Подскажите по ВНЖ

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 23 окт, 2014

BlackCat писал(а):Варианты возможных фамилий?)))


Ну да!!
Обязательно что нибудь придумаем, тут много сообразительных

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 23 окт, 2014

BlackCat писал(а):
Levesta писал(а):Хорошо, спасибо за подсказку. Где делают этот волшебный документ? :)

http://www.pmlp.gov.lv/ru/home-ru/konta ... otdelenie/
Смотрите, какое отделение ближе к вам. Делается быстро и бесплатно.

Про фамилию я с Вами согласна. Я бы тоже хотела бы поменять, но отложила этот вопрос. Пока что...

Аватара пользователя
BlackCat
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10 окт, 2014

Сообщение BlackCat » 24 окт, 2014

liberast писал(а):
BlackCat писал(а):Варианты возможных фамилий?)))


Ну да!!
Обязательно что нибудь придумаем, тут много сообразительных


А что тут придумаешь?)) Фамилия у меня сейчас красивая. У мужа будущего тоже неплохая. При прочих равных проще не менять)))

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 24 окт, 2014

BlackCat писал(а):А что тут придумаешь?)) Фамилия у меня сейчас красивая. У мужа будущего тоже неплохая. При прочих равных проще не менять)))

А это, которая "красивая", она прямо ваша или, так сказать...

если так сказать, то "неплохая" тоже неплохо будет... ))

Аватара пользователя
BlackCat
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10 окт, 2014

Сообщение BlackCat » 24 окт, 2014

"Так сказать")) Понравилась - решила оставить))

Аватара пользователя
BlackCat
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10 окт, 2014

Сообщение BlackCat » 02 ноя, 2014

Добрый день, уважаемые форумчане. Снова к вам за советом.
Так получается, что бракосочетание состоится 30 декабря. К тому моменту мой шенген будет катастрофически заканчиваться ))). А хочется после бракосочетания смотаться в Москву, подать документы на ВНЖ и вернуться снова в Латвию. Какую визу оптимально мне оформить (и смогу ли я вообще это сделать)? Возможно, стоит подать документы заранее, пока не кончился нынешний шенген. (напомню, сейчас у меня испанский мультик на 5 месяцев со сроком пребывания 90 дней, из которых на сегодняшний день потрачено 25 дней).

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 02 ноя, 2014

Мне кажется, что лучше вам сделать приглашение и латышскую визу заранее. Что бы потом не заморачиваться.
Только вот вопрос в чем: была ли у Вас до сих пор хоть одна латышская виза?
Если нет, то визу Вам могут дать только краткосрочную, на определенное количество дней (ну, на сколько обоснованно попросите), но не на полгода -точно.
Мне только на третий раз дали латышскую долгосрочную. Хотя у меня шенгенов других стран было много (в том числе и испанская полугодовая). Зависит от многих факторов.

Ну или, подавая документы на ВНЖ в РФ, запросите латышскую визу. Но там можете время потерять.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 02 ноя, 2014

BlackCat,
я так понял , что Вы уже 25 дней из 90 отбыли и хотите до 30 декабря оставаться в Латвии ? В таком случае в следующий раз Вы сможете посетить шенген только в апреле

Аватара пользователя
BlackCat
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10 окт, 2014

Сообщение BlackCat » 03 ноя, 2014

Levesta, нет, латышской ни разу не было. Краткосрочная... А что может обоснованием являться (ну кроме тур.поездки само собой).
miha polak, а можно подробнее? Я правильно поняла, что как только истекут мои 90 дней шенгена, следующий мне не раньше чем через 4 месяца дадут? А если я сейчас на месяц выеду, а потом, к свадьбе, приеду. Меня впустят? И, тогда, дадут в следующий раз въехать (оформить шенген) только в июле?

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 03 ноя, 2014

BlackCat, есть правило , что любые 180 дней назад можно находиться в шенгене по визе только 90 дней . Считайте сами .

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 03 ноя, 2014

Я так понимаю, что если на момент подачи документов на ВНЖ у Вас закончится виза и основания для выдачи новой (т.е. срок пребывания в зоне Шенгена будет исчерпан), то вместе с документами надо будет подавать на новую визу. Основание для выдачи будет уже совсем другое - Ваше замужество. Но думаю, что этот вопрос все таки лучше заранее обговорить с сотрудниками посольства Латвии в РФ. Мы можем только предполагать...

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 03 ноя, 2014

Levesta,
дело не в том , что визу дадут/не дадут и какую , а в том что любое нахождение свыше 90 дней за 180 дней будет считаться визовым нарушением

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 03 ноя, 2014

miha polak писал(а):Levesta,
дело не в том , что визу дадут/не дадут и какую , а в том что любое нахождение свыше 90 дней за 180 дней будет считаться визовым нарушением

Да это все понятно. Поэтому я и говорю, что лучше уточнять в Посольстве. В любом случае, визу надо будет получать. Ведь как-то человеку надо приехать и получить свой ВНЖ!
Конечно, если подстраховаться со всех сторон, то оставить себе сколько то дней из этих оставшихся. Но вот вопрос: а сколько оставить? На рассмотрение дела дается 1 месяц. Но бывало так, что задерживали по каким то причинам (какой то бумажки не хватало и т.д. и т.п.)
Я спорить на эту тему не собираюсь, так как (уже писала) все -только догадки. Такого случая я еще не слышала и реальной практики по нему не знаю.
На месте BlackCat я бы позвонила бы в Посольство, написала бы им и только получив от них вразумительный ответ, успокоилась бы. Наши советы не смогут оградить ее от возможных негативных последствий...
:(

Аватара пользователя
BlackCat
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10 окт, 2014

Сообщение BlackCat » 03 ноя, 2014

А с какого момента начинается отсчет 180 дней? с момента первого въезда в шенген, так ведь? Или с момента начала срока визы?
Попытаюсь с посольством связаться, думаю, что это будет самый оптимальный вариант.
Спасибо за советы! :)

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 03 ноя, 2014

Levesta,
для подачи и ожидания ВНЖ необходимо минимум 45 дней .


Вернуться в «К мужу, детям, родителям и т.д.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя