Воссоединение семьи, начало

Nikolas
Знаток
Знаток
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 сен, 2007
Откуда: Москва-Рига

Воссоединение семьи, начало

Сообщение Nikolas » 28 мар, 2011

Добрый день!

Давно готовились, два раза делали вызов, но никак не могли начать процесс, влияло много факторов, и наконец-то много лет спустя, начало положено.

Итак, собраны все справки, открыт счет в банке, деньги положены.

Хочу задать пару вопрос, и если все верно завтра пойду подавать документы.

Итак, первый вопрос по анкете.

Пункт IX, образование - ставлю галочку "Высшее", указываю ниже в таблице институт, нужно ли также вписывать школу?

Второй вопрос по справке из МВД
Изображение
, прочитал в одном сообщение, что апостиль больше не требуют и приняли без него,в другом сообщение, что нужна гербовая печать, немного запутавшись, прошу подсказать, печать как у меня подойдет?

Заранее благодарен за любые комментарии!!!

Nikolas
Знаток
Знаток
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 сен, 2007
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Nikolas » 29 мар, 2011

Появился еще вопрос, сколько годен вызов?

Мы делали 28.10.2010 ...

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 29 мар, 2011

Nikolas писал(а):Появился еще вопрос, сколько годен вызов?

Мы делали 28.10.2010 ...


Для подачи доков - 6 месяцев с даты выдачи (если в нем не указаны конкретные даты)

Nikolas
Знаток
Знаток
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 сен, 2007
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Nikolas » 31 мар, 2011

2Balto, спасибо.

Отвечаю сам себе, школу вписываем, справка подошла.

Так же вызвало затруднение куда вписывать номер вызова/приглашения, принимающая девушка для этого дала обычную бумажку.

Отчет пошел, заплатил 220 евро + 45 сборы за десяти дневное рассмотрение, ответ будет 22 либо 25 апреля, т.к. дипломатическая почта будет в Риге 11 апреля, мы никуда не спешим, за DHL решил не переплачивать.

Nikolas
Знаток
Знаток
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 сен, 2007
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Nikolas » 27 апр, 2011

Итак, получили положительный ответ, завтра сдаю на визу для поездки в Латвию, сказали будет готова только в вторник 3 мая, т.к. сейчас сезон и на следующей день не успеют, подача документов на визу без очереди.

Теперь точно могу сказать, что апостиль на справку об отсутствии судимости не нужен 8)

lana.k
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 02 мар, 2007
Откуда: LV-RUS

Сообщение lana.k » 27 апр, 2011

апостильне нужен, там же гербовая печать на справке.

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 28 апр, 2011

lana.k, не нужен! документы на русском языке в Латвии принимают, есть соглашение.

Nikolas
Знаток
Знаток
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 сен, 2007
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Nikolas » 28 апр, 2011

Fatinia писал(а):lana.k, не нужен! документы на русском языке в Латвии принимают, есть соглашение.

lana.k так и написала, я тоже не сразу заметил отрицание
апостильне нужен, там же гербовая печать на справке.

:D

Хотел спросить еще, а в каких случаях вызывают на собеседование? нам ответ дали без собеседования ... хотя у нас брак уже более 7 лет 8)

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 28 апр, 2011

lana.k, Nikolas, ой, да :) сорри 8) не заметила

Аватара пользователя
Алёнка К
Знаток
Знаток
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 19 май, 2008
Откуда: Йошкар-Ола

Сообщение Алёнка К » 01 сен, 2013

У моей мамы сейчас полуторогодовая виза, но она собирается приехать в Ригу на более длительное время-присматривать за внучками. У нее есть две возможности получить ВНЖ:1 ее дочь(моя сестра)-гражданка Латвии, но бОльшую часть находится в Германии. 2. До 1996 года у нее был статус постоянного жителя Латвии, потом она получила гражданство России. По второму варианту какие документы она должна предоставить в УДГМ? старый паспорт у нее уже давно поменян.Сохраняются ли данные в Латвии о всех бывших постоянных жителях?

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 01 сен, 2013

Алёнка К писал(а):У моей мамы сейчас полуторогодовая виза, но она собирается приехать в Ригу на более длительное время-присматривать за внучками. У нее есть две возможности получить ВНЖ:1 ее дочь(моя сестра)-гражданка Латвии, но бОльшую часть находится в Германии. 2. До 1996 года у нее был статус постоянного жителя Латвии, потом она получила гражданство России. По второму варианту какие документы она должна предоставить в УДГМ? старый паспорт у нее уже давно поменян.Сохраняются ли данные в Латвии о всех бывших постоянных жителях?


По 2-му варианту вряд ли получится, если вы этот пункт имеете в виду:
17) в связи с получением гражданства другого государства, если иностранец проживает в Латвийской Республике и до получения гражданства другой страны являлся гражданином Латвии или негражданином Латвии: - постоянный вид на жительство

Но тут речь о тех, кто ПРОЖИВАЕТ в Латвии, а не проживал когда-то раньше (уточните в УДГМ, если я неправ).

По 1-му варианту есть такой момент:
Гражданину третьей страны вид на жительство не выдается или отказывает регистрацию вида на жительство, если:

приглашающий больше чем шесть месяцев в году находится за пределами Латвийской Республики, за исключением случая, когда приглашающим является моряк или лицо, служащее в Национальных вооруженных силах Латвийской Республики или на гражданской службе за пределами Латвийской Республики

Аватара пользователя
Алёнка К
Знаток
Знаток
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 19 май, 2008
Откуда: Йошкар-Ола

Сообщение Алёнка К » 01 сен, 2013

Просто на сайте удгм написано:
"Документы, необходимые для представления, если Вы желаете получить вид на жительство в Латвийской Республике и получили гражданство другого государства, а до его получения являлись гражданином Латвии или негражданином Латвии:

Необходимо предъявить действительные в Латвийской Республике проездные документы и представить следующие документы:
анкету установленного образца для затребования вида на жительство;
фотографию;
документ об оплате государственной пошлины.
http://www.pmlp.gov.lv/ru/home-ru/uslug ... rstva.html Лучше, конечно, узнавать в самом УДГМ?


Вернуться в «К мужу, детям, родителям и т.д.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя