Россиянин с ВНЖ в Латвии.Ооформление ВНЖ для жены россиянки

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 17 май, 2011

нда.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 17 май, 2011

Ну а с другой стороны, всегда есть вариант занять нужную сумму для подтверждения, положить на счет в банке, взять справку и т.д.

И надеяться, что до следующей перерегистрации работа появится.
Ну а если нет, то действительно - на что тогда жить в Латвии? :(

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 17 май, 2011

на пособие

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 17 май, 2011

Лилит, с временным видом пособие - не положено! на биржу - не встать
(это если по труду)

buscargo
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 май, 2011

Сообщение buscargo » 17 май, 2011

Вроде всё ясно.ВНЖ для жены мне не светит.Кстатит, когда я отказывался от латвийского паспорта в департаменте, тоже говорили, что могут возникнуть "некоторые" трудности если я через 5 лет захочу продлевать ВНЖ или вернуть паспорт ЛР обратно, но когда я объяснил, что поступил в московский универ на учебу, и отучившись 5 лет хочу вернуться назад, работать на благо Латвии с высшим образованием, все вопросы сразу отпали и ВНЖ в российский загран поставили на неделю быстрее срока который я оплатил. :)
В Латвию мы с женой приезжаем несколько раз за год.При необходимости могу устроиться в Латвии на минималку под налог.Соответственно хочется надеется, что проблем с ВНЖ в дальнейшем у меня не возникнет.
Тогда открытым остается вопрос как на законных основаниях получить мультивизу для моей второй половины!Мы только за этот год уже 3 туристических на неё оформляли, и надо будет ещё ехать.Да и в другие страны ЕС есть огромное желание съездить на летний отдых.Испания,Греция,Италия...Есть какие-либо варианты?
Последний раз редактировалось buscargo 17 май, 2011, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 17 май, 2011

Fatinia писал(а):Лилит, с временным видом пособие - не положено! на биржу - не встать
(это если по труду)


спасибо. меня это не касается.
один знакомый женился на латышке, продал все в Москве. открыл бизнес в Латвии. взял кредит. а теперь -банкрот. :oops:

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 17 май, 2011

buscargo писал(а):
Тогда открытым остается вопрос как на законных основаниях получить мультивизу для моей второй половины!Мы только за этот год уже 3 туристических на неё оформляли, и надо будет ещё ехать...Есть какие-либо варианты?


так сейчас почти всем дают мультики, если часто ездят в Латвию.

buscargo
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 май, 2011

Сообщение buscargo » 17 май, 2011

А на каких основаниях и какова процедура получения мультивизы не проясните?
Все предшествующие визы были разовыми, туристическими, по резервациям гостиниц в Риге и Юрмале.Хотя проживали у родителей в квартире.
В Москве турфирмы предлагают "помочь" в получении мультика за 500-600евро и то без 100% гарантии получения :(

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 17 май, 2011

почитайте соответствующие разделы форума
http://www.meeting.lv/phpBB2/viewforum.php?f=67

buscargo
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 май, 2011

Сообщение buscargo » 17 май, 2011

Большое спасибо!

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 17 май, 2011

Лилит писал(а):спасибо. меня это не касается.

меня тоже :)

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 17 май, 2011

:P

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 17 май, 2011

Balto, Постоянный вид на жительство аннулируется, если:
иностранец выехал или выезжает на постоянное жительство в другое государство


Да не вопрос,но он не на постонном месте жительства---те у него нет не ИД карты,не грин карты,не вклейку другой в паспорте....У него один ПМЖ я так понимаю латышский...И паспорт россиский------не вижу проблем(если это так) получить супруге внж ,если собрать необходимые документы...

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 18 май, 2011

alexsever писал(а):не вижу проблем(если это так) получить супруге внж ,если собрать необходимые документы...

получить то не проблема, может, и получат, но если не будут там жить (то бишь будут отсутствовать более полугода в году), то его на первом же году и перерегистрации и аннулируют...и смысл?

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 18 май, 2011

alexsever писал(а):Да не вопрос,но он не на постонном месте жительства---те у него нет не ИД карты,не грин карты,не вклейку другой в паспорте....У него один ПМЖ я так понимаю латышский...И паспорт россиский------не вижу проблем.


Тут многое зависит еще от того, получал ли чел российский внутренний паспорт, когда переехал в Москву.
Если да, то в его загране должна стоять отметка о том, что он снят с консульского учета в Латвии (без нее внутренний паспорт просто не выдадут, а он в РФ все таки основной документ для устройства на работу и т.п.).

Так вот - отметка в российском загране о снятии с консульского учета в Латвии и есть прямое подтверждение того, что чел именно уехал на ПМЖ за пределы Латвии, а не просто находится где-то за пределами страны.


Вернуться в «К мужу, детям, родителям и т.д.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей