Срок пребывания в Шенгене с ПМЖ

maxim_678
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 авг, 2008

Сообщение maxim_678 » 22 мар, 2014

Давайте подведем итог)

Итак, и ПМЖ, и гражданам, и негражданам можно находиться в других странах Шенгена фактически неограниченно (гражданам еще и в Евросоюзе), но если больше 3-х месяцев, то желательно там зарегистрироваться.

А если работать там не нужно, то можно и не регистрироваться - за это все равно ничего не будет - они же не могут лишить ПМЖ. Если только не будет понятно, что с ПМЖ я не был в Латвии больше года - поэтому лучше раз в год все-таки Латвию навещать.

Кажется, все так?)

SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Сообщение SergeyN » 22 мар, 2014

В общем-то, многие получатели латышского временного ВНЖ торчат постоянно в старой Европе. Но тут как-бы присутствует теоретическая возможность отобрания вида на жительство. Но я про такие случаи пока не слышал как-то.
Хотя рассказывали, что большинство индусов, пакистанцев и непальцев, что повадились поступать в наши ВУЗы, получив ВНЖ растворяются в европейских далях. У них Латвия ВНЖ через год отбирает, но Голландия - страна добрая, выгнать их не может. )

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 22 мар, 2014

:)
Последний раз редактировалось maksimo 29 апр, 2015, всего редактировалось 1 раз.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 22 мар, 2014

maxim_678 писал(а):Давайте подведем итог)

Итак, и ПМЖ, и гражданам, и негражданам можно находиться в других странах Шенгена фактически неограниченно (гражданам еще и в Евросоюзе), но если больше 3-х месяцев, то желательно там зарегистрироваться.

А если работать там не нужно, то можно и не регистрироваться - за это все равно ничего не будет - они же не могут лишить ПМЖ. Если только не будет понятно, что с ПМЖ я не был в Латвии больше года - поэтому лучше раз в год все-таки Латвию навещать.

Кажется, все так?)



Нет.Даже имеея ПМЖ ЕС.Для нахождения в других странах шенгена более чем 90 дней в полугодие надо оформлять вид на жительство.


Вернуться в «Возможности передвижения по миру для обладателей ВНЖ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя