгария к таковым на сегодняшний день не относится.

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 15 янв, 2013

Точно нет

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 15 янв, 2013

Точно нет

Skintech
Знаток
Знаток
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 июл, 2012

Сообщение Skintech » 25 янв, 2013

мне говорят обратное, якобы Болгария пускает к себе без визы так как Латвия в Шенгене

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 25 янв, 2013

Skintech, виза не нужна только гражданину Латвии!

Skintech
Знаток
Знаток
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 июл, 2012

Сообщение Skintech » 25 янв, 2013

Решение Совета Министров Республики Болгария №48 от 27 января о применении безвизового режима в отношении владельцев действительных единых (шенгенских) виз, действительных виз для долгосрочного пребывания и разрешений на пребывание, выданных странами-членами, применяющими Шенгенское право, а также Швейцарией и Лихтенштейном.

Решение вступило в силу 31 января 2012 г.

1. Въезд и краткосрочное пребывание по перечисленным в Решении документам (единые шенгенские визы, визы для долгосрочного пребывания и разрешения на пребывание) ограничивается сроком указанного в них пребывания, в рамках срока их действия и определенного числа въездов, но не более 3 месяцев в каждый шестимесячный период.

2. Документы, перечисленные в Решении – единая шенгенская виза, виза для долгосрочного пребывания и разрешение на пребывание дают право на:
2.1. безвизовый въезд и пребывание в Республике Болгария на то же число въездов и указанный срок, что и в визе;
2.2. использованные (с точки зрения сроков пребывания и числа въездов) в Шенгенском пространстве единые (однократные, двукратные и многократные) шенгенские визы не могут быть использованы повторно для краткосрочного пребывания и на территории Республики Болгария;
2.3. пребывание на территории Республики Болгария на основании документов, указанных в Решении, не будет считаться пребыванием на территории Шенгена и не будет приниматься во внимание при подсчете общего разрешительного периода на территории Шенгена;
2.4. в ситуации обратного транзита для лиц, которые исчерпали разрешенное число въездов и пребывания по единой однократной, двукратной и многократной (шенгенской) визе, но сама виза еще действительна – транзитные проезд через территорию Республики Болгария будет разрешен на основании Решения № 442 Совета министров РБ от 7 июля 2008 г.

3. Разрешенное пребывание при въезде на территорию Республики Болгария по визам для долгосрочного пребывания и разрешениям на пребывание составляет три месяца в рамках каждого шестимесячного периода и касается многократного въезда, независимо от того, что в визе на долгосрочное пребывание и разрешении может быть указан и более продолжительный период.

4. Пребывание и число въездов на территорию Республики Болгария по документам, указанным в Решении, будут учитываться отдельно органами Пограничной полиции. При исчерпании числа разрешенных въездов и пребывания по документам в Болгарии, лицо не будет иметь права на дополнительный въезд и краткосрочное пребывание в Болгарии, даже если разрешенное число въездов и пребывания в Шенгенском пространстве не будет исчерпано (пример гражданин, который пребывал три месяца в последний шестимесячный период в Болгарии, но не использовал свою шенгенскую визу в странах Шенгена).

5. Данное Разрешение не касается визы с ограниченным территориальным действием – по такой визе безвизовый въезд и пребывание в Болгарии осуществляться не может.

6. Лица, желающие воспользоваться безвизовым въездом по документам, перечисленным в Решении, должны использовать одни и те же документы при въезде и при выезде с территории Болгарии.

7. Если лицо располагает документами, упомянутыми в Решении, и болгарской визой, ему в обязательном порядке следует использовать при въезде и выезде только болгарскую визу.

Skintech
Знаток
Знаток
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 июл, 2012

Сообщение Skintech » 27 янв, 2013

вот так понятнее...
"Сегодня вступило в силу Постановление Совета Министров Республики Болгария о безвизовом въезде в Болгарию граждан государств, имеющих визовый режим с Болгарией, по действующей краткосрочной шенгенской визе, действующей долгосрочной визе и разрешении на временное проживание, которые выданы государствами зоны Шенгенского соглашения, а также Швейцарией и Лихтенштейном.
Постановление не распространяется на визы, выданные Великобританией, Ирландией, Румынией и Кипром.
Въезд и краткосрочное пребывание в Республике Болгария на основании перечисленных в Постановлении документов (выделены выше) регламентируется количеством дней пребывания, сроком действия документов и количеством разрешенных въездов, но не более трех месяцев в течение полугодия.
Перечисленные в Постановлении документы (выделены выше) дают право:
- На безвизовый въезд и краткосрочное пребывание в рамках количества въездов и дней, указанных в шенгенской визе;
- Шенгенские визы, срок действия которых истек или израсходовано количество въездов и дней краткосрочного пребывания, не могут быть использованы для въезда в Болгарию;
- На краткосрочное пребывание в Болгарии по документам, перечисленным в Постановлении СМ Р.Болгария, которое не будет засчитано как пребывание в зоне Шенгенского пространства и вычтено из разрешенного количества дней пребывания, указанного в шенгенской визе;
- На возвратный транзит по документам, перечисленным в Постановлении, для граждан, которые израсходовали количество въездов и дней пребывания в зоне Шенгена по однократной, двукратной или многократной шенгенской визе, но срок действия визы еще не закончен, то есть имеется "визовый коридор", разрешен.
Пребывание на территории Республики Болгария по действующим долгосрочным визам и разрешениям на временное проживание, которые выданы государствами зоны Шенгенского соглашения, возможно только в течение трех месяцев в рамках полугодия, въезд при этом будет многократным, несмотря на то, что долгосрочная виза и разрешение на временное проживание в зоне Шенгена выданы на более длительный срок для пребывания.
Количество въездов и количество дней пребывания в Республике Болгария по документам, перечисленным в Постановлении, будут фиксировать соответствующие пограничные службы страны. Граждане стран, имеющих визовый режим в Р.Болгарией, которые израсходовали количество въездов и дней пребывания в течение реграментированного периода, не смогут въехать в Болгарию по этим документам, даже если документы еще действительны для въезда и пребывания на территории Шенгена (например, гражданин России, который провел в Болгарии 90 дней в рамках календарного полугодия с момента его первого пересечения границы Болгарии, не сможет въехать в находиться в Болгарии до истечения этого полугодия, даже в том случае, если его действующая шенгенская виза позволяет ему въезжать и находиться в зоне Шенгена).
Постановление СМ исключает визы, имеющие ограниченную территориальную зону действия. По этим документам безвизовый въезд и пребывание в Болгарии исключается.
Граждане, желающие воспользоваться Постановлением СМ и имеющие в наличии документы, перечисленные в решении, должны предъявлять эти документы как при въезде в страну, так и при выезде из Республики Болгария.
При наличии документов, перечисленных в Постановлении, и национальной болгарской визы, необходимо в обязательном порядке при въезде и выезде из страны предъявлять только действующую болгарскую визу."

Skintech
Знаток
Знаток
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 июл, 2012

Сообщение Skintech » 09 фев, 2013

Возвращаясь из Германии, решил воспользоваться tax free (19% не так уж и мало). Подошел к таможенникам, отдал документы, чеки - жду. Карточки как всегда были проигнорены, паспорт перелопачен до состояния мочалки в поисках актуальной визы. Поняв что ловить там нечего, господа обратили внимание на карточки. Потрепать их конечно не удалось, но повертели их знатно, только на зуб наверно не попробовали. Спросили "где ты живешь?!!!!" - в России говорю. "А это говорит какая страна???!" и тычем в меня карточкой. "Латвия" стало быть,отвечаю я. Один в компу побежал (я так думаю погуглить), второй ему в быка тычет, дескать смотри... Ну вроде разобрались.
И после этого сказали мне обламаться с tax free, брать свои документы, чеки и топать на контроль безопасности. Ну короче так "таможня НЕ дает добро"(с)

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 09 фев, 2013

Ну дык естессссссссно, обломись! Если у вас есть ВНЖ, то о такс-фри можно забыть - все, халява кончилась!

Skintech
Знаток
Знаток
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 июл, 2012

Сообщение Skintech » 10 фев, 2013

Саныч писал(а):Ну дык естессссссссно, обломись! Если у вас есть ВНЖ, то о такс-фри можно забыть - все, халява кончилась!

первый раз в жизни решил воспользоваться)))

Иван Латышов
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 фев, 2013

Сообщение Иван Латышов » 21 фев, 2013

Подскажите, если у меня ВНЖ (временный), но я хочу работать в другой стране ЕС, наличие ВНЖ мне облегчит или осложнит получение разрешения на работу в другой стране Европы?

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 11 мар, 2013

Иван Латышов писал(а):Подскажите, если у меня ВНЖ (временный), но я хочу работать в другой стране ЕС, наличие ВНЖ мне облегчит или осложнит получение разрешения на работу в другой стране Европы?


Не облегчит и не осложнит.

Гость

Сообщение Гость » 09 авг, 2013

Господа, просветите пожалуйста, гражданину РФ с ВНЖ Латвии дорога в UK никак не облегчается, верно?
Ему всё равно нужно получать британскую визу, так?
Можно ли это сделать в Латвии или только в родной стране - в РФ?

Спасибо.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 09 авг, 2013

Нет, но можно сделать визу в Риге.

Иван Латышов
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 фев, 2013

Сообщение Иван Латышов » 22 ноя, 2014

Skintech писал(а):Может ли обладатель ВНЖ Латвии имея гражданство РФ посещать Болгарию без визы? Если да, то на какой срок. Спасибо.


Да, может, по крайней мере, летом 2014 года это было возможно


Вернуться в «Возможности передвижения по миру для обладателей ВНЖ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя