Подскажите по ВНЖ

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 03 ноя, 2014

Levesta,
для подачи и ожидания ВНЖ необходимо минимум 45 дней .
BlackCat писал(а):А с какого момента начинается отсчет 180 дней? с момента первого въезда в шенген, так ведь? Или с момента начала срока визы?
Попытаюсь с посольством связаться, думаю, что это будет самый оптимальный вариант.
Спасибо за советы! :)

180 дней считается ежедневно со сдвигом . Где вы провели последние 180 дней ? А завтра отнимаете 1 день и прибавляете завтрашний

Аватара пользователя
BlackCat
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10 окт, 2014

Сообщение BlackCat » 03 ноя, 2014

miha polak писал(а):BlackCat,
я так понял , что Вы уже 25 дней из 90 отбыли и хотите до 30 декабря оставаться в Латвии ? В таком случае в следующий раз Вы сможете посетить шенген только в апреле

с 04.09.14 по 27.02.15 срок визы
07.09.14 первый въезд в страну шенгена на 9 дней (16.09.14 выезд). Следующий въезд в страну шенгена 19.10.14, выехать собираюсь 19.11.14 приблизительно (32 дня). Следующий въезд планирую числа 20 декабря до момента подачи документов на ВНЖ (по всей видимости после новогодних праздников (т.е. где то еще дней 20) Таким образом, истраченных получится 61 день.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 03 ноя, 2014

BlackCat,
если все сделать грамотно , то вам больше не надо получать визу.

Аватара пользователя
BlackCat
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10 окт, 2014

Сообщение BlackCat » 03 ноя, 2014

miha polak писал(а):BlackCat,
если все сделать грамотно , то вам больше не надо получать визу.

Вот и хочу грамотно! Только еще не знаю как!))
Сейчас в мыслях только один вариант: подать документы на срочное получение ВНЖ. В этом случае мне хватит оставшихся 29 дней шенгена.

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 03 ноя, 2014

miha polak писал(а):Levesta,
для подачи и ожидания ВНЖ необходимо минимум 45 дней .

В моем опыте (год назад) это было ровно 1 месяц + 1 день. В Посольстве, если не ждать дип.почту (которая кажется 1 раз в месяц), то можно отправить спец.курьерской. Документы уходят сразу. Отсчитав от даты получения 31 день, позвонили в УГДМ - все было готово.

Аватара пользователя
BlackCat
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10 окт, 2014

Сообщение BlackCat » 03 ноя, 2014

Levesta, а сколько тогда курьерская стоила?

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 03 ноя, 2014

Levesta, еще нужно время на карточки

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 03 ноя, 2014

BlackCat,
вам не надо ускоренку , вам не надо визу , вам не надо курьерскую .
Все что надо - выехать сейчас (на этой неделе ) , приехать за неделю до свадьбы и больше никогда в Россию не выезжать , подать документы на ВНЖ 5 января и радостно свалить в свадебное путешествие

Аватара пользователя
BlackCat
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10 окт, 2014

Сообщение BlackCat » 03 ноя, 2014

miha polak писал(а):BlackCat,
вам не надо ускоренку , вам не надо визу , вам не надо курьерскую .
Все что надо - выехать сейчас , приехать за неделю до свадьбы и больше никогда в Россию не выезжать , подать документы на ВНЖ 5 января и радостно свалить в свадебное путешествие

Ну с путешествием повременим))) А сейчас не могу пока уехать, только после 16 числа. если только чуть позже приехать в декабре. Хотя готовиться к свадьбе бы тоже надо)))
Можно подробнее,miha pola, вашу версию?))) Может что то придумаю высчитаю...
Вы высчитали, что если я на этой неделе выеду, 20 вернусь и 4 января уеду в Москву, и 5 вернусь, то я укладываюсь в сроки шенгена?

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 03 ноя, 2014

miha polak писал(а):Levesta, еще нужно время на карточки

Согласна, что надо. По опыту страны Канадии знаю, что если есть решение о выдаче ВНЖ, то даже если истек срок визы, ты все равно можешь на законных основаниях находиться в стране. Ездить туда-сюда не получится, но проживать , имея при себе бумажку с положительным решением -можно. Если тут по другому - поправьте меня.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 03 ноя, 2014

BlackCat,
5 января в понедельник вы подаете на ВНЖ . 20 февраля получаете карточку .
5 января у вас должно быть 46 дней в запасе из 90
Сейчас вы уже потратили 10 дней в первый заезд + 16 дней (включая сегодняшнюю дату 3 ноября) во второй заезд .
Приехать за неделю до свадьбы - это 23 декабря . 23 декабря - 5 января это 14 дней
10+16+14 = 40 дней
у вас остается 4 дня . Завтра уже останется 3 дня .
Выкраивайте

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 03 ноя, 2014

Levesta писал(а):. Если тут по другому - поправьте меня.

Поправляю . Еще раз - 45 дней с момента подачи на ВНЖ . (если не ускоренка)

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 04 ноя, 2014

Levesta писал(а):
miha polak писал(а):Levesta, еще нужно время на карточки

Согласна, что надо. По опыту страны Канадии знаю, что если есть решение о выдаче ВНЖ, то даже если истек срок визы, ты все равно можешь на законных основаниях находиться в стране. Ездить туда-сюда не получится, но проживать , имея при себе бумажку с положительным решением -можно. Если тут по другому - поправьте меня.

у нас на Данчине даж ездить можно, при подаче доков надо попросить т.н. reentry permit, разрешение на выезд-въезд в страну, пока рассматривается ваша заявка на визу или ВНЖ. (мож в Латвии тоже такая штука появилась?)
"If you wish to leave Denmark while awaiting the decision, you can apply for a re-entry permit. A re-entry permit allows you to re-enter Denmark even if your residence permit has expired"

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 04 ноя, 2014

в связи с этим забавная история:

Один мой знакомый работающий и живущий с семьей в Копенгагене, едет на ночном автобусе в Германию, что бы забрать из ремонта свою машину в Берлине,- на ремонте сэкономить, и родственников повидать. Все спят. В час ночи автобус останавливают полицаи, проверяют документы, долго листают его паспорт.
- Это что, ваша последняя виза?
- Да.
- Она сегодня закончилась. Сейчас уже час ночи следующего дня. У вас нет визы, выходим.
- Ой простите, я совсем забыл! Дело в том я уже подал на новую рабочую, ежегодно ее продляю. Обычно делаю разрешение на выезд-въезд, но в этот раз никуда не собирался и не стал ее делать, а тут машина сломалась отвез на ремонт в Берлин. Забыл совсем. Простите дяденька, я утром уже обратно на машине в Данию собирался.
- Ничего не знаем, на выход.
Вытащили сонного из атвобуса, посадили в машину.
- Что у вас в сумке?
- Термос, планшет и конфеты в подарок.
- Вы понимаете что вы нелегально находитесь на территории Германии?
- Понимаю, что теперь со мною будет?
- Сейчас будем звонить в Датскую миграционную службу и разбираться, если вы в Дании легально, то мы довезем вас обратно до датской границы.
- Так в час ночи вы врядли до датской миграционки дозвонитесь.
- Если не дозвонимся, то задержим до экстрадиции.
- Что значит "до экстрадиции"?
- Экстрадируем вас. В течении 24 часов вышлем на родину. (...в Индию!!)
- Опа. А можно, я жене позвоню?
- Можно.
- И родственникам тоже отбой дам, что бы не встречали.

Отвезли его в участок, до датской иммиграционки они понятно, не дозвонились (наивные). Но дозвонились до датской полиции. Те правда, не смогли толком ничего сказать, подтвердили что числится такой гражданин, работает там-то, но что у него на сегодня с визой, мы не знаем,- звоните в понедельник. Прощание с женой и родственниками. В общем, фрицы сжалились. Довезли до датской границы там он что-то поймал и даже смог сесть на какой-то встречный автобус. Его машину из Берлина потом забирал другой человек, поскольку у знакомого, теперь не только полезный опыт, но и штамп о не въезде в Германию на пять лет.

Аватара пользователя
BlackCat
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10 окт, 2014

Сообщение BlackCat » 05 ноя, 2014

Побывала в миграционной службе. Сказали, что на визу желательно подать (по приглашению мужа) до подачи документов на ВНЖ. А потом (на след.день) подать на ВНЖ. Ну что-то типа этого. Само собой с учетом нахождения 90 дней в полугодие в шенгене.
Скорее всего заплачу за 10-дневное рассмотрение. Так проще будет.
Еще раз всем спасибо за помощь!


Вернуться в «К мужу, детям, родителям и т.д.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя