ВНЖ и брак на гражданке Казахстана

kbapk
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 авг, 2011

ВНЖ и брак на гражданке Казахстана

Сообщение kbapk » 26 янв, 2012

Добрый день, интересует вопрос я планирую в ближайшее время жениться в Казахстане. Сам я негражданин Латвии. Вопрос такой какие факторы в будущем влияют на получение ей ВНЖ? Интересует еще такой вопрос меня тоже будут проверять, мое например материальное состояние и на что еще смотрят? Просто например на данном этапе своей жизни я без работы и без квартиры в Латвии, так как 2 года работаю уже в Казахстане.
Оба были в браке. Но вот у меня на руках нет свидетельства о разводе. Мне что терперь надо лететь в Латвию за ним или можно как то чере консульство или посольство?

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Re: ВНЖ и брак на гражданке Казахстана

Сообщение Balto » 26 янв, 2012

kbapk писал(а):планирую в ближайшее время жениться в Казахстане. Сам я негражданин Латвии. Вопрос такой какие факторы в будущем влияют на получение ей ВНЖ?


1. Наличие оснований для ВНЖ: замужество за постоянным жителем Латвии (воссоединение семьи);
2. Наличие источника доходов на территории Латвии (свой заработок, или справка о необходимых средствах на счете в латвийском банке - ее или вашем);
3. Наличие места проживания в Латвии - в собственности или в аренде.


kbapk писал(а):Интересует еще такой вопрос меня тоже будут проверять, мое например материальное состояние и на что еще смотрят? Просто например на данном этапе своей жизни я без работы и без квартиры в Латвии, так как 2 года работаю уже в Казахстане.


Смотрят прежде всего на "фиктивность" брака. Если вы фактически живете в Казахстане, а супруга претендует на ВНЖ в Латвии, то сразу возникнут вопросы о целях ВНЖ.
По жилью и средствам - см. выше, подтверждать придется или ей, или вам.

kbapk
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 авг, 2011

Сообщение kbapk » 27 янв, 2012

По поводу места жительства я просто работаю временно в Казахстане но вот уже хочется вернуться в Латвию. По поводу цели ВНЖ там все нормально и честно.

По доходам очень интересует вопрос. Я как 2 года в Латвии не работаю соответстенно доказать свои доходи я не могу. Что знчит подтверждать доходы? Если она например возмет справку с Казахстанского банка что на ее счету есть определенная сумма денег, этого не достаточно? Или с меня тоже что то могут требовать?

По поводу жилья, у меня например в данный момент нет своего жилья, возможно ли например для ВНЖ что например она будет как буто жить у моих родителей?

А так же у меня есть е большой долг нашему гос-ву, разводился с бывшей женой и не заплатил еще там какой то долг или налог оказывается.Это влияет? Просто развод быд без меня, я уже здесь был

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 27 янв, 2012

kbapk писал(а): Что знчит подтверждать доходы? Если она например возмет справку с Казахстанского банка что на ее счету есть определенная сумма денег, этого не достаточно? Или с меня тоже что то могут требовать?


Казахстанский банк - точно не прокатит. Средства должны быть на счету в латвийском. У вас - за двоих, или у нее за себя. Точные суммы и вообще все подробности см. тут http://www.pmlp.gov.lv/ru/pakalpojumi/u ... 417_2.html

kbapk
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 авг, 2011

Сообщение kbapk » 27 янв, 2012

Да вот именно что страничка в которой рассказано про финансы просто не открывается. Интересно а как она может положить деньги в атвийский банк если она в Казахстане

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 27 янв, 2012

Она откроется в формате *pdf , если у вас есть программа Acrobat Reader.
В любом случае, там указана сумма из расчета 200 латов в месяц на человека.
Для ВНЖ на 1 год = 2400 латов. Это минимальная сумма средств для проживания, которую она должна будет подтвердить при подаче документов на ВНЖ.
Если счета в латвийском банке и работы в Латвии у нее пока нет, то подтверждать нужные средства придется вам.
Еще раз повторюсь, это средства, которыми вы располагаете именно в Латвии (а не Казахстане!) - либо справка с места работы в Латвии, либо справка о состоянии счета в латвийском банке.
Так как предполагается, что на момент подачи документов вы находитесь в Латвии и супруга переезжает к вам, для чего и запрашивает ВНЖ.

kbapk
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 авг, 2011

Сообщение kbapk » 01 апр, 2012

Сегодня звонил в одну фирму которая помогает с оформлением ВНЖ. Вопрос к ним у меня заключался такой. "Могут ли за меня сделать приглашение моей супруге если я им вышлю доверенность на оформление приглашения и свидетельство о браке"
Они сказали что читсо теоретически возможно.

Ваше мнения?

kbapk
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 авг, 2011

Сообщение kbapk » 01 апр, 2012

ТАк же подскажите то запутался совсем. У меня моя будущая жена открывает счет в банке Латвии и кладет на него 2400 лат. То есть в посольстве потом указывает прожиточный минимум что у нее есть. А надо ли мне будет тоже указывать где то свой доход? Или только ей надо показывать что у нее деньги есть?.

Потом по поводу документов. Какие документы необходимы приглашающей стороне для оформления приглашения?
А для предостовления в посольство Латвии надо:
Необходимо предъявить действительные в Латвийской Республике проездные документы и представить следующие документы:

1.анкету установленного образца для затребования вида на жительство;
фотографию;
2.справка о судимости, выданная компетентным учреждением страны гражданства или проживания (для иностранных граждан старше 14 лет), если иностранец пребывал там дольше 12 месяцев;
3.документ, подтверждающий обеспечение необходимого прожиточного минимума;
4.документ, подтверждающий предполагаемое место жительства в Латвийской Республике;
5.документ об оплате государственной пошлины;
6.документ, подтверждающий заключение брака.
Это надо для посольства ЛАтвии?

Также надо ли предоставолять медицинскую стрховку. Просто если покупать страховку в Казахстане для посольства как выежающих зарубеж, то ее стоимость 400 долларов. Или ее потом делаешь в ЛАтвии.Просто кокретно что необходимо для посольство найти не могу

kbapk
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 авг, 2011

Сообщение kbapk » 25 апр, 2012

Смотрю мало кто отвечает. С кое чем уже разобрался. Вопрос новый возник. Я сам сейчас в Казахстане и спраку о безбрачии взял отец в Латвии в УДГМ. Кто нибудь может подсказать как она выглядит. Просто с его слов в ней написано что я разведен тогда то, а то ч то с того момента по данное время я являюсь не женатым не написано. Или в ней не пишется. Может у кого есть образец или там форма или номер формы в которой заполняется?
Или в УДГМ другую справку просто не выдают?

lana.k
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 02 мар, 2007
Откуда: LV-RUS

Сообщение lana.k » 25 апр, 2012

В справке указывается ваше семейное положение - разведен, значит не в браке, все верно.
А счет иметь можно в любом банке, главное, чтобы была международная карта, для возможности использования в любых странах и все это отражено в справке из банка.
Если у родителей имеется в собственности жилье, они могут подписать заявление, что готовы задекларировать вашу супругу в своей недвижимости.
Оформлять вызов надо все-же самому.
Страховка и мед.справка (флюорография) делается по приезду в Латвию, после положительного решения.
Всю дополнительную информацию можно уточнить
http://www.pmlp.gov.lv/ru/kontakti/

kbapk
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 авг, 2011

Сообщение kbapk » 12 июн, 2012

В течении скольки дней офрмляется вызов?

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 13 июн, 2012

В Латвии в УДГМ в течении нескольких минут. Еще 2-3 дня и вся инфа будет в консульстве.

kbapk
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 авг, 2011

Сообщение kbapk » 13 июл, 2012

Всем спасибо.

Возникло еще несколько вопросов. Жене сделал вызов.
Теперь заполняем анкету. По анкете

1. Цель прибывания? как правильно написать?

По подаче документов в посольство.

1. Звонил в посольство сказали что не обязательно счет в Латвийском банке, можно и в Казахстанском но обязательно в Евро. Вопрос такой надо ли нотариально заверять копию карточки и ставить апостиль на справку из банка?
2. Какие документ именно надо апостилировать?
3. Перевел копию свидетельства о браке и апостиль на англ язык. Подойдет? Или обязательно надо на русский?
4. Будут ли ей задавть какие нибудь вопросы в посольстве и к чему надо быть готовым?

Кто нибудь может дать свой скайп наприсер в ЛС чтобы если что я там задал интересующиеся у меня вопросы если появятся?

Жена в среду утром уежает подавать документы поэтому по возможности прошу подсказать если возникнут вопросы.


Вернуться в «К мужу, детям, родителям и т.д.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость