Подскажите по ВНЖ

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 05 ноя, 2014

BlackCat писал(а):... Скорее всего заплачу за 10-дневное рассмотрение. Так проще будет.

Одна моя знакомая заплатила за 5-дневное рассмотрение (виза заканчивалась), а получила ВНЖ через месяц (!) ... :shock:

Аватара пользователя
BlackCat
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10 окт, 2014

Сообщение BlackCat » 05 ноя, 2014

Alex2012 писал(а):
BlackCat писал(а):... Скорее всего заплачу за 10-дневное рассмотрение. Так проще будет.

Одна моя знакомая заплатила за 5-дневное рассмотрение (виза заканчивалась), а получила ВНЖ через месяц (!) ... :shock:

Если я правильно поняла, дополнительно к срочному рассмотрению нужно будет еще и курьерскую доставку оплатить, чтобы документы отправили срочным образом в Латвию на рассмотрение.

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 05 ноя, 2014

Это самое разумное, что можно сделать при подаче документов на ВНЖ в Посольстве Латвии. Я уже писала, что дипломатическая почта у них бывает раз в месяц и она может не совпадать с вашим визитом в посольство. Поэтому они вам предложат отправить курьерской доставкой.
Когда я подавала документы, выглядело так. Девушка сказала, что на подачу документов записаны еще два человека и просто надо их подождать. В этом случае расходы на курьерскую доставку поровну делятся на трех участников. Ждать мне пришлось около часа.За это время пришел еще только один человек. Девушка вызвала курьера. Мы подождали еще где-то полчаса. Курьер приехал, оформил документы. Плата была пополам со вторым заявителем. В тот же день документы были отправлены. По номеру отслеживания в интернете наблюдаете как передвигается ваша почта. Точно не помню, но кажется через три дня документы были приняты к исполнению.

Аватара пользователя
BlackCat
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10 окт, 2014

Сообщение BlackCat » 05 ноя, 2014

Levesta, Да, именно так и планирую. Спасибо.

Kaprizulja1
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 мар, 2014

Сообщение Kaprizulja1 » 09 дек, 2014

Здравствуйте.Голова лопнет скоро,2ую ночь читаю форум и все-равно 100500 вопросов.Надеюсь кто-нибудь поможет мне разобраться.
Ситуация стандартная.Я гр.России выхожу замуж за гр. Латвии в феврале,заявление уже подано в Риге. В Риге я буду находится до апреля месяца.
1.Могу ли я за время пока нахожусь в ЛВ сделать заранее какие то справки и выписки и что именно?Мой жених моряк и пока он не придет с рейса,а это в июле,он не сможет мне ничего сделать,ни вызов,ни что-либо другое.
2. Я буду менять фамилию на фамилию мужа.Получается по приезду в России я иду менять российский паспорт,после замены делаю справку о несудимости и подаю на загранпаспорт.Вопрос: у меня действующая виза на 5 лет на данный момент,получается вместе с паспортом на девичью фамилию она тоже автоматически аннулируется?
3. Наличие средств. Я не работаю,меня обеспечивает жених.Выписку о наличии средств тогда должен сделать мой жених на нас двоих.Сумма нехилая.Есть ли возможность в ЛВ открыть на меня счет как на гр.России? В Swedbank нам отказали,должно быть наличии как минимум у меня ВНЖ.

Если все выше указанное невозможно то получается пока он не придет с рейса в июле,я после замены паспортов не смогу ничего сделать,простой 1.5 месяца плюс пока он мне предоставит выписку со счета,справку что он не возражает в декларации по его месту жительству и вызов.Потом еще после подачи на ВНЖ ждать месяца 1.5 ответа и новая виза на выезд.В России я просижу 4.5-5 месяцев.Печальная картина:(

Буду рада любой информации,заранее извиняюсь если глупые вопросы.

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 09 дек, 2014

Kaprizulja1 писал(а):...Мой жених моряк...у меня действующая виза на 5 лет ...меня обеспечивает жених...

С грустью подумалось: как не справедлива судьба..!

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 09 дек, 2014

Деточкин писал(а):
Kaprizulja1 писал(а):...Мой жених моряк...у меня действующая виза на 5 лет ...меня обеспечивает жених...

С грустью подумалось: как не справедлива судьба..!


Вам не достался моряк?

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 09 дек, 2014

Kaprizulja1, изначально не очень понятно несколько моментов.
1. Вы выходите замуж в феврале и собираетесь пробыть в Латвии до апреля? На каких основаниях? То, что Вы имеете 5-летнюю визу не дает Вам права бесконечно находиться за границей. Вы просчитали этот момент? Укладываетесь в положенные сроки пребывания?
2. Если у жениха есть время приехать на вашу свадьбу, то наверное найдется и на то, чтобы оформить кое какие документы? Так?
3. Со сменой фамилии все усложняется для Вас, как я понимаю. Возможен такой вариант: пока что Вы не будете менять фамилию и все оформите по старой (фамилию можно будет поменять в любое другое время. Я, допустим, именно так и планирую сделать). В таком случае, после загса Ваш муж делает приглашение и справку о своем заработке, который должен покрывать 360 евро на каждого человека в месяц. Если это условие соблюдено, то Вам не обязательно открывать счета в банке.
Ваша виза (даже если Вы меняете фамилию остается действующей. Старый паспорт остается у Вас на руках и визу можно показывать в совокупности с новым паспортом). Ну а если фамилию пока оставляете, то виза будет необходима только до момента получения ВНЖ.
Так что, мне кажется, что для Вас был бы не плохой вариант пока без смены фамилии.Пока муж будет в плавании, Вы дождетесь положительного результата и приедете в Латвию получать ВНЖ.
Далее , в любое удобное для Вас время, нотариально заверяете свидетельство о браке, едете на родину, в загсе на основании копии свидетельства получаете необходимый для паспортного стола документ, подаете документы на новый паспорт. Можно договориться, что его сделают за 1-3 рабочих дня.
Возвращаетесь в Латвию, в Посольстве подаете документы на новый загран паспорт. Получив новый документ , в течение месяца сообщаете об этом в УГДМ в ЛР
Не забудьте заранее побеспокоиться о справке о несудимости. Она готовится примерно месяц и срок ее действия тоже, кажется, месяц.

Если я в чем то не права, то меня могут поправить другие участники форума
Удачи! :)

Аватара пользователя
BlackCat
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10 окт, 2014

Сообщение BlackCat » 09 дек, 2014

Добрый день! На сколько я помню, все справки для ВНЖ действительны 6 мес, за исключением выписки со счета и подтверждение местажительства (они 3 мес) http://www.pmlp.gov.lv/ru/home-ru/uslug ... entov.html
И на счет въезда по визе в другом паспорте (недействительном) тоже сомневаюсь. Где-то встречала, что нельзя въезжать,найти ссылку не смогла.

Аватара пользователя
BlackCat
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10 окт, 2014

Сообщение BlackCat » 09 дек, 2014

Смена фамилии. Я узнавала ЗАГСе в Риге. После брака смена фамилии производится так же как и до брака, со сменой всех документов (в том числе и свидетельства о браке). Аналогично обычной смене фамилии (не зависимо от причины) в России. Если только по срокам более свободными становитесь. Не нужно экстренно все делать, чтобы успеть оформить ВНЖ.

Аватара пользователя
BlackCat
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10 окт, 2014

Сообщение BlackCat » 09 дек, 2014

Levesta писал(а): который должен покрывать 360 евро на каждого человека в месяц.

Разве не 320 в месяц? Мне кажется такая сумма была. Что-то поменялось?

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 09 дек, 2014

liberast писал(а):Вам не достался моряк?

Из триады, только пятилетняя виза. Да и то, ездить некуда.

Аватара пользователя
BlackCat
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10 окт, 2014

Сообщение BlackCat » 09 дек, 2014

У вас еще все впереди! :D :D

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 09 дек, 2014

BlackCat писал(а):
Levesta писал(а): который должен покрывать 360 евро на каждого человека в месяц.

Разве не 320 в месяц? Мне кажется такая сумма была. Что-то поменялось?

с 1 января 2015 минималка 360

Аватара пользователя
BlackCat
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10 окт, 2014

Сообщение BlackCat » 09 дек, 2014

Спасибо, что сказали, А то я б понаписала :D


Вернуться в «К мужу, детям, родителям и т.д.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя