ВНЖ сроки

Сабина
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 мар, 2014

ВНЖ сроки

Сообщение Сабина » 02 май, 2014

Здравствуйте! Подала документы на ВНЖ. В 20-х числах мая должен прийти ответ. Вопросы:
1. после положительного ответа, сколько у кого вышло по срокам дооформить ВНЖ в Латвии,
2. и сколько ждать визу D?
3. Она стоит в районе 65 евро?
И обязательно ли после ответа сразу выезжать и дооформлять документы?
Спасибо.

Аватара пользователя
Kavija
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 авг, 2013
Откуда: Рига-Днепропетровск

Сообщение Kavija » 02 май, 2014

при положительном решении ВНЖ вам выдается виза D, в которой указан срок, в течении которого вы должны приехать в Латвию и получить ВНЖ. Срок вы по идее должны были сами указать в анкете при подаче документов

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 03 май, 2014

кстати, виза D обязательна? если у меня есть мульт, могу не получать? (и не платить. 65))

Christin_a
Знаток
Знаток
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 сен, 2013
Откуда: Рига

Re: ВНЖ сроки

Сообщение Christin_a » 03 май, 2014

Сабина писал(а):Здравствуйте! Подала документы на ВНЖ. В 20-х числах мая должен прийти ответ. Вопросы:
1. после положительного ответа, сколько у кого вышло по срокам дооформить ВНЖ в Латвии,
2. и сколько ждать визу D?
3. Она стоит в районе 65 евро?
И обязательно ли после ответа сразу выезжать и дооформлять документы?
Спасибо.

Сроки оформления ВНЖ зависят от того, по каким тарифам Вы будете это делать - ускоренно или в обычном режиме. Справка и страховка занимают несколько часов.
Визу D дают через несколько часов.
Стоит она сейчас 61,18 евро.
Разрешение на ВНЖ действует полгода. В течение этого времени необходимо въехать и оформить.

liberast писал(а):кстати, виза D обязательна? если у меня есть мульт, могу не получать? (и не платить. 65))

Можно въехать как угодно, лишь бы легально))

snega54
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 сен, 2014

Сообщение snega54 » 10 сен, 2014

Добрый день! У нас такая ситуация, поженились, пошли в УДГМ, оформили вызов и я уехала в Питер. Собрала все нужные справки, отдала в консульство по тарифу 30 дней.
Это было 30 июля, 8 сентября звонила в консульство за ответом Ответ- рассмотрение ваших документов продлено до 20 октября! По какой причине не известно, никаких дополнительных документов не запросили.
Спросила могу ли пока оформить хотя бы одноразовую визу, ответили нет, ждите рассмотрения ВНЖ.
Может кто знает какие могут быть причины и поче му так затягивают срок?

snega54
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 сен, 2014

Сообщение snega54 » 10 сен, 2014

Добрый день! У нас такая ситуация, поженились, пошли в УДГМ, оформили вызов и я уехала в Питер. Собрала все нужные справки, отдала в консульство по тарифу 30 дней.
Это было 30 июля, 8 сентября звонила в консульство за ответом Ответ- рассмотрение ваших документов продлено до 20 октября! По какой причине не известно, никаких дополнительных документов не запросили.
Спросила могу ли пока оформить хотя бы одноразовую визу, ответили нет, ждите рассмотрения ВНЖ.
Может кто знает какие могут быть причины и поче му так затягивают срок?Christin_a,

Christin_a
Знаток
Знаток
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 сен, 2013
Откуда: Рига

Сообщение Christin_a » 10 сен, 2014

snega54 писал(а):Добрый день! У нас такая ситуация, поженились, пошли в УДГМ, оформили вызов и я уехала в Питер. Собрала все нужные справки, отдала в консульство по тарифу 30 дней.
Это было 30 июля, 8 сентября звонила в консульство за ответом Ответ- рассмотрение ваших документов продлено до 20 октября! По какой причине не известно, никаких дополнительных документов не запросили.
Спросила могу ли пока оформить хотя бы одноразовую визу, ответили нет, ждите рассмотрения ВНЖ.
Может кто знает какие могут быть причины и поче му так затягивают срок?Christin_a,


Лично я даже не догадываюсь... Пусть Ваш супруг попробует позвонить в Ригу в отдел видов на жительство и узнать, в чем там загвоздка.

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 10 сен, 2014

У нас тоже сдвигали, но при личном общении выяснилось, что им не хватает документа, так что добиться аудиенции надо бы. Насчет визы - очень странно, мы уже второй раз получаем обычную , в то время как рассмотрение в процессе. Единственное отличие - мы по недвижимости

Christin_a
Знаток
Знаток
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 сен, 2013
Откуда: Рига

Сообщение Christin_a » 10 сен, 2014

liberast писал(а):Насчет визы - очень странно, мы уже второй раз получаем обычную , в то время как рассмотрение в процессе.

Думаю, в случае, описанном выше, кто-то кого-то не понял.
Я бы еще раз позвонила в консульство и еще раз уточнила информацию у другого сотрудника. Или просто пошла и подала документы на визу.
Ожидание ВНЖ никак не мешает получению визы и пребыванию в Латвии.

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 10 сен, 2014

liberast писал(а):кстати, виза D обязательна? если у меня есть мульт, могу не получать? (и не платить. 65))

Вам не нужна никакая виза, если есть мультик. Приезжайте сюда в любое время. Можете здесь уже дожидаться решения и потом оформлять карту ВНЖ

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 11 сен, 2014

liberast, Lavesta права в отношении визы. Зачем Вам при действующем мультике какая-то другая виза?
В Латвии слава Богу все очень разумно.
Это только жадные болгары требуют делать специальную визу D под получение ВНЖ, чтобы денег побольше с людей стрясти.И бумажек побольше с собой прихватите, чтобы приложить к Вашему заявлению в УДГМ.
Мы сразу подали кучу бумаг в придачу к заявлению и даже те, которые могут и не понадобиться, но чтобы уже наверняка никаких вопросов не возникло при рассмотрении. Служители говорили, что не надо, но мы все равно их приложили. В любом бюрократическом вопросе - главное побольше всяких бумажек.
Получили все в срок без всяких продлений сроков на рассмотрение.

Гость

Сообщение Гость » 11 сен, 2014

puteshestvennik61 писал(а):В Латвии слава Богу все очень разумно.
.

Ой не скажите, я вот никак не ожидал, что нужно приехать в Латвию собрать документы, а потом тащиться в Москву в посольство и еще платить DHLу чтобы ети же самые документы отправили обратно в Латвию поскорее. Ето разумно? Я так хохотался... При чём тут в Латвии сдать документы тоже можно, но только если ты профессор или спортсмен или еще что-то. Где логика? Я не жалуюсь, претензий не предъявляю. Постигнуть хочу. ГДЕ ЛОГИКА?

SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Сообщение SergeyN » 11 сен, 2014

arny729 писал(а): ГДЕ ЛОГИКА?

Вполне нормальная логика и стандартный подход. Обычный иностранец, подает доки для вида на жительство в своей стране и спокойно ждет там решения. Непонятно, зачем ему вообще предварительно сюда приезжать?
Ну а если он необычный иностранец (профессор, спорцмен или инвестор на худой конец), т.е. такой, к кому Латвия интерес испытывает, то ему и преференции в виде выбора места подачи доков.

Гость

Сообщение Гость » 11 сен, 2014

SergeyN писал(а):
arny729 писал(а): ГДЕ ЛОГИКА?

Вполне нормальная логика и стандартный подход. Обычный иностранец, подает доки для вида на жительство в своей стране и спокойно ждет там решения. Непонятно, зачем ему вообще предварительно сюда приезжать?
Ну а если он необычный иностранец (профессор, спорцмен или инвестор на худой конец), т.е. такой, к кому Латвия интерес испытывает, то ему и преференции в виде выбора места подачи доков.

Сюда ему приезжать, чтобы

получить свидетельство о браке
согласие владельца жилплощади на декларирование в ней в свободной форме (ето конечно можно получить почтой)

Да и не суть важно ЗАЧЕМ ему приезжать, а вопрос в том если человек тут и у него на руках все документы, зачем гнать его назад в Россию и оттуда пересылать документы назад в Латвию курьерами? Приходит в голову только всеобщий сговор посольств мира и курьеров))))

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 11 сен, 2014

puteshestvennik61 писал(а):Это только жадные болгары требуют делать специальную визу D под получение ВНЖ,


До вступления в шенген, Латвия тоже использовала подобный механизм - насколько я помню, все активные визы аннулировались, выдавалась специальная виза сроком на месяц (может, больше, не помню) итд.


Вернуться в «К мужу, детям, родителям и т.д.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей