Негр. Латвии с ПМЖ Германии и гражданка Респ. Беларусь

maks-maks
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 янв, 2012
Откуда: Германия

Негр. Латвии с ПМЖ Германии и гражданка Респ. Беларусь

Сообщение maks-maks » 29 авг, 2012

Всем знатокам здравствуйте!

Я негр. Латвии, живу в германии 20 лет, получил там резидентсво (ПМЖ). познакомился с девушкой с минска, расписались в германии, подали там документы на ВНЖ, но без доходов и языка не хотят давать.

Зная что в латвии не такие зверские законы, позвонил я в Минск в посольство латвии проконсультироваться по поводу визы на воссоединение семьи, сказали если я внесу свою супругу базу данных то вызов ей не понадобится и ей выдадут супружескую нац. визу за неделю. Поехал я в латвию легализировать брак, а она в Минск менять паспорт и подавать на нац. визу.

Сделал заверенный перевод СОБ, в паспортном столе внесли в базу данных, завтра заберу выписку о семейном положении где указана супруга (это на всякий случай, привычка с германии набирать больше бумажек, т.к. лишних не бывает).

там же спросил что нужно сейчас от супруги, т.к. она ещё там, ответ: ПРИГЛАШЕНИЕ... но в первом пасс. столе.

звоню туда, не компетентная сотрудница говорит, приходите хоть завтра, на вопрос что нужно, говорит это вам тогда на 6-ое число записаться на консультацию с инспектором, по телефону ответить не могут.

звоню сегодня опять в минск в посольство латвии, опять подтверждают что вызов не нужен если гражданин или негр. латвии. а то что мне ответили в департаменте, это не компетентные люди.

Звоню в департамент, почему вы меня дезинформируете, приглашение не нужно же! говорит: да, не надо гражданам, неграм нужно. я говорю я буду там уже к тому моменту. тогда говорит можете там подать на месте в минске документы и сделать приглашение...

ТУПИК НОМЕР 2:

У меня в латвии нет жилья, и соответственно нет земельной книги.

Мама гражданка германии, купила в латгалии домик с землёй, земельную книгу ей не дают если есть земля.

Звонил в департамент резекне, сказали что моя мама соответственно не сможет для департамента предоставить справку что она разрешает моей супруге там жить. переписать на меня дом тоже никак нельзя, я негр.
так же супруге нужно приглашение, т.к. именно департамент решает дать ли добро ехать супруге сюда на ВНЖ или нет, иначе ей в минске выдадут шенген тур. визу, а не нац. для ВНЖ латвии.

Вопрос:

в латвии смотрю такой же беспредел как и в германии, если не хуже, хотя я сюда и поехал то что знаю что здесь все вопросы решаются быстро и без головной боли. а меня тут то отфуболивают, то каждый отсебятину несёт. я в тупике, завтра хотел уже идти за визой и лететь в минск на выходных, но если без вызова никак, толку мне туда лететь

maks-maks
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 янв, 2012
Откуда: Германия

Сообщение maks-maks » 01 сен, 2012

всем знатокам спасибо, ответов столько что прочитать не успеваю...

отвечу сам.

ситуация прояснилась, визу в минске обещали на основании брака только туристическую, категории С, по ней бы в латвии не дали ВНЖ, слава богу я это выяснил по телефону уже стоя перед закрытием посольства РБ на подачу на визу (хотел к жене полететь).

на следующий день поехал пробить по поводу вызова, и вуаля... сделали за 5 минут, без доходов, без номера паспорта супруги (который ещё не готов).

есть только 2 вопроса к знающим:

я уже взял билет и получаю в понедельник визу в РБ, могу ли я спокойно лететь к жене и подавать на нац. визу, или могут здесь меня вызвать для предоставления ещё каких либо справок?

и, можем ли мы потом после того как задекларируемся здесь, задекларироватся в другом месте, или опять понадобится им земельная книга и договор о найме квартиры / разрешение письменное хозяина?

Зы:

а так всё пока гладко проходит, мне в германии никогда бы не дали вызов без справки о доходах, и то бы ждал несколько недель, а тут я за неделю успел перевести на лабуский СОБ, поменять паспорт, сделать вызов и сделать себе визу в РБ. респект и уважуха в латвии, молодцы, дебильной германии до вас ещё как до юпитера

Зы2:

когда делал вызов, рядом сидел чебурек, у него была проверка на фиктивность, омерзительно было слышать как лезут в душу с вопродсами, я даже у фашиков в германии такое не видел и не слышал. ужасно конечно

maks-maks
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 янв, 2012
Откуда: Германия

Сообщение maks-maks » 01 сен, 2012

Добрые человеки, подскажите, запутался в корень, что делать? вызов у меня на руках, а что дальше?

на сайте департамента стоит что для подачи документов на ВНЖ надо оформит вызов, так по вызову не дадут моей жене визу? мне надо ещё им документы нести которые в списке? или потом их нести как она получит визу и мы приедем в латвию. как всё запутанно на сайте написано, ужас

http://www.pmlp.gov.lv/ru/pakalpojumi/uzturesanas/ru417_2.html

или я могу в посольстве эти документы предоставить?

и может ли кто дать образец как заполнить разрешение владельца квартиры что он разрешает будущее проживание моей супруге. я просто латышский вообще не знаю

solne4naja
Знаток
Знаток
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 май, 2011

Сообщение solne4naja » 03 сен, 2012

если у вас на руках вызов то визу вашей жене уже не дадут. документы которые в списке надо нести вашей жене у себя дома в посольство латвиии и там подавать на внж.

maks-maks
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 янв, 2012
Откуда: Германия

Сообщение maks-maks » 03 сен, 2012

вот тоже не пойму, вы пишете не дадут, как будто порядок действий нужно было сделать на оборот...

хотя на сайте управления стоит:

До представления документов Вашему приглашающему необходимо заверить вызов в территориальных отделениях Управления по делам гражданства и миграции.

к тому же запись на недели 2 вперёд для подачи документов...

документы которые в списке у меня на руках, виза в РБ уже в паспорте, завтра самолёт в минск, лечу туда и подаём там на ВНЖ, после решения дадут нац. визу, как я понял.

вообще полный бардак, нигде никакой инфы, все ноги истоптал за неделю! на сайте pmlp никакой инфы, куда нести доки, какие, в департамент или в посольство? кому платить пошлену? разрешение на проживание слава богу сам догадался у нотариуса заверить, копию земельной книги тоже.

латыши смотрю тоже на голову пришиблены, не могут нормально расписать действия что и кому нести! только под вечер увидел что все гос. сайты не переводят толком на русский, вот и инфы никакой не нарыть.

сестру надо снять с декларации в латвии, не живёт тут 20 лет уже, весь сайт обрыл, ничерта нет бланка, поехал в департамент, показывает вот, есть в латышской версии, зашибись, а я тут голову ломаю... дебилы, зла не хватает

solne4naja
Знаток
Знаток
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 май, 2011

Сообщение solne4naja » 04 сен, 2012

ну все правильно ДО предоставления документов вы делаете вызов и потом на основании этого вызова подаете документы на внж.

да после решения вам дадут нац .визу. в латвию и уже тут вашей жене вклеют в паспорт вклейку внж на год.

документы нести надо конечноже в посольство. гос пошлину платить там же при подаче документов.

maks-maks
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 янв, 2012
Откуда: Германия

Сообщение maks-maks » 05 сен, 2012

Если бы они эту информацию писали на сайте консульства а не на сайте департамента, и этим с толку не сбивали людей, цены бы им не было. как всё сделаю, распишу тут в отдельном топике как, кому и в какой последовательности собирать документы. а то тут винегрет а не форум, даже FAQ нет

maks-maks
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 янв, 2012
Откуда: Германия

Сообщение maks-maks » 08 сен, 2012

На днях буду звонить в департамент латвии, забивать стрелку для выдачи ВНЖ, к термину уже нести справку об отсутствии туберкулёза и мед. страховку, или потом им предоставить?

Зы: сколько мед. страховка стоит? у меня есть немецкая страховка АОК и у супруги тоже, которая действительна по всему ЕС, устроит их такая? или лучше не светить немецкую страховку им?

solne4naja
Знаток
Знаток
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 май, 2011

Сообщение solne4naja » 08 сен, 2012

справка об отсутствии таберкулеза как и мед. страховка делаются уже на територии латвии после получения внж. мед. страховка в разных страховых компаниях стоит по разному . от 24 лат примерно. насчет немецкой сказать ничего не могу.

напишите потом подробно как и что у вас получилось. очень интересно.

maks-maks
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 янв, 2012
Откуда: Германия

Сообщение maks-maks » 08 сен, 2012

от 24 лат примерно

от 24 ласей в месяц, в день, в год?

и зачем вообще эта справка и страховка если карточка с ВНЖ уже будет на руках!?

подскажите, какую анкету заполнить, та что с лева или с права?

http://www.pmlp.gov.lv/ru/pakalpojumi/uzturesanas/ru407.html

solne4naja
Знаток
Знаток
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 май, 2011

Сообщение solne4naja » 09 сен, 2012

от 24латов стоит годовая страховка.

)карточку внж вам датут только если вы предоставите эту справку и страховку)

я думаю надо заполнять ту что с лева )

на форуме много информации про внж просто надо сесть и внимательно почитать.

maks-maks
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 янв, 2012
Откуда: Германия

Сообщение maks-maks » 09 сен, 2012

Спасибо, но я честно всё сначала перечитал, потом начал задавать вопросы.

т.к. даже вы даёте ответы противоречивые, то пишите: мед. страховка делаются уже на територии латвии после получения внж то оказывается карточку не дадут без предоставления...

Зы: да, анкета та что с лева, та что с права для граждан ЕС (не латвии!!), я с таким в германии столкнулся, есть директивы соей страны и есть ЕС, что гласит, своим гражданам и не гражданам надо пройти процесс воссоединение семьи, а гражданам других стран ЕС не надо.

solne4naja
Знаток
Знаток
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 май, 2011

Сообщение solne4naja » 09 сен, 2012

в посольстве вам дадут только ответ( полож. или отриц ) и нац. визу а уже поприезду в латвию и обратившись в угдм вам дадут внж(карточку или вклейку в паспорт я уж незнаю) и вот тут с вас и потребуют страховку.

maks-maks
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 янв, 2012
Откуда: Германия

Сообщение maks-maks » 09 сен, 2012

Млин! вот опять пишите загадками, был поставлен конкретный вопрос, когда с меня спросят мед. страховку? при подаче заявления в pmlp на ВНЖ, или уже когда пойдём получать карточку? дело в том что запись на термин за 2 недели, и идти не подготовленным не имеет смысла!

мне уже давно понятно что сейчас мы только даём доки на рассмотрение ВНЖ и получаем нац. визу

solne4naja
Знаток
Знаток
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 май, 2011

Сообщение solne4naja » 09 сен, 2012

с вас молодой человек страховку неспросят вообще. ее спросят с вашей жены которая делает внж. я непонимаю о каком заявлении в pmlp вы говорите.
а вот с нее спросят когда она будит получать карточку - годовую страховку.


Вернуться в «К мужу, детям, родителям и т.д.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя