Консульский учет и сложности из-за этого при проживании в РФ

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 26 сен, 2011

alexsever, резидентом становитесь через полгода проживания в Латвии.
В отношении налога с дивидендов, вам лучше начать искать решение в рф, чтобы не получилось, что здесь заявите и там платить будете.

Nikolas
Знаток
Знаток
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 сен, 2007
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Nikolas » 26 сен, 2011

Fatinia писал(а):Nikolas, полчаса, но это только 1 раз в неделю делают.

Спасибо!! про график я прочитал, а вот сколько времени нигде ранее не находил, еще раз спасибо!

Nikolas
Знаток
Знаток
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 сен, 2007
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Nikolas » 06 окт, 2011

Появилось сомнение в необходимости консульского учета :lol: сегодня пересекал Латвийско Белорусскую границу, когда оформлял временный ввоз никто даже не спросил об учете, когда я все-таки решил упоминуть, что он у меня есть, на меня посмотрели как на человека с другой планеты 8)

Это скорей было исключение ... у кого-нибудь его вообще проверяли?

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 06 окт, 2011

консульский учет нужен только Вам(или не нужен)

Для сведения:

Граждане, снявшиеся через консульский отдел с регистрационного учета в РФ, получают возможность:

- после постановки на учет в консульском отделе оформлять новые загранпаспорта себе и детям (в т.ч. в случае утери, порчи, перемены фамилии по браку),

Nikolas
Знаток
Знаток
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 сен, 2007
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Nikolas » 06 окт, 2011

Лилит писал(а):консульский учет нужен только Вам(или не нужен)

Для сведения:

Граждане, снявшиеся через консульский отдел с регистрационного учета в РФ, получают возможность:

- после постановки на учет в консульском отделе оформлять новые загранпаспорта себе и детям (в т.ч. в случае утери, порчи, перемены фамилии по браку),

Вы меня не поняли, для временного ввоза машины требуется концульский учет, но у меня его не проверели ...

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 06 окт, 2011

Лилит писал(а):консульский учет нужен только Вам(или не нужен)
Для сведения:
Граждане, снявшиеся через консульский отдел с регистрационного учета в РФ, получают возможность:

- после постановки на учет в консульском отделе оформлять новые загранпаспорта себе и детям (в т.ч. в случае утери, порчи, перемены фамилии по браку),

Это и без учета делают...давно уже.
Единственное для чего может потребоваться учет - временный ввоз авто в РФ, но раз Nikolas говорит что и в этом случае не проверили...хотя, наверное, просто повезло

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 06 окт, 2011

Nikolas писал(а):для временного ввоза машины требуется концульский учет, но у меня его не проверели ...

а у меня проверяли. Может. не проверили потому, что Вы не напрямую в РФ ехали...а Белорусы могут об этом и не знать...
я когда въезжала в ЛВ через РБ, у погранцов никак не могло в голове срастись как это гражданин РФ едет на машине с ЛВ номерами...они друг у друга спрашивали законно это или нет

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 07 окт, 2011

Я вообще машину таможил(бесплатно) и ставил на Латышские номера...Такая вот веселуха))

Nikolas
Знаток
Знаток
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 сен, 2007
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Nikolas » 07 окт, 2011

alexsever писал(а):Я вообще машину таможил(бесплатно) и ставил на Латышские номера...Такая вот веселуха))

а поподробнее 8)

Fatinia писал(а):а у меня проверяли. Может. не проверили потому, что Вы не напрямую в РФ ехали...а Белорусы могут об этом и не знать...

видимио так и есть :D

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 07 окт, 2011

Cнял машину в Москве с учета
На транзитах приехал в Латвию--растаможил по нулевой ставке (тк вид на жительство) Сказали редкость-сам начльник итамаожни подписывал и еще не могда стоимость нати тк такой машимны в Латвии нет в ообще.
Далее тк машина в Ервосоюзе не было--ее пришлось сертифицировать тут на севрсие одного Яниса--потом доки послали в Германию и потом прислали новые...
И потом уже по немецким документам поставили на учет...Обшлось фигову кучу денег...В 3 раза выгодней было бы продать в Москве и купить тут...Ну кто же знал
Зато у супруги единственная Infinity EX в Латвии и многие просят продать))

Nikolas
Знаток
Знаток
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 сен, 2007
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Nikolas » 08 окт, 2011

alexsever, дааа, интересный опыт 8)

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 18 авг, 2012

так, я не понял...
Это что же , получается, я могу свой Дискавери в ЛР спокойно ввезти и растаможить по нулевой ставке???
А продать его могу в ЛР потом?
А с номерами российскими чего делать? Или его сначала надо снять с учета в РФ?

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Re: Консульский учет и сложности из-за этого при проживании

Сообщение miha polak » 22 авг, 2012

Fatinia писал(а):В том, что у Вас в паспорте не будет прописки, Вам необходимо выписаться для постановки на учет. А без прописки в РФ долго всем объяснять, что ты не верблюд.

Эта неприятность устранена . Прощание с российской пропиской , при постановке на консульский учет , больше не требуется .
http://ow.ly/d8ZO0

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Re: Консульский учет и сложности из-за этого при проживании

Сообщение valerex » 22 авг, 2012

miha polak писал(а):Эта неприятность устранена . Прощание с российской пропиской , при постановке на консульский учет , больше не требуется .
http://ow.ly/d8ZO0


Вот это хорошая новость.
Получается, что мы ставим себя на консульский учет для того, чтобы в случае чего тебя могли эвакуировать, и/или оказать посильную помощь при непредвиденных ситуациях, а также для того, чтобы иметь возможность выехать в РФ на автомобиле с лат. номерами.
Или есть еще какая-то веская причина?

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 22 авг, 2012

Да как бы вы привели исчерпывающий перечень причин... 8)
Хотя на "посильную помощь при непредвиденных ситуациях" в отношении российских посольств я бы особо не рассчитывал :roll:

ЗЫ: вроде еще одно: если гражданин РФ, проживая в Латвии, рассчитывает получать от России какие-то средства (пенсии, например), то становиться на учет в посольстве, конечно, нужно.


Вернуться в «Консульский учет»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя