Нужен совет

Alekx
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 май, 2012

Нужен совет

Сообщение Alekx » 28 май, 2012

Приветствую всех форумчан!
Я долго читал ваш форум не регистрировавшись на нем, и вот настала необходимость получить совета...
Ситуация такая: я надумал получить временный вид на жительство в Латвии, т.к. мои 90 дней по визе заканчиваются, а до окончания полугодового периода еще 2 месяца. В Латвии у меня жена - гражданка, и совсем недавно появилась дочь - именно по этому 90 дей были быстро потрачены. Теперь мне стало совсем тяжело уезжать от семьи и 2 недели уже кажутся вечностью :) Вот и надумал получить ВНЖ. В браке мы 1 год. На руках мультивиза на 5 лет, но отсчет 5 лет только начался. Я заказал в Москве справку о несудимости 10 дней назад - т.е. ждать еще дней 20. Сейчас возникла крайняя необходимость лететь в США по работе (ни разу там не был, да и нигде больше заграницей не был, кроме Латвии). Обычная командировка на 2-3 недели. И вот тут появился вопрос, если мне вдруг откажут в визе США - не скажется ли это на выдачи ВНЖ в Латвии? Причиной отказа в выдаче визы, на мой взгляд, может быть отсутствие семьи в России и наличе её в Латвии (госдеп рекомендует иметь семью в стране пребывания) . Возможно стоит подождать и получить для начала ВНЖ в Латвии? Но как надолго затянется вся процедура? Допускаю что справку о несудимости выдадут в кратчайшие сроки - это ещё неделя (как карта ляжет). Дальше процедура подачи документов на рассмотрение - по минимуму, как я понял, можно уложиться в 2 недели. Дальше получение самого ВНЖ - тут мне не совсем понятно со сроками - пусть еще неделя. В сумме получается месяц - в лучшем случае. В худшем случае - 1,5 месяца. Поездка в США запланирована на первую половину июля, пока смотрю на 5 июля вылет, но это не очень критично, можно и на неделю отложить вылет (но я её уже и так затяну, изначало планировал на начало мая). Процедура получение визы в США занимает примерно рабочую неделю, не считая времени ожидания собеседования (сейчас от 25 дней). Вот и хочу посоветоваться с людьми, кто что скажет по этому поводу, очень нужно определиться в правильности выбора последовательности получения визы в США и вида на жительство в Латвии. В США оставаться не планирую - только бизнес, который уже существует. ВНЖ в Латвии сейчас нужен только для снятия ограничения в 90 дней, все равно буду много отсутствовать в России, т.к. пока не могу бросить дело - по планам кататься в Латвию 1 раз в 2 недели на 3-5 дней.
Заранее всем спасибо за помощь!
PS: как я понял, наличие ВНЖ в Латвии дает приемущество при получении визы в США - так ли это?

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 28 май, 2012

При ВНЖ-можете просить визу в Риге.Тут получить проще...

Alekx
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 май, 2012

Сообщение Alekx » 28 май, 2012

alexsever писал(а):При ВНЖ-можете просить визу в Риге.Тут получить проще...

Ну вот я тоже так и понял, что проще - некий бонус. Но я могу опоздать со справкой о несудимости, а откладывать поездку не совсем на руку.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 29 май, 2012

Ну справка ровно месяц...ну как бы ,вилка
слетатие в штаты-потом и на ВНЖ можно подать,а пока в России...Ну что делать,нарушать не стоит....

Alekx
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 май, 2012

Сообщение Alekx » 29 май, 2012

alexsever писал(а):Ну справка ровно месяц...ну как бы ,вилка
слетатие в штаты-потом и на ВНЖ можно подать,а пока в России...Ну что делать,нарушать не стоит....

Хммм... А в чем нарушение? Я не собираюсь ни чего нарушать, по моему все по закону. Просто если меня зарубят с визой в США, то поставят об этом отметку в паспорте и я боюсь, что это может сказаться в получении ВНЖ. Не выдать визу могут лишь потому, что семья у меня в Латвии, и привязанность только к Латвии, а не к России. Может, конечно, зря переживаю, и наличие семьи в Латвии может наоборот оказаться плюсом, а не минусом. США, вроде, упростило выдачу бизнес виз, тем более компания реально существует уже более 50 лет, приглашение есть, и там все в курсе о нашем приезде, т.е., как и писал выше, это действительно командировка, не более..

И ещё тогда один вопрос - Финансы, которые нужно подтверждать (2500Лат) должны быть на счете в Латвийском банке, или достаточно подтверждения с Российской карты, которую можно использовать за рубежом? У меня нет Латвийской карты, у жены она естественно есть.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 29 май, 2012

Cправку из российского банка, что к счету привязана карта действительная для расчетов на территории Латвии...

Из латвийского банка можно просто справку...
Я один год так подвал,потом из латвийского банка.....
Нарушать визу 90 дней не превышать-я это имел ввиду...

Alekx
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 май, 2012

Сообщение Alekx » 29 май, 2012

alexsever писал(а):Нарушать визу 90 дней не превышать-я это имел ввиду...

Ну это то да, этого делать не стоит. Меня уже на границе как то раз поймали, вот только они месяца не правильно посчитали, и не учли, что у меня уже вторые 6 месяцев идут. Но факт - бдят эти моменты...

Alekx
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 май, 2012

Сообщение Alekx » 07 июн, 2012

Чуть продолжу...
Справку о несудимости сделали быстро. Точно не скажу за какое время, т.к. позвонить получилось только сегодня. Получается меньше 3х недель (может и раньше была готова).
Теперь мне не понятна ситуация со сроками. Если плачу за срочность рассмотрения (5 дней) - то в итоге они выливаются в 7-10? Правильно? Плюс получение визы 3-4 дня? Плюс во приезду в Ригу еще потрачу дня 3. Если все верно, то получается 2 недели (максимум 20 дней). Все верно я посчитал? Деньги на карте, флюрография Латвийская есть (правда делал её не для этого, а для роддома, но думаю подойдет), из важных документов нет о местопребывании - выписку с земельной долго делать? Где ещё могут быть загвоздки? А то уже билеты на руках в США, если сдам паспорт для оформления ВНЖ, а он задержится, то не попаду на собеседование в Американское посольство. Как вариант - перенести дату собеседования и успеть оформить ВНЖ, а с ним уже к Американцам, или лучше не рисковать так?

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 08 июн, 2012

А подайте прямо в Риге....

Alekx
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 май, 2012

Сообщение Alekx » 08 июн, 2012

А успею ли я все сделать? У меня билеты на 5 июля...


Вернуться в «Возможности передвижения по миру для обладателей ВНЖ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей