хочу поделиться моим опытом

Mangogirl
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 янв, 2014
Откуда: Магнитогорск

хочу поделиться моим опытом

Сообщение Mangogirl » 08 май, 2014

Доброго времени суток!
Хочу рассказать, как я получила ВНЖ на год по браку.
Много было идей и вариантов, но наверно самое верное вот какое. Может кому поможет. потому что сама я все передумала, все варианты.
Будущий муж мне смог сделать приглашение только на месяц (и то это все было под вопросом, сказали, что визу не очень хорошо дают на месяц, если первый раз заезжаешь в Латвию), но этого бы времени не хватило на свадьбу и оформление документов.
Поэтому я сделала испанскую визу (наконец-то посетила Барселону), прилетела в Ригу, мы сразу подали заявление в Загс (ждать минимум 30 дней до регистрации брака).
Отгуляли свадьбу.
Пошли, сделали мне вызов в Москву на воссоединение семьи. Этот вызов в Москву идет 2 дня.
Через пару дней я была уже в посольстве в Москве. Нужно было заранее записаться по телефону на прием документов на ВНЖ.
Подала документы. Все по списку: анкета, фото, вызов мужа, справки из банка, договор аренды, консульский сбор.
Далее я вернулась в Ригу и 30 дней ждала решения на получение ВНЖ.
Получается я все успела за время этой визы. Не отлучалась от мужа за это время.
Кто не хочет долго разлучаться с любимым, этот вариант самый верный.
Спасибо форумчанам, много чего узнала отсюда!!!
Если будут вопросы пишите!


liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 08 май, 2014

Счастья в браке!!!

Mangogirl
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 янв, 2014
Откуда: Магнитогорск

Сообщение Mangogirl » 09 май, 2014

Спасибо!
Еще не написала, что нужна справка о несудимости, ее нужно заказать, находясь в России, еще до брака. Она делается до двух месяцев. Чтобы кто-то из родственников по доверенности ее забрал и вам выслал в Латвию.

Katis
Знаток
Знаток
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 08 сен, 2011
Откуда: Россия

Сообщение Katis » 26 май, 2014

Добрый день! Скажите, пожалуйста, Вы пишите, что прилагали договор аренды, а ещё какие-нибудь связанные с ним документы нужны? (согласие владельца квартиры на Ваше проживание, например), или договор аренды оформлен на вас вместе с мужем? И ещё, если возможно, ответьте, пожалуйста, задекларирован ли Ваш муж в той квартире, которую вы снимаете?

Mangogirl
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 янв, 2014
Откуда: Магнитогорск

Сообщение Mangogirl » 26 май, 2014

Да муж зарегистрирован по месту жительства.
нужно было еще согласие владельцев квартиры, что они не против моего проживание в квартире. Так же предоставили договор аренды на наши имена.

Katis
Знаток
Знаток
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 08 сен, 2011
Откуда: Россия

Сообщение Katis » 26 май, 2014

Мой муж когда консультировался в Риге по поводу пакета документов, ему сказали, что никакого договора аренды прилагать не надо, а достаточно согласия владельца на декларирование меня в съёмной квартире. А когда я позвонила в Москву, мне сообщили, что надо и договор, и согласие, и ещё от мужа один документ, поскольку он будет проживать не там, где "прописан". Может быть всё это Вас миновало, потому что в договоре вы оба съёмщики

Mangogirl
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 янв, 2014
Откуда: Магнитогорск

Сообщение Mangogirl » 26 май, 2014

У них там во всем нестыковки (
Главное предоставить все, что они просят.

Katis
Знаток
Знаток
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 08 сен, 2011
Откуда: Россия

Сообщение Katis » 26 май, 2014

Самое обидное, что я уже от мужа вернулась в полной уверенности, что все необходимые документы у меня на руках. И тут такой сюрприз! А по срокам ровно 30 дней со дня подачи рассматривают? Я что-то слышала про то, что документы уходят из Москвы в Ригу с диппочтой чуть ли не 1 раз в 2 недели? Или Вы за экспресс-почту платил

Mangogirl
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 янв, 2014
Откуда: Магнитогорск

Сообщение Mangogirl » 26 май, 2014

Да 2 раза в месяц они отправляют в Ригу документы. Можно же доплатить, чтобы рассмотрели быстрее чем 30 дней.

Katis
Знаток
Знаток
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 08 сен, 2011
Откуда: Россия

Сообщение Katis » 29 май, 2014

Там доплата существенная, насколько я помню. Попробую насчёт экспресс-почты узнать, когда буду подавать.:) Спасибо Вам большое за ответы! Не сочтите за наглость, но у меня ещё вопрос: скажите, пожалуйста, как правильно оформить договор аренды квартиры? В чём разница между договором аренды и договором найма? Требуется ли участие юриста? Надо ли после заключения договора платить какую-либо госпошлину? Помогите, ПОЖАЛУЙСТА!

Mangogirl
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 янв, 2014
Откуда: Магнитогорск

Сообщение Mangogirl » 29 май, 2014

Договор аренды просто с хозяином квартиры просто, где адрес и ваше имя.
Ничего сложного.
Все просто.
И письмо в свободной форме от владельца, что он не против вашего проживания там.

SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Сообщение SergeyN » 29 май, 2014

Katis писал(а):Там доплата существенная, насколько я помню. Попробую насчёт экспресс-почты узнать, когда буду подавать.:) Спасибо Вам большое за ответы! Не сочтите за наглость, но у меня ещё вопрос: скажите, пожалуйста, как правильно оформить договор аренды квартиры? В чём разница между договором аренды и договором найма? Требуется ли участие юриста? Надо ли после заключения договора платить какую-либо госпошлину? Помогите, ПОЖАЛУЙСТА!

Если я правильно помню терминологию, аренда обычно относится к коммерческой недвижимости, а найм к жилой. Но думаю, никто придираться не станет, если у вас окажется договор аренды квартиры. На сайте PMLP есть несколько вариантов документов. Там можно найти и самый простой вариант - просто согласие собственника, что вы у него задекларируетесь (в свободной форме). В Риге у них даже есть специальный бланк для этого согласия, который можно заполнить и всё. В сети, кажется, я его не видел. И договор найма (аренды) не обязателен. И свидетельство из земельной книги на собственность тоже не обязательно, они всё равно сами проверяют право собственности.

Katis
Знаток
Знаток
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 08 сен, 2011
Откуда: Россия

Сообщение Katis » 29 май, 2014

SergeyN, вариант с согласием собственника, как я понимаю, подошёл бы, если бы этим собственником был муж. А так разве может собственник дать 2 согласия - на меня и на мужа? Тем более муж в другом месте задекларирован.
Последний раз редактировалось Katis 29 май, 2014, всего редактировалось 1 раз.

Katis
Знаток
Знаток
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 08 сен, 2011
Откуда: Россия

Сообщение Katis » 29 май, 2014

Mangogirl, а где договор составлять? Самим дома? В свободной форме? И никак заверять не надо? Может быть, всё-таки где-то можно образец посмотреть?

SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Сообщение SergeyN » 29 май, 2014

Собственник может дать согласие на проживание и декларирование у себя и вам и мужу и вашим детям (если есть). Вот в нете нашел образец договора найма. Заверять его нигде не надо. Если его использовать, то туда надо бы вписать пункт о согласии владельца на декларирование таких-то лиц (поименный список).


Вернуться в «К мужу, детям, родителям и т.д.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей