Подскажите по ВНЖ

Аватара пользователя
BlackCat
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10 окт, 2014

Подскажите по ВНЖ

Сообщение BlackCat » 15 окт, 2014

Добрый день, дамы и господа.

Перечитала весь форум по теме ВНЖ по воссоединению семьи. Хотелось бы выразить благодарность за информацию и получить от вас подтверждение, что я все правильно поняла. Ну или ваши исправления, если поняла не правильно! :) Итак…

1.Приезжаю в Латвию и выхожу замуж за своего любимого мужчину (Потрясающий человек на самом деле!)

а. Для брака мне понадобится: мой заграничный паспорт, справка о том, что я не состою в браке в настоящий момент (у нас, кстати, ЗАГС такие справки не дает, оформляла у нотариуса, такая подойдет?), свидетельство о разводе (у меня их два, оба нужны?)

2. Подача документов на ВНЖ :

а. Беру свидетельство о браке (+копия)

b. Выписку из земельной книги и согласие собственника на проживание (где беру кстати?)

c.Справку о том, что не болею туберкулезом (или сейчас не нужна? Я ее в России сделала, подойдет?)

d.Справку об отсутствии судимости (так надо или нет апостилить?)

e.Справку о средствах на проживание (подойдет ли из российского банка? Или лучше мужу взять, что он может меня содержать? Или и то и другое? :))

f.Фотографии

g.Анкету заполненную

h.Госпошлину (ее в Латвии нужно платить или можно в России?)

3. Выезжаю в Москву и сдаю документы в посольство. (точно никакой возможности подать их в Риге нет?! Может как-то можно? У меня сейчас еще 81 день шенгена есть, т.е. после вступления в брак (минус тридцать дней) останется 60 +-)

4. Возвращаюсь в Ригу и жду решения (как я о нем узнаю?).

5. Получаю положительное решение (а кстати могут ли отказать и по какой причине?)

6. Дальше вот не поняла что делать? Если у меня еще не кончится шенген к тому моменту (испанский кстати, это не помеха?), то могу ли я с ним въехать и продолжить оформление ВНЖ (и вообще, что в себя включает это «продолжить оформление»? :) )



Заранее большое спасибо за советы и рекомендации.

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Re: Подскажите по ВНЖ

Сообщение valerex » 15 окт, 2014

BlackCat писал(а):свидетельство о разводе (у меня их два, оба нужны?)




:) :)

Гость

Re: Подскажите по ВНЖ

Сообщение Гость » 15 окт, 2014

BlackCat писал(а):справка о том, что я не состою в браке в настоящий момент (у нас, кстати, ЗАГС такие справки не дает, оформляла у нотариуса, такая подойдет?),

Я такую справку брал в посольстве РФ в Риге, по-моему, только там их и дают. Плюс нужен перевод на латышский с нотариальным заверением.

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 15 окт, 2014

valerex, дайте человеку шанс, елы-палы.. :D :D

Гость

Re: Подскажите по ВНЖ

Сообщение Гость » 15 окт, 2014

BlackCat писал(а): b. Выписку из земельной книги и согласие собственника на проживание (где беру кстати?)

Не надо. От руки в свободной форме желательно на латышском собственник пишет, что мол не возражает.

c.Справку о том, что не болею туберкулезом (или сейчас не нужна? Я ее в России сделала, подойдет?)

Нужна. Из РФ не пойдет. Нужно из ЛР.
d.Справку об отсутствии судимости (так надо или нет апостилить?)

Апостилить не надо.

Справку о средствах на проживание (подойдет ли из российского банка?

Подойдёт. В справке должно быть указано, что к счёту приваязана международная карта. Копию карты могут также попросить.

(точно никакой возможности подать их в Риге нет?! Может как-то можно?

Нету. Ну профессорам, спортсменам ещё кому-то делают исключения. Поищите список льготных групп граждан, они есть.

Возвращаюсь в Ригу и жду решения (как я о нем узнаю?).

ПозвонИте и спрОсите.

Получаю положительное решение (а кстати могут ли отказать и по какой причине?)

Всё могут.

Дальше вот не поняла что делать? Если у меня еще не кончится шенген к тому моменту (испанский кстати, это не помеха?), то могу ли я с ним въехать и продолжить оформление ВНЖ (и вообще, что в себя включает это «продолжить оформление»? :) )

Cкорее всего да. Но лучше уточните при подаче документов сами.

Про страховку забыли. Но с ними никакхи проблем нету.

Ответы даю из личного опыта год назад. Если что поменялось, если где соврал - ответственности не несу никакой))

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Re: Подскажите по ВНЖ

Сообщение Levesta » 15 окт, 2014

BlackCat писал(а): а. Для брака мне понадобится: мой заграничный паспорт, справка о том, что я не состою в браке в настоящий момент (у нас, кстати, ЗАГС такие справки не дает, оформляла у нотариуса, такая подойдет?), свидетельство о разводе (у меня их два, оба нужны?)

Вам лучше в самом загсе заранее узнать, какая справка их устроит. В разных загсах - разная практика. Я делала в российском посольстве в Риге, а после того как приняли заявление в загс они вдруг заявили, что нужна справка из РФ. Мы еле уговорили их...

BlackCat писал(а): b. Выписку из земельной книги и согласие собственника на проживание (где беру кстати?).

Это вы должны собственника напрячь. Выписку он вам должен предоставить и Согласие в произвольной форме с указанием всех кто будет проживать

BlackCat писал(а): c.Справку о том, что не болею туберкулезом (или сейчас не нужна? Я ее в России сделала, подойдет?)

Только в Латвии!

BlackCat писал(а): d.Справку об отсутствии судимости (так надо или нет апостилить?)

Апостиль не нужен!

BlackCat писал(а): e.Справку о средствах на проживание (подойдет ли из российского банка? Или лучше мужу взять, что он может меня содержать? Или и то и другое? :))

Справку из банка РФ можно, главное - с печатью. Не важно есть привязка к карте или нет. Я просто справку о вкладах предоставляю.

BlackCat писал(а): h.Госпошлину (ее в Латвии нужно платить или можно в России?)

Когда подаете документы в Посольство Латвии в РФ - там одна оплата. А когда будете получать документы уже в Латвии - тут другая. Соответственно по месту и платите.

BlackCat писал(а): 3. Выезжаю в Москву и сдаю документы в посольство. (точно никакой возможности подать их в Риге нет?!

Только в РФ!

BlackCat писал(а):4. Возвращаюсь в Ригу и жду решения (как я о нем узнаю?).

В посольстве , когда будете подавать документы, они вам скажут, когда ждать решения. В этот день начинайте звонить в УГДМ и узнавать. Бывают задержки. Но это чаще - зимой



BlackCat писал(а): 6. Дальше вот не поняла что делать? Если у меня еще не кончится шенген к тому моменту (испанский кстати, это не помеха?), то могу ли я с ним въехать и продолжить оформление ВНЖ (и вообще, что в себя включает это «продолжить оформление»? :) )

Как только подадите документы в Посольстве в РФ,можете спокойно ехать в Латвию и ждать решения. Когда будет положительное решение, с заполненной Анкетой, флюорографией, фото, страховкой, справками, с номером приглашения мужа идете в УГДМ, платите за изготовление карты ВНЖ (есть срочное и не очень - соответственно стоимость) и потом по истечению времени забираете карту и следующие 9 месяцев живете спокойно.
А через 9 месяцев начинаете задумываться о продлении и готовить документы, которые надо подавать заранее.
Удачи!

Гость

Re: Подскажите по ВНЖ

Сообщение Гость » 15 окт, 2014

Levesta писал(а):Выписку он вам должен предоставить и Согласие в произвольной форме с указанием всех кто будет проживать

У меня выписку не просили. Так и сказали не надо, когда я стал донимать, что за выписка и где их дают.

Levesta писал(а):Справку из банка РФ можно, главное - с печатью. Не важно есть привязка к карте или нет. Я просто справку о вкладах предоставляю.

У меня даже попросили карту и сделали её копию, чем несколько меня напрягли. В консульстве ЛР в Москве. Я до сих пор жду проблем, что по етой карте назаказывают порнухи доблестные латышские дипломаты)) Давно надо бы её закрыть после такой компрометации, да всё руки не доходят...

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Re: Подскажите по ВНЖ

Сообщение Levesta » 15 окт, 2014

arny729 писал(а):У меня выписку не просили. Так и сказали не надо, когда я стал донимать, что за выписка и где их дают.


Еще раз подтверждает тот факт, что се зависит от человека, который принимает документы.
Мы запасались всеми возможными бумажками, тем более от владельцев квартиры, которую арендуем, так как сами владельцы уехали из Латвии на долгий срок и связь с ними только по электронной почте.

Про справку из банка - очень странно... Не могу никак прокомментировать то, что требовали от вас карту :(

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 15 окт, 2014

Про банк логично, если у вас счет в российском банке, а карты нет, как вы будете деньги снимать в Латвии? Поэтому и требуют. А если счет в латвийском, карта не нужна.

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 15 окт, 2014

liberast писал(а):Про банк логично, если у вас счет в российском банке, а карты нет, как вы будете деньги снимать в Латвии? Поэтому и требуют. А если счет в латвийском, карта не нужна.

Все понятно и логично. Но я лишь только говорю, что у меня никто карту не спрашивал, а справки были из банка РФ

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 15 окт, 2014

Levesta писал(а): Но я лишь только говорю, что у меня никто карту не спрашивал, а справки были из банка РФ


Да, это бывает, возможно, если черная кошка так же выглядит как на аватарке, ей вообще без всяких бумажек все удастся. Как и вам удалось без карты.

Но если на это не полагаться, лучше с картой.

Аватара пользователя
BlackCat
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10 окт, 2014

Сообщение BlackCat » 21 окт, 2014

Добрый день. Наконец-то я в любимой Риге!
Всем большое спасибо за ответы! По мере необходимости и, если не найду ответов на форуме, буду еще спрашивать, если можно.
А можно поподробнее по страховке. Т.е. та, которую я оформила сейчас для въезда в Латвию, уже не подойдет? Нужна какая-то новая для оформления ВНЖ?
Счет в российском банке, в справке я попросила указать, что счет с международной картой. Думаю, что проблем не должно быть.
Последний раз редактировалось BlackCat 21 окт, 2014, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 21 окт, 2014

Страхование путешествий для лиц, въезжающих в Латвийскую Республику
Можете посмотреть пример страховки тут:
http://www.ban.lv/ru/privatpersonam/ieb ... osinasana/

Я оформляла через интернет. Они присылают полис о квитанцию об оплате с электронной подписью. В УГДМ остались довольны :)

Аватара пользователя
BlackCat
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10 окт, 2014

Сообщение BlackCat » 21 окт, 2014

maksimo писал(а):valerex, дайте человеку шанс, елы-палы.. :D :D

valerex, ну действительно, что вам стоит!? Дайте человеку шанс! А вдруг навсегда!))

Аватара пользователя
BlackCat
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10 окт, 2014

Сообщение BlackCat » 21 окт, 2014

Levesta писал(а):Страхование путешествий для лиц, въезжающих в Латвийскую Республику
Можете посмотреть пример страховки тут:
http://www.ban.lv/ru/privatpersonam/ieb ... osinasana/

Я оформляла через интернет. Они присылают полис о квитанцию об оплате с электронной подписью. В УГДМ остались довольны :)

Вот я сейчас именно так и оформила (в Альфастраховании) до конца действия визы. Потом, если я правильно поняла, нужно просто снова оформить и все?


Вернуться в «К мужу, детям, родителям и т.д.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя