Подскажите по ВНЖ

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 09 дек, 2014

BlackCat писал(а):Смена фамилии. Я узнавала ЗАГСе в Риге. После брака смена фамилии производится так же как и до брака, со сменой всех документов (в том числе и свидетельства о браке). Аналогично обычной смене фамилии (не зависимо от причины) в России. Если только по срокам более свободными становитесь. Не нужно экстренно все делать, чтобы успеть оформить ВНЖ.

Если честно, мало что поняла...
Смена фамилии до брака? Это как это?...
"со сменой всех документов (в том числе и свидетельства о браке" - зачем менять свидетельство о браке?
Не догоняю, если честно... :shock:

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 09 дек, 2014

BlackCat писал(а):И на счет въезда по визе в другом паспорте (недействительном) тоже сомневаюсь. Где-то встречала, что нельзя въезжать,найти ссылку не смогла.

Я думаю, что при желании можно эту информацию получить непосредственно в посольстве Латвии в РФ.
Моя знакомая живет в США, имеет паспорт гражданина с новой фамилией. А российский паспорт - с девичьей фамилией. Ездит туда-сюда с двумя паспортами без проблем.
Про визу в другом паспорте тоже читала где-то. И тогда для себя отметила, что можно использовать визу в старом паспорте. Но тогда речь не шла о новом паспорте с новой фамилией, а просто о новом.

Аватара пользователя
BlackCat
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10 окт, 2014

Сообщение BlackCat » 09 дек, 2014

Levesta писал(а):Если честно, мало что поняла...
Смена фамилии до брака? Это как это?...:shock:

Ну я имею в виду смена фамилии вообще. К примеру, мне не нравится фамилия Иванова, хочу быть Петровой. Т.е. стандартная процедура смена фамилии, не зависимо от причины.
Levesta писал(а):"со сменой всех документов (в том числе и свидетельства о браке" - зачем менять свидетельство о браке?
Не догоняю, если честно... :shock:

Менять его придется, если вы решили сменить фамилию после того, как вступили в брак, а не во время вступления в брак. В этом случае будет стандартная процедура смены фамилии(не зависимо от причины), со сменой всех документов, в том числе свидетельства о браке, т.к. в нем будет указана ваша девичья фамилия (т.к. вы ее при вступлении в брак не меняли).
Извините, если непонятно объясняю. :D

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 09 дек, 2014

BlackCat писал(а):Менять его придется, если вы решили сменить фамилию после того, как вступили в брак, а не во время вступления в брак. В этом случае будет стандартная процедура смены фамилии(не зависимо от причины), со сменой всех документов, в том числе свидетельства о браке, т.к. в нем будет указана ваша девичья фамилия (т.к. вы ее при вступлении в брак не меняли).
Извините, если непонятно объясняю. :D

Как то странно это... Это Вам где такое сказали?
Правильно ли я поняла:
Если теперь, спустя время после вступления в брак, я хочу поменять фамилию, то я должна поменять Свидетельство о браке?...
Я вижу ситуацию следующим образом:
1. Иду в нотариальную контору и делаю заверенный перевод Свидетельства о браке
2. Еду в РФ, где иду в отделение ЗАГСа и , предъявив заверенный перевод свидетельства, получаю российский документ, подтверждающий факт замужества
3. Иду в паспортный стол и на основании документа из ЗАГСа получаю паспорт с новой фамилией
4. Далее, во всех необходимых анкетах указываю, что смена фамилии произошла в связи со вступлением в брак, что подтверждаю документом (Свидетельством о браке, где стоит моя нынешняя фамилия)

Пункты с 1 по 3 мне объяснили в паспортном столе.
Если же я просто хочу поменять фамилию, то пункт 1 и 2 совсем не обязательны и в паспортном столе я просто пишу заявление о смене фамилии.
Но даже в этом случае я не понимаю:зачем менять свидетельство о браке. Ведь замуж я выходила с этой фамилией, а не с фамилией мужа?
У меня сейчас завих мозгов произойдет, если я все это перечитаю снова :D :D :D

Аватара пользователя
BlackCat
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10 окт, 2014

Сообщение BlackCat » 09 дек, 2014

b]Levesta[/b], Можно вопрос. Вы при вступлении в брак оставили свою добрачную фамилию? Если да, то в свидетельстве о браке она у вас и стоит!(а не фамилия мужа) На основании чего вам сменят фамилию, если при вступлении в брак вам оставили свою фамилию, а мужу свою.
По крайней мере мне так объяснили в ЗАГСе. Я специально спрашивала, смогу ли я поменять на фамилию мужа позже.

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 09 дек, 2014

BlackCat писал(а):b]Levesta[/b], Можно вопрос. Вы при вступлении в брак оставили свою добрачную фамилию? Если да, то в свидетельстве о браке она у вас и стоит!(а не фамилия мужа) На основании чего вам сменят фамилию, если при вступлении в брак вам оставили свою фамилию, а мужу свою.
По крайней мере мне так объяснили в ЗАГСе. Я специально спрашивала, смогу ли я поменять на фамилию мужа позже.

Вы узнавали в РФ или в Латвии? Дело в том, что я специально заходила в паспортный стол и задавала этот вопрос сотрудникам. Обрисовала свою ситуацию и вышеописанную процедуру мне там объяснили.
Вот жила я спокойно, а теперь опять в замешательстве. Скоро менять не собираюсь, но постараюсь в следующий свой визит в Москву еще раз зайти в паспортный стол (может к начальнику в этот раз) и в загс. Чтобы потом накладок не возникло :(

Аватара пользователя
BlackCat
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10 окт, 2014

Сообщение BlackCat » 09 дек, 2014

В ЗАГСе Риги. Я объяснила следующее: Я выхожу замуж, оставляя свою добрачную фамилию. Потом решаю , спустя год (например) сменить ее на фамилию мужа. На что мне сказали, что: Пишете заявление на смену фамилии (я так поняла в России, т.к. я не перестала быть гражданкой РФ), меняете паспорт РФ, загран паспорт (и др. документы), приезжаете сюда и меняете в том числе и свидетельство о браке.
Уточнила: Т.е. как простая смена фамилии не зависимо от причины? Ответили Да.
Может что не так поняла.

Мне кажется, что описанная вами процедура больше подходит под вариант "смена фамилии при вступлении в брак".

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 09 дек, 2014

BlackCat писал(а):Может что не так поняла. А вы в паспортный в России заходили?

Мне кажется, что описанная вами процедура больше подходит по вариант "смена фамилии при вступлении в брак"

Конечно в России. Я же тоже все еще остаюсь гражданкой РФ :)
Она и есть смена фамилии в связи с вступлением брак. Только по особым обстоятельствам. Так как сразу не было возможности поменять все документы

Аватара пользователя
BlackCat
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10 окт, 2014

Сообщение BlackCat » 09 дек, 2014

Я еще не видела Свидетельство о браке Латвии. В российском пишут какие фамилии присвоены после вступления в брак. И, если в нем написано, что супруг Петров, а супруга осталась Ивановой, то на основании чего будет происходить смена паспорта, если и по паспорту вы Иванова?
Мы же ведь говорим о ситуации, когда при вступлении в брак фамилию невеста не меняет? :) Или мы о разных ситуациях говорим?))

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 09 дек, 2014

BlackCat писал(а):Я еще не видела Свидетельство о браке Латвии. В российском пишут какие фамилии присвоены после вступления в брак. И, если в нем написано, что супруг Петров, а супруга осталась Ивановой, то на основании чего будет происходить смена паспорта, если и по паспорту вы Иванова?
Мы же ведь говорим о ситуации, когда при вступлении в брак фамилию невеста не меняет? :) Или мы о разных ситуациях говорим?))

Именно об этой ситуации и говорим. Поэтому и надо взять документ в Российском загсе.
BlackCat, теперь, когда Вы меня немного выбили из моей прежней уверенности, я должна сама все уточнить в инстанциях. Я получила инфу в паспортном столе и была уверена, что проблем не будет. Теперь уверенность пошатнулась. Надо собирать новую информацию, чем и займусь по возможности.
В латышском свидетельстве указывается моя добрачная и послебрачная фамилия (в моем случае - одно и то же). Но кто запретит не взять фамилию позже? И почему для этого не послужит основанием Свидетельство о браке лишь потому,что на тот момент так было удобно?...
Я не готова продолжать эту дискуссию, пока не получу сведений лично от сотрудников контор. Или кто-то новенький с реальной историей включится в разговор

Kaprizulja1
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 мар, 2014

Сообщение Kaprizulja1 » 10 дек, 2014

Levesta писал(а):Kaprizulja1, изначально не очень понятно несколько моментов.
1. Вы выходите замуж в феврале и собираетесь пробыть в Латвии до апреля? На каких основаниях? То, что Вы имеете 5-летнюю визу не дает Вам права бесконечно находиться за границей. Вы просчитали этот момент? Укладываетесь в положенные сроки пребывания?
2. Если у жениха есть время приехать на вашу свадьбу, то наверное найдется и на то, чтобы оформить кое какие документы? Так?
3. Со сменой фамилии все усложняется для Вас, как я понимаю. Возможен такой вариант: пока что Вы не будете менять фамилию и все оформите по старой (фамилию можно будет поменять в любое другое время. Я, допустим, именно так и планирую сделать). В таком случае, после загса Ваш муж делает приглашение и справку о своем заработке, который должен покрывать 360 евро на каждого человека в месяц. Если это условие соблюдено, то Вам не обязательно открывать счета в банке.
Ваша виза (даже если Вы меняете фамилию остается действующей. Старый паспорт остается у Вас на руках и визу можно показывать в совокупности с новым паспортом). Ну а если фамилию пока оставляете, то виза будет необходима только до момента получения ВНЖ.
Так что, мне кажется, что для Вас был бы не плохой вариант пока без смены фамилии.Пока муж будет в плавании, Вы дождетесь положительного результата и приедете в Латвию получать ВНЖ.
Далее , в любое удобное для Вас время, нотариально заверяете свидетельство о браке, едете на родину, в загсе на основании копии свидетельства получаете необходимый для паспортного стола документ, подаете документы на новый паспорт. Можно договориться, что его сделают за 1-3 рабочих дня.
Возвращаетесь в Латвию, в Посольстве подаете документы на новый загран паспорт. Получив новый документ , в течение месяца сообщаете об этом в УГДМ в ЛР
Не забудьте заранее побеспокоиться о справке о несудимости. Она готовится примерно месяц и срок ее действия тоже, кажется, месяц.

Если я в чем то не права, то меня могут поправить другие участники форума
Удачи! :)



1. В Латвии буду находится на основании 90 дней в полугодие,в середине января приезжаю,в середине апреля уезжаю. 90 дней дома и по новой.
2.Время то у него найдется,с февраля до середины апреля он дома,поэтому я и спрашивала,что можно заранее подготовить.
3. Я вчера написала в Латвийское посольство по поводу аннулированного паспорта с девичьей фамилией с действующей визой и можно ли с двумя ехать в ЛВ и со свидетельством о браке,сегодня ответили,что нет,вместе с паспортом аннулируется и виза:(надо делать новую визу.

Я тут вас почитала последние сообщения и теперь думаю,что хуже сейчас менять фамилию и все доки или потом. Это получается если не менять сразу, мне потом надо будет ехать в России менять российский паспорт,потом в Риге загран, ID карту на новую фамилию,страховку наверное еще,хотя может и нет.
По поводу свидетельства о браке тоже не понятно мне,если, допустим, я не меняю фамилию на мужа,он Петров я Иванова в свидетельстве. То после смены паспортов на Петрову ,мне по идее и свидетельство о браке надо менять. По всем своим паспортам и ID я же уже Петрова.Вдруг где-нибудь понадобится наше потом свидетельство,а фамилии то не совпадут.

Не понятно. И кстати я вспомнила,мы заявление то подали со сменой фамилии уже,так что в свидетельстве я буду с фамилией мужа уже.Так что придется поторчать долго в России.


Спасибо всем огромное за ответы.Я немного разобралась;)

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 10 дек, 2014

Вы вот разобрались, а мы запутались :D

Аватара пользователя
BlackCat
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10 окт, 2014

Сообщение BlackCat » 28 дек, 2014

Добрый день. Появились еще вопросы. Подскажите, пожалуйста.
1. Согласие собственника на проживание. Левеста писала, что в согласии нужно перечислить всех проживающих. Может есть примерная форма такого согласия? Поделитесь, пожалуйста.
2.При подаче документов по ВНЖ упоминается фото, но нигде не указан его размер. Какой?
3. Приглашение от мужа нужно будет же в УГДМ, после получения согласия по ВНЖ, я правильно поняла?

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 28 дек, 2014

BlackCat,
1. Это согласие пишется в произвольной форме, нет правил. Указывается на основании какого договора, кто собственник, кто арендатор и кому еще разрешается прошивать на данной жил площади. Дата, подпись. Все. Это разрешение не надо будет делать каждый год (так же как и договор найма жилья), оно считается действующим до момента вашего переезда на другое место жительства. Не забудьте так же потом по приезду зарегистрироваться по месту жительства и только потом идти в УГДМ
2. Фото такие же как на визу
3. Приглашение надо указать в анкете, которую подаете в Посольстве

Аватара пользователя
BlackCat
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10 окт, 2014

Сообщение BlackCat » 28 дек, 2014

Спасибо, Левеста.
1. Правильно ли я поняла. Отец моего мужа является владельцем квартиры. Он пишет:
"Я, имярек, паспорт..., являясь владельцем квартиры на основании договора(право собственности?) согласен на проживание на моей жилплощади меня. (ФИО паспорт). Дата, подпись."


Вернуться в «К мужу, детям, родителям и т.д.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей