Как в случае развода сохранить вид на жительство

Oļesja
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 фев, 2011

Как в случае развода сохранить вид на жительство

Сообщение Oļesja » 15 фев, 2011

Всем добрый день,помогите советом.Я гражданка Белорусии,замужем за гражданином Латвии,проживаю в ЛР в течении 4 лет(временный вид на жит.)Собираемся разводится,мой статус будет анулирован.Есть ли какой-нибудь способ сохранить Вид на жительство?

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 15 фев, 2011

работаете? тогда оформляйте на основании трудового договора. а так - брака нет, соответственно нет основания для ВнЖ, аннулируют как ни просите. а, может - не разводитесь :wink: живите дружно

Oļesja
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 фев, 2011

Сообщение Oļesja » 15 фев, 2011

Спасибо за совет!Насколько я понимаю,мне нужно взять ВнЖ еще как минимум на год(на основании трудового договора,что б по истечении 5 лет претендовать на пмж).Такое возможно?

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 15 фев, 2011

мне кажется, что возможно, но лучше сходить на Чекуркална и проконсультироваться или напишите им письмо (лучше на латышском). Они обычно оперативно и подробно отвечают.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 15 фев, 2011

Мож лучше годик перекантоваться на временном, потом получить постоянное, а затем.... мож и разводиться передумаете?))))

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 16 фев, 2011

den72 писал(а):Мож лучше годик перекантоваться на временном, потом получить постоянное, а затем.... мож и разводиться передумаете?))))

Думаю если бы такое было возможно, человек бы не спрашивал

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 16 фев, 2011

ну почему же... все варианты надо обдумать это же серъезные перемены в жизни, все надо просчитать

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 16 фев, 2011

да некоторые доооолго не разводятся, например для того, чтоб дама могла путешествовать в качестве замужней (ведь свободных дам во многие страны не пущают)

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 16 фев, 2011

Существуют два условия, при которых после развода ВНЖ не аннулируется. Первое - общий ребенок при условии, что суд оставляет его за вами. Второй - недвижимость. В обоих случаях ВНЖ не аннулируется.

Прошу не путать. Это было задолго до принятия закона о ВНЖ по недвижимости и ничего общего с условиями получения ВНЖ по недвижимости не имеет.

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 26 мар, 2011

Oļesja, С 2010 года, имеет место быть изменения в Им. законе на этот счет. В вашем случае, вы не потеряете свой временный вид на жительство.

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 27 мар, 2011

Legalat писал(а):Oļesja, С 2010 года, имеет место быть изменения в Им. законе на этот счет. В вашем случае, вы не потеряете свой временный вид на жительство.


А какие? Там вроде по поводу разводов ничего не было.


Вернуться в «К мужу, детям, родителям и т.д.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей