И еще раз-замуж за латыша и оформление ВНЖ

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

И еще раз-замуж за латыша и оформление ВНЖ

Сообщение Levesta » 20 фев, 2013

Прочитала почти все темы и почерпнула много полезного. Но хотелось бы резюмировать весь процесс оформления документов. У всех ситуации разные и моя тоже.
Ситуация:
Я-россиянка. Собираюсь выходить замуж за латыша.
Фамилию менять не буду. Есть действующая шенгенская виза сроком до ноября 2013г.
Есть дочь, которой так же надо будет оформлять документы.
Итак, что у меня есть из информации
1. Получить в Риге справку о том что нет препятствий для вступления в брак. В Посольстве России! При входе надо сказать что идешь к Ушакову, пропустят без очереди, стоит 6 лат.
2.Копию и нотариально заверенный перевод свидетельства о браке (ВОПРОС:Если брак зарегистрирован в Латвии, то кому и зачем нужен перевод?!?)
3.Затем в миграционную службу в Риге за бланками: один на финансовое обеспечение, другой - на проживание. Мужу взять справку о том, что его зарплата позволяет жить -минимальный расчет 200 лат на человека. С заполненными бланками снова в миграционную службу. Работник проверит подлинность справки с места работы, поставит штамп и снимет копию, которая нужна будет для оформления вызова.
4.в миграционной службе в Риге и сделать вызов. Не забыть сказать мужу взять копию финансового подтверждения, его паспорт и копию. (ВОПРОС: можно ли все два пункта 3 и 4 сделать в один заход?)
5.подать запрос в МВД РФ на справку о несудимости.
6.со всеми документами - в посольство. Подать документы на вид на жительство Там отдельная очередь для подающих на ВНЖ. Анкету просматривают, отмечают где и что есть недописанное, фотография должна быть цветная. (рассмотрение 10 дней за комиссию). (ВОПРОС: если без комиссии, то какой срок рассмотрения?)
7. в посольство на подачу документов на визу. Виза готовится в течении 3х дней+выходные дни не рабочие. (ВОПРОС: если уже есть шенгенская виза, то надо ли получать другую? она чем-то отличается? и если отличается, то надо ли аннулировать предыдущую?)
8.Заплатить 220 евро пошлина за 10-дневное рассмотрение и 45 евро консульский сбор. Плюс ко всему за пересылку DHL. (ВОПРОС- куда и что надо пересылать?)

Ну и, конечно, вопросы по оформлению документов на дочь. Если у кого то есть опыт прохождения этой процедуры, поделитесь пожалуйста! :P

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 20 фев, 2013

7. Если у Вас есть неизрасходованный запас 45 суток за полгода , то можете подать на ВНЖ в самой Латвии . Другая виза не нужна . До ноября успеете :)
Пункт 8 отпадает сам собой.

Пункт 5 желательно сразу , т.к ждать в любом случае 1 месяц , а без этой справки никак.

Зачем 10-дневка на рассмотрение ? Ваши сроки визы позволяют стандартные 30 дней за 70 латов

solne4naja
Знаток
Знаток
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 май, 2011

Сообщение solne4naja » 20 фев, 2013

1. непонимаю причем тут Ушаков и посольство России)). но мысль правельная надо идти в посольство россии и брать справку о том что вы неженаты на територии россии.
2.если брак зарегестрирован в латвии то перевод и нотариальное заверение ненужно.
3.справку о финансовом обеспечении надо на всех . тоесть на вас и на ребенка должна быть сумма из расчета 200 лат на мес. справку предоставляее либо из банка. тоесть вы берете сами на себя . либо ваш муж. но на троих это должна быть большая сумма .
4.можно все сделать в один заход. если справка о финансовом обеспечении будит в порядки . также надо предоставить докумены о месте вашего будущего проживания в латвии. тоесть земельную книгу и разрешение хозяина квартиры на ваше там проживание. его тоже пишут в свободной форме в угдм.
6.без коммисии не расматривают) расмотрение платное.
7.если вы на внж будите подавать находясь в россии то вам дадут другую визу после получения положительного ответа. эта виза каТегории Д. тоесть вьездная виза. для того чтоб получить айди карту.
8.за дхл почту можете и неплатить это для того чтоб доки быстрее попали в латвию . так как расмотрение происходит тут .

насчет ребенка . надо разрешение отца на вывоз ребенка на постоянное место проживание за границу. остальные доки как и на вас . кроме свид о браке конечно. )

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 20 фев, 2013

Могу быть не прав , но в переводческой конторе мне сказали , что есть какой то договор о правовой помощи между Латвией и Россией , где сказано , что все равно на каком языке .
Так что переводить и нотариально заверять свидетельство о браке не нужно .
По крайней мере у меня в Риге , когда требовали свидетельсво о браке при регистрации ребенка , никакого перевода не просили .

Kapoosta
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 ноя, 2012
Откуда: Everywhere

Сообщение Kapoosta » 29 мар, 2013

solne4naja писал(а):4. также надо предоставить докумены о месте вашего будущего проживания в латвии. тоесть земельную книгу и разрешение хозяина квартиры на ваше там проживание. его тоже пишут в свободной форме в угдм.


Мне в УГДМ выдали бланк заявления на место проживания в Латвии. Сказали, что его должен заполнять собственник жилья, где мы будем жить и никакие копии замельной книги не нужны. Тоесть они потом сами берут это заяление и сверяют фамилии на нем и в земельной книге.

solne4naja
Знаток
Знаток
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 май, 2011

Сообщение solne4naja » 30 мар, 2013

Kapoosta писал(а):
solne4naja писал(а):4. также надо предоставить докумены о месте вашего будущего проживания в латвии. тоесть земельную книгу и разрешение хозяина квартиры на ваше там проживание. его тоже пишут в свободной форме в угдм.


Мне в УГДМ выдали бланк заявления на место проживания в Латвии. Сказали, что его должен заполнять собственник жилья, где мы будем жить и никакие копии замельной книги не нужны. Тоесть они потом сами берут это заяление и сверяют фамилии на нем и в земельной книге.


да извините нам тоже давали бланк. просто мы собственника брали с собой в угдм и заполняли все на месте. но нам потребовалась копия земельной книги и они на нее в угдм поставили печать. мы подавали на внж в декабре может что и изменилось уже.

Kapoosta
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 ноя, 2012
Откуда: Everywhere

Сообщение Kapoosta » 30 мар, 2013

solne4naja писал(а):
Kapoosta писал(а):
solne4naja писал(а):но нам потребовалась копия земельной книги и они на нее в угдм поставили печать. мы подавали на внж в декабре может что и изменилось уже.


а вам говорили в угдм, что копия понадобится?

solne4naja
Знаток
Знаток
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 май, 2011

Сообщение solne4naja » 30 мар, 2013

да. но я делала вызов в районе. там очередей нет. как я понимаю копия нужна в посольство при подаче на внж. сделайте вы ее навсякий случай а то малоли что.

мы тоже попали иза мелочи . на форуме прочитали что на справку о несудимости апостиль ненадо а у нас потребовали. пришлось ехать мужу обратно домой, а это 900 км и ее ставить. так что кто знает что им придет в голову.

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 30 апр, 2013

Ох, спасибо большое за ответы!
Почему то перестали на почту приходить уведомления о комментариях в этом топике и я думала, что тут тишина :)

Хочу вот еще что уточнить.
solne4naja, по поводу справки о несудимости.
Как я понимаю, надо подать заявку в милицию. В течение месяца эту справку выдадут. А апостиль где делать? У нотариуса? Что то дополнительно надо для этого? никогда не сталкивалась с такой бюрократией.. :(

solne4naja
Знаток
Знаток
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 май, 2011

Сообщение solne4naja » 30 апр, 2013

муж сказал что делал ее в генеральной прокуратуре. сказал что апостиль ему поставили там-же. дополнительно ничего ненадо было.

Kapoosta
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 ноя, 2012
Откуда: Everywhere

Сообщение Kapoosta » 02 май, 2013

Levesta писал(а):по поводу справки о несудимости.
Как я понимаю, надо подать заявку в милицию. В течение месяца эту справку выдадут. А апостиль где делать? У нотариуса? Что то дополнительно надо для этого? никогда не сталкивалась с такой бюрократией.. :(


Я жила в Мурманской области. Пошла в милицию, подала заявку, справку делали дольше 1,5 месяцев. Главное - гербовая печать (апостиль), без нее справка не годна.
Справка приходит сразу с печатью, так что ни к какому нотариусу идти не надо будет.

solne4naja
Знаток
Знаток
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 май, 2011

Сообщение solne4naja » 02 май, 2013

гербовая печать и апостиль это совершенно разные вещи.

Mangogirl
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 янв, 2014
Откуда: Магнитогорск

Сообщение Mangogirl » 17 янв, 2014

скажите, пожалуйста, это принципиально быть по латышской визе в Латвии, чтобы выходить замуж?


Вернуться в «К мужу, детям, родителям и т.д.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей