Могу ли претендовать на ВНЖ в Латвии?

mediadima
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 май, 2013

Могу ли претендовать на ВНЖ в Латвии?

Сообщение mediadima » 06 май, 2013

Ситуация: бабушка - гражданка Латвии. По национальности русская. В Латвии сдала экзамены по латышскому и имеет паспорт гражданина Латвии. Проживает на территории Латвии.

Внук - гражданин РФ.

Вопросы:

1. Может ли внук получить ВНЖ Латвии на этом основании?

2. Если да, то может ли он получить ВНЖ Латвии, продолжая проживать в РФ, т.е. использовать ВНЖ фактически для нечастых визиток в Латвию и другие страны ЕС?

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 06 май, 2013

ВНЖ вы получите, если докажете, что у бабушки нет больше родственников в Латвии и Вы отправляетесь туда за ней ухаживать и прикладываете кучу потверждающих документов, но по-моему это не ваш случай.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Re: Могу ли претендовать на ВНЖ в Латвии?

Сообщение miha polak » 06 май, 2013

mediadima писал(а): для нечастых визиток в Латвию и другие страны ЕС?

для этих целей ВНЖ не нужен , достаточно мультивизы по приглашению от бабушки

indola
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 авг, 2013

Сообщение indola » 22 авг, 2013

Я подозреваю, что много раз описывалось, но сразу не получилось найти. Подскажите или укажите где подробно прочитать - как должна выглядеть процедура при получении ВНЖ при следующих условиях:
Бабушка (мама моего отца) - гражданка Латвии, проживает в Латвии с 1955 года. Так же мой дядя (родной брат моего отца) - гражданин Латвии, так же проживает в Латвии. Я гражданин РФ, планируется получение ВНЖ с целью получения ПМЖ.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 23 авг, 2013

Все подробно описано на сайте УДГМ, в разделе ВНЖ, по основанию Объединение семьи.

indola
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 авг, 2013

Сообщение indola » 29 авг, 2013

Подробно, пошагово так и не нашел, но еще есть и разногласия разных советов

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 30 авг, 2013

indola, о каких разногласиях и шагах речь? :roll:
Сначала определяетесь, к кому именно из родственников вы планируете переезжать. Затем этот чел делает вам вызов для ВНЖ и заверяет его в УДГМ.
Подаете документы в латвийское консульство по месту вашего проживания.
http://www.pmlp.gov.lv/ru/home-ru/uslug ... epeni.html

Есть только один важный момент по срокам ВНЖ в вашем случае:

-как родственник до третьей степени по прямой линии, или до третьей степени по боковой линии, или же свояк до третьей степени гражданина Латвии, негражданина Латвии или иностранца, получившего постоянный вид на жительство, вы можете получить ВНЖ один раз в календарном году на срок, но не более чем на шесть месяцев;

Для получения в дальнейшем ПМЖ требуется непрерывно проживать в Латвии по ВНЖ в течение 5 лет - у вас это в данном случае уже не получается! :roll:
http://www.pmlp.gov.lv/ru/home-ru/uslug ... lstvo.html

Если цель - именно ПМЖ в будущем, лучше созвонитесь с консульством или УДГМ и уточните этот момент.


Вернуться в «К мужу, детям, родителям и т.д.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей