Замуж за гражданина Латвии

Dianochka
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 дек, 2011

Замуж за гражданина Латвии

Сообщение Dianochka » 13 дек, 2011

Здравствуйте! Я гражданка РФ, летом этого года собираюсь выйти замуж за гражданина Латвии. На данный момент я учусь в университете, зимой планирую забрать документы(мне 18 лет) . В Латвии так же бы хотела найти себе ВУЗ чтобы продолжить обучение. С моего ВУЗа я перевестись не смогу придется начинать с первого курса заново уже обучаясь в другой стране. У меня возникли множества вопросов., по поводу гражданства в Латвии. Как долго получают гражданство? Смогу ли я поступить в университет этого же года начиная с сентября уже как законный гражданин Латвии?(латышский увы я не знаю) Мне придется сдавать экзамены в Латвии, так как системы обучения в странах разные?. Я закончила 11 класс в 2010 году в России сдавала ЕГЭ срок его действие 2 года, то-есть начиная с 2012 года срок действия экзаменов в России истекает. Есть такая система в Латвии?
Какие трудности могут возникнуть с документами при въезда в страну? Какую лучше визу делать и насколько деней?

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 13 дек, 2011

Dianochka, про гражданство есть отдельная ветка: http://www.meeting.lv/phpBB2/viewforum.php?f=100

"Смогу ли я поступить в университет этого же года начиная с сентября уже как законный гражданин Латвии?(латышский увы я не знаю)"

- Это точно нет!

И потом, куда именно вы хотите поступать и по какой специальности учиться?
В Латвийском университете практически все обучение идет на латышском (в т.ч. придется сдавать по нему вступительные экзамены).
На русском есть только Балтийская Академия - см. тут: http://www.ieee.ru/index_bsa.shtml

Dianochka
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 дек, 2011

Сообщение Dianochka » 13 дек, 2011

Balto спасибо большое)
Я хочу поступать на факультет связанное с дизайном интерьера или мультипликацией.
Забыла уточнить где буду проживать, город Даугавпилс =)

Аватара пользователя
княжна
Знаток
Знаток
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09 ноя, 2008
Откуда: Россия-Орёл, Латвия-Валка

Сообщение княжна » 13 дек, 2011

Dianochka, для начала после регистрации брака, вам надо получить ВНЖ - Временный Вид на жительство. Он даётся сначала на год, потом ещё на 4 года. А на гражданство вам подавать только по истечении, если не ошибаюсь, 10 лет проживания в Латвии. Для поступления вам понадобится латышский язык - сдать по нему экзамен. Никакого ЕГЭ в Латвии нет.
У вас очень молодой возраст. Вы были в Латвии самостоятельно? Встречались с вашим женихом так скажем, здесь, на его территории? Если нет - то с получением ВНЖ могут также возникнуть проблемы - ваш брак могут признать фиктивным. Вы -студентка, молодая девушка и вдруг вышли замуж...Тут много подводных камней..
Так чтодо получения граждантсва вам надо пройти ещё довольно долгий путь...

Dianochka
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 дек, 2011

Сообщение Dianochka » 13 дек, 2011

княжна, спасибо =). В Латвии я не была мой жених приезжал ко мне в Россию. Мы сделали выбор, поженимся у него на родине и будем жить там. По этому мне придется бросить учебу тут, а без образования сами понимаете ни куда.... вот и думала поступить в Латвии. Но ведь так просто тоже сомневаюсь возьмут или нет. У нас обычно прописка требуется иностранным студентам ну или гражданство. И всей этой системы я не понимаю.... очень по этому поводу переживаю...

Dianochka
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 дек, 2011

Сообщение Dianochka » 13 дек, 2011

В Латвию я поеду в январе 2012 года примерно месяц буду там...

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 13 дек, 2011

И гражданство дают только после сдачи экзаменов на язык. Круг.

Аватара пользователя
volna
Знаток
Знаток
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 24 май, 2010
Откуда: Maskava

Сообщение volna » 13 дек, 2011

Dianochka, если не ошибаюсь, то в Даугавпилсе есть филиалы российских ВУЗов. Правда не могу точно сказать, на каком языке ведется образование (вполне возможно, что есть и на русском, т к много русскоговорящих жителей) и есть ли там нужный Вам факультет... Учиться Вы можете в Латвии не зависимо от наличия у Вас латвийского гражданства, поэтому просто озаботьтесь получением временного ВНЖ по браку. Но имейте ввиду, что оформление ВНЖ может занять пару месяцев (особенно, если менять фамилию). Можете не успеть к новому учебному году, если свадьбу летом планируете...

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 13 дек, 2011

Dianochka писал(а):Я хочу поступать на факультет связанное с дизайном интерьера или мультипликацией.
Забыла уточнить где буду проживать, город Даугавпилс =)


В Даугавпилсе есть филиал Балтийской Международной Академии, где имеется специализация "компьютерный дизайн" с обучением на русском:
http://www.bsa.edu.lv/o_bki/o_bki.htm

Подробно про условия приема: http://bsa.edu.lv/inostr/pravila.html

Кстати, в вашем случае ВНЖ можно получить или по учебе, или по браку - решайте сами, что проще 8)

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 14 дек, 2011

Dianochka, в каждом вузе свои правила поступления и обучения. Поступить вы можете и по визе, но для того чтобы там учиться вам необходим вид на жительство.
Если после заключения брака, вам необходимо поменять фамилию, то данный процесс может затянуться на долго, смена внутреннего и заграничного паспорта, справка о несудимости. Потому как только после смены фамилии, вы может получить справку о несудимости и начать процесс оформления вида на жительство. Ориентировочно рассчитывайте на 3 месяца.

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 28 ноя, 2012

В Риге есть так же RISEBA
http://www.riseba.lv/ru/
Моя дочь будет поступать туда в следующем году.
А что касается БМА, то мне кажется в филиалах обучение только на латышском

dato
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июн, 2013

Сообщение dato » 02 июн, 2013

jena moi grajdanka latvii, ia grajdanin gruzii, mi v gruziu padpisalis, patom ia vse moi bumagi atpravil v emigracionuiu slujbu v latvii, atvet bil takim, ani trebuiut dapalnitelnix bumag dlia vidachi mesta jitelstvo latvii, u nix do sentiabria est vremia shtobi absudit moi dela, mne interesna mojna li uskorit vse eti proceduri i naprimer paluchit atvet do sentiabria,mojna tak delat i kakim sposabam?

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 07 июн, 2013

dato писал(а):jena moi grajdanka latvii, ia grajdanin gruzii, mi v gruziu padpisalis, patom ia vse moi bumagi atpravil v emigracionuiu slujbu v latvii, atvet bil takim, ani trebuiut dapalnitelnix bumag dlia vidachi mesta jitelstvo latvii, u nix do sentiabria est vremia shtobi absudit moi dela, mne interesna mojna li uskorit vse eti proceduri i naprimer paluchit atvet do sentiabria,mojna tak delat i kakim sposabam?


Если вы отправили неполный комплект документов, у вас еще есть время их "доотправить". Ускорить в данной ситуации можно только получение отказа в ВНЖ.


Вернуться в «К мужу, детям, родителям и т.д.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя