Брак гражд. РФ с гражд. Латвии + ВНЖ

wasara
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 апр, 2011
Откуда: РФ

Сообщение wasara » 27 авг, 2011

Добрый вечер!
Я тут просмотрел сайт МИД Латвии и нашёл интересную информацию

С 31 октября 2010 года Латвия начинает применять Конвенцию об отмене легализации документов между странами-участницами Европейского Сообщества (в дальнейшем тексте – Конвенция), которая предусматривает взаимное освобождение от требований легализации.

Конвенция будет применятся только по отношению к Бельгии, Дании, Ирландии, Италии и Франции.


Официальные документы, выданные в этих пяти государствах, в Латвии могут быть использованы без легализации (апостиля) или других подобного рода формальностей.

Учреждения упомянутых пяти государств обязаны принимать без легализации официальные документы, выданные в Латвии.


Полуается, что Свидетельство о браке выданное в Латвии, можно подавать на воссоединеие в Бельгию без апостиля :wink:

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 27 авг, 2011

Отрадно слышать. :-) Это называется "Победа разума над хаосом". :D

Аватара пользователя
Fara
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 мар, 2011
Откуда: Cамара

Сообщение Fara » 03 ноя, 2011

Здравствуйте! Помогите разобраться! Мы с женихом наконец решились узаконить отношения!Я гражданка РФ он ЛР.Брак решили регистрировать в Даугавпилсе,но вот определиться не можем в загсе или в храме.Вопрос венчание имеет юридическую силу в Латвии?(простите не по теме) И после регистрации брака какие дальнейшие действия наши должны быть чтобы жить вместе? Он сейчас проживает на территории UK. Если честно конкретно запутались в ситуации оба :oops: :cry:
Проконсультируйте пожалуйста!

Аватара пользователя
княжна
Знаток
Знаток
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09 ноя, 2008
Откуда: Россия-Орёл, Латвия-Валка

Сообщение княжна » 19 ноя, 2011

Я могу только совет дать. Я так понимаю, что ваш жених только живёт в Англии, и гражданство у него латвийское. Тогда регистрируйте брак обычным путём - либо в России, либо в Латвии. Как вам будет удобней. Затем вы собираете полный пакет документов для вида на жительство в Латвии. Получив его, сможете приехать жить в Латвию. А тогда уже венчайтесь в храме. Относительно того, как вам попать жить в Англию к мужу и что для этого требуется - сказать не могу, потому как такой информацией не обладаю. Могу только сказать, что вы в Англии сможете лишь проживать, но не работать. И скорее всего, не всё время... Но я могу ошибаться...

Аватара пользователя
Fara
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 мар, 2011
Откуда: Cамара

Сообщение Fara » 20 ноя, 2011

княжна,спасибо за ответ. Брак решили регистрировать Латвии. А вот насчёт пакета документов не подскажите,какие нужны будут? И если он пропишет меня у себя в доме это как то повлияет на внж или пмж...я слышла это облегчает процесс получения гражданства...

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 20 ноя, 2011

Fara писал(а):...И если он пропишет меня у себя в доме это как то повлияет на внж или пмж...я слышла это облегчает процесс получения гражданства...
Как такового института "прописки" в Латвии нет, а для того, чтобы получить временный ВНЖ, в любом случае необходимо будет предоставить "место пребывания" в Латвии.

Аватара пользователя
Fara
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 мар, 2011
Откуда: Cамара

Сообщение Fara » 20 ноя, 2011

den72, спасибо за ответ :) а вот насчёт пакета доков пожалуйста расскажите :)

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 20 ноя, 2011

http://www.pmlp.gov.lv/ru/pakalpojumi/u ... 417_2.html

Сайт УДГМ (PMLP) писал(а):Документы, необходимые для представления, если Вы желаете получить вид на жительство в Латвийской Республике в связи с объединением семьи, как супруг гражданина Латвии, негражданина Латвии или получившего постоянный вид на жительство иностранного гражданина:

Необходимо предъявить действительные в Латвийской Республике проездные документы и представить следующие документы:

анкету установленного образца для затребования вида на жительство; Есть на сайте
фотографию;
справка о судимости, выданная компетентным учреждением страны гражданства или проживания (для иностранных граждан старше 14 лет), если иностранец пребывал там дольше 12 месяцев; получать в полиции, в Москве вроде месяц делают
документ, подтверждающий обеспечение необходимого прожиточного минимума; тут могут быть варианты, но самый простой - наличие необходимой суммы на счете в латвийском банке
документ, подтверждающий предполагаемое место жительства в Латвийской Республике; что-то вроде выписки из земельной книги о наличии жилья у Вашего супруга и его согласие, что Вы там будете проживать
документ об оплате государственной пошлины; тут не подскажу, где платить. Видимо, при подаче документов в посольстве
документ, подтверждающий заключение брака.

До представления документов Вашему приглашающему необходимо заверить вызов в территориальных отделениях Управления по делам гражданства и миграции. Ваш супруг должен будет сделать Вам вызов в УДГМ, но это просто...

Если вместе с Вами в страну въезжает Ваш несовершеннолетний или находящийся на попечении ребёнок, ему необходимо представить все вышеуказанные документы (за исключением документа, подтверждающего заключение брака), а также документ, подтверждающий родство, и нотариально заверенный или в присутствии должностного лица управления или представительства подписанное согласие на проживание ребенка в Латвийской Республике второго родителя.



Думаю, Вам более развернуто ответят, кто этим занимался и получил ВНЖ. Мы начинали собирать документы для получения ВНЖ (по объединению семьи, с мамой), но не успели....кризис...

Аватара пользователя
Fara
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 мар, 2011
Откуда: Cамара

Сообщение Fara » 20 ноя, 2011

den72, документ, подтверждающий обеспечение необходимого прожиточного минимума; тут могут быть варианты, но самый простой - наличие необходимой суммы на счете в латвийском банке Вот что то это строка мне не очень понятна :oops:

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 20 ноя, 2011

У Вас в Латвии должны быть средства к существованию. Есть официально принятая цифра прожиточного минимума, наличие годового размера которой и надо показать. Самое простое - это выписка со счета в банке о наличии такой суммы (подчеркиваю - в латвийском банке). Мне говорили на консультации в консульстве, что это может быть гарантийное письмо с будующего места работы в Латвии, что работодатель будет мне выплачивать зарплату покрывающую эту цифру. И еще как вариант - наличие у Вашего супруга официально подтвержденной з/п, которой хватит на вас двоих и Гарантийное письмо от него, что он обязуется Вас содержать. Ну как-то так...))

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 20 ноя, 2011

княжна писал(а):Могу только сказать, что вы в Англии сможете лишь проживать, но не работать. И скорее всего, не всё время... Но я могу ошибаться...


Может все то же, что и муж за исключением права избирать в Европарламент. Может и жить, и работать.

Fara писал(а):Брак решили регистрировать Латвии. А вот насчёт пакета документов не подскажите,какие нужны будут? И если он пропишет меня у себя в доме это как то повлияет на внж или пмж...я слышла это облегчает процесс получения гражданства...


Пакета документов для чего конкретно? Для визы, чтобы пожениться в Латвии? Для ВНЖ в Латвии? Для ЕЕА ФП в Великобританию?

Пишите немного понятнее. Неясно, например, процесс получения какого гражданства вас интересует. Муж живет в ЮК. Где гражданство получать-то хотите? Где жить собираетесь?

Аватара пользователя
Fara
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 мар, 2011
Откуда: Cамара

Сообщение Fara » 20 ноя, 2011

den72, спасибо что всё так понятно рассказали,очень вам благодарна!
nimitta,жить собираемся в ЮК. Просто нам сказали что если получить ВНЖ в Латвии то легче будет уехать к мужу в ЮК. Вот мы и думаем заключить брак в Латвии получить ВНЖ а потом в ЮК. Только вот много нюансов не знаем,молодые совсем...Поэтому просим помощи у более сведущих в этом деле людей на этом форуме.
Насчёт доков на визу для брака в Латвии уже узнали,Для ВНЖ в Латвии den72 вроде объяснил...А вот насчёт ЮК вообще не ясно...

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 20 ноя, 2011

Для того, чтобы попасть в ЮК вам нужен ЕЕА ФП.

Для того, чтобы получить ЕЕА ФП нужно, чтобы вы выполнили 2 условия.

1. Вы должны быть членом семьи гражданина ЕС. ***муж и жена, состоящие в фиктивном браке (заключенном с целью получить ВНЖ в ЕС), не являются супругами с точки зрения иммиграционных законов*** Брак "старше" 2-3 лет и общие дети снимают данное подозрение. Если брак моложе (а ваш будет совсем новенький) вам нужно будет доказывать, что у вас были отношения ДО брака, иначе не дадут ни ЕЕА ФП, ни ВНЖ Латвии. То есть, вы не избежите этой трудности. Одни и те же доказательства нужны будут, что для ЕЕА ФП, что для ВНЖ Латвии.

2. У вашего супруга, поскольку он уже в ЮК, должна быть какая-то работа или он должен быть job-seeker или студентом или самообеспеченным лицом.

Для обоих пунктов 1 и 2 нужны доказательства. Если у вас есть доказательства, ВНЖ в Латвии вам не нужен. Если у вас нет доказательств, ВНЖ в Латвии вам не поможет. Еще раз повторю: без доказательств по пункту 1 в ВНЖ Латвии откажут. Там точно так же активно вынюхивают фиктивные браки.

Если у вас с доказательствами нефиктивности брака все нормально (есть письма, фотографии, билеты его к вам или в совместные поездки) и ваш муж работает в ЮК (или учится и т.д.), то с получением ЕЕА ФП у вас проблем не будет ни с ВНЖ Латвии, ни без него.

ЕЕА ФП проще получить из Латвии (по сравнению с Россией, скажем) только в одном слчае, который к вам совершенно не относится. Это когда муж и жена едут в ЮК вместе в отпуск, скажем, (то есть, если супруг ЕС в ЮК не живет). Вот в этом случае ЕЕА ФП обязаны дать по предъявлению трех документов - двух паспортов и свидетельства о браке. Но в Латвии об этом правиле знают, а в России его грубо, вульгарно нарушают. Вернее, они даже не в курсе, что оно существует. В этом случае в Москве за ЕЕА ФП нужно драться зубами и когтями. Мы с одной подругой составляли для нее апелляцию именно из-за отказа по ЕЕА ФП в Москве при поездке на 1 неделю. Эти №(";"№*(?;" (пардон мой французский) невежественные редиски в посольстве отправляли ее делать обычную туристическую визу! Почему? Потому что они почему-то "думают" (думают!!!) будто ЕЕА ФП предназначена только для переселения в ЮК навсегда, а на короткие поездки мол нужно делать туристическую! А почитать свои собственные служебные инструкции им лень-матушка, потому как многА букАФ. Мы добили их, подали на апелляцию и получили ЕЕА ФП. Дали как миленькие (правда, куда мы только ни писали)! Так вот, в Латвии народ в посольстве образованный и ЕЕА ФП дают на короткие поездки без проблем, и проще получить такую ЕЕА ФП именно в Латвии. Но это НЕ ваш случай. У вас переезд навсегда, и с ним работники посольств России, Украины и Латвии знакомы одинаково хорошо.

Еще, насколько я знаю, для того, чтобы подавать на ЕЕА ФП в Латвии, не обязательно получать сначала ВНЖ Латвии. То есть, если нравится подавать именно в посольстве ЮК в Риге, то можно приехать, пожениться и подать (ВНЖ Латвии для этого не нужен). Но толком нигде не могу найти официальную информацию.
Последний раз редактировалось nimitta 20 ноя, 2011, всего редактировалось 1 раз.

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 20 ноя, 2011

Да...

1. Для того, чтобы получить ВНЖ в Латвии, нужно показать наличие средств как вам уже писали. Сколько там нынче? 200 лат в месяц х 12 месяцев (ВНЖ на 1 год) и получается 2400 лат на счету нужно показать.

2. Для того, чтобы получить ЕЕА ФП в ЮК вам нужно будет, чтобы муж показал либо трудовой договор, либо пейслипы (он знает что это), либо формы P60 об уплате налогов. Либо, если он селф-емплойд (фрилансер, вольнонаемный), то доказать, что он работает как фрилансер. Не буду углубляться в детали.

В чем тут интересная деталь? В том, что пункт 1 вас никак не освобождает от необоходимости готовить документы по пункту 2. НИ-КАК. Абсолютно.

Кроме описанного выше казуса с посольствами в Москве и Киеве (когда не хотят давать ЕЕА ФП на короткие поездки), ВНЖ в Латвии вам никак не упрощает получение ЕЕА ФП.

Ах да! ВНЖ Латвии платное. ЕЕА ФП бесплатное.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 21 ноя, 2011

Зато ВНЖ в Латвии в много раз облегчает получение Англиской визы.
В Москве целая проблема,очереди и куча документов,для поездки к друзьям...И виза на полгода....А тут с учетом наших прошлых,дадут сразу на год и список документов в 2 раза меньше...
Ну в гости -это не жить конечно-))
Кстати а как с ВНЖ в Англии для неграждан ЕС---говорят очень тяжело.У нас просто есть компания в Англии,уже года два,работающая,налогоплатящая...Чисто для интереса,под нее можно что то пробовать получить? Типа рабочей визы?


Вернуться в «К мужу, детям, родителям и т.д.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя