Подскажите по ВНЖ

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 21 окт, 2014

BlackCat писал(а):
Levesta писал(а):Страхование путешествий для лиц, въезжающих в Латвийскую Республику
Можете посмотреть пример страховки тут:
http://www.ban.lv/ru/privatpersonam/ieb ... osinasana/

Я оформляла через интернет. Они присылают полис о квитанцию об оплате с электронной подписью. В УГДМ остались довольны :)

Вот я сейчас именно так и оформила (в Альфастраховании) до конца действия визы. Потом, если я правильно поняла, нужно просто снова оформить и все?

Нет, та страховка не пойдет кажется, вроде нужна годовая для внж, там больше покрытие кажется

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 21 окт, 2014

Тут надо делать годовую. До следующего ВНЖ точно должна быть действующая страховка. Подумайте еще, может захотите оформить медицинскую страховку (я, например в этом году, как член семьи у мужа на работе такую делаю). Такая тоже подойдет.
На счет Альфастрахования ничего сказать не могу. Входит ли она в список доверия по мнению УГДМ?

Аватара пользователя
BlackCat
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10 окт, 2014

Сообщение BlackCat » 21 окт, 2014

Levesta, можно еще уточнить вот по этому: номером приглашения мужа
Это что такое? :) Видимо где-то пропустила данный документ.

Аватара пользователя
BlackCat
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10 окт, 2014

Сообщение BlackCat » 21 окт, 2014

Levesta писал(а):Тут надо делать годовую. До следующего ВНЖ точно должна быть действующая страховка. Подумайте еще, может захотите оформить медицинскую страховку (я, например в этом году, как член семьи у мужа на работе такую делаю). Такая тоже подойдет.
На счет Альфастрахования ничего сказать не могу. Входит ли она в список доверия по мнению УГДМ?

Поняла, спасибо за уточнение.

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 21 окт, 2014

BlackCat писал(а):Levesta, можно еще уточнить вот по этому: номером приглашения мужа
Это что такое? :) Видимо где-то пропустила данный документ.

Ну муж то делал Вам приглашение, прежде чем Вы пошли в Москве подавать документы? У Приглашения должен быть номер. Его мы писали вверху анкеты. Ну или если есть оригинал - можно его приложить.
Дальше, когда будете продлевать свой ВНЖ, точно такая же схема. Сначала идете и делаете приглашение, а потом уже все остальные бумажки и поход в УГДМ

Аватара пользователя
BlackCat
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10 окт, 2014

Сообщение BlackCat » 22 окт, 2014

Levesta писал(а):Ну муж то делал Вам приглашение, прежде чем Вы пошли в Москве подавать документы? У Приглашения должен быть номер. Его мы писали вверху анкеты. Ну или если есть оригинал - можно его приложить.
Дальше, когда будете продлевать свой ВНЖ, точно такая же схема. Сначала идете и делаете приглашение, а потом уже все остальные бумажки и поход в УГДМ

Не делал, я только замуж выхожу здесь, в Латвии. Сейчас у меня шенген пока. Будет необходимость делать приглашение?

SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Сообщение SergeyN » 22 окт, 2014

BlackCat писал(а): Сейчас у меня шенген пока. Будет необходимость делать приглашение?

Документы на ВНЖ вам придется подавать у себя в стране в посольстве Латвии, а супруг должен будет оформить на вас вызов.

Аватара пользователя
BlackCat
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10 окт, 2014

Сообщение BlackCat » 22 окт, 2014

ОК. Но зачем мне нужен будет вызов, если я после подачи документов смогу въехать в Латвию по еще не закончившемуся шенгену. Или это правила такие, что въезжать я должна по приглашению?

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 22 окт, 2014

Правило состоит в том, что для получения ВНЖ нужно будет сделать это приглашение. Поэтому распишитесь в загсе и идите делать приглашение.
Фамилию то менять будете? А то с этим тоже ведь заморочки...

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 22 окт, 2014

Levesta писал(а):
Фамилию то менять будете? А то с этим тоже ведь заморочки...

Кому это надо менять все паспорта из-за фамилии ? Хотя конечно бывают варианты неблагозвучий , которые хочется сменить

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 22 окт, 2014

Ну, я спросила потому , что многие меняют. В основном, конечно, кто первый раз...
:D

Аватара пользователя
BlackCat
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10 окт, 2014

Сообщение BlackCat » 23 окт, 2014

Сменить фамилию, конечно, хотелось бы, но тот объем движений, который предстоит, меня пугает (и это еще без учета движений по ВНЖ). Поэтому, скорее всего, оставлю свою. Может позже сменю, не знаю пока.

Аватара пользователя
BlackCat
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10 окт, 2014

Сообщение BlackCat » 23 окт, 2014

Levesta писал(а):Правило состоит в том, что для получения ВНЖ нужно будет сделать это приглашение. Поэтому распишитесь в загсе и идите делать приглашение.
Фамилию то менять будете? А то с этим тоже ведь заморочки...

Хорошо, спасибо за подсказку. Где делают этот волшебный документ? :)

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 23 окт, 2014

BlackCat писал(а):Сменить фамилию, конечно, хотелось бы, но тот объем движений, который предстоит, меня пугает (и это еще без учета движений по ВНЖ). Поэтому, скорее всего, оставлю свою. Может позже сменю, не знаю пока.


Озвучьте варианты, мы обсудим

Аватара пользователя
BlackCat
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10 окт, 2014

Сообщение BlackCat » 23 окт, 2014

Варианты возможных фамилий?)))


Вернуться в «К мужу, детям, родителям и т.д.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя