ВНЖ в Латвии для супруга гражданки Латвии

Dinka
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 ноя, 2008

ВНЖ в Латвии для супруга гражданки Латвии

Сообщение Dinka » 08 апр, 2010

Помогите пожалуйста разобраться!
я гражданка Латвии, хочу выйти замуж за гражданина РФ, получить на этом основании РВП, уехать в Москву, прописаться у него.
а он хочет получить ВНЖ в Латвии.
возможно ли это???
и как правильно действовать?
какие документы ему нужны для ВНЖ здесь?
не будет ли проблем и подозрений...с тем что супруги не находятся в одной стране сразу после заключения брака..
нужно ли мне выписываться с рижского адреса? (он не будет выписываться с московского.(возможно ли?))
извините за возможную неразбериху в вопросах. такая же в голове.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 08 апр, 2010

Ну или - или... :shock:

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 08 апр, 2010

Ну и народ пошел :))
Чисто теоретически такое возможно. Никто проверять вас не будет.
Незнаю как в России, но в Латвии С ВНЖ нельзя отсутсвовать долго.

mariina
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12 окт, 2007

Сообщение mariina » 13 апр, 2010

он не сможет получить вид на жительство в Латвии, не проживая в ней постоянно.
Если он хочет жить в Москве и иметь при этом европейский вид на жительство-это мечты :D

Dinka
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 ноя, 2008

Сообщение Dinka » 13 апр, 2010

спасибо.. он вроде как хочет жить и в москве и в риге попеременно. а с двумя адресами прописки в разных странах как быть- это не абсолютный бред? меня это настораживает больше всего. всегда считала что адрес может быть один единственный. найти бы где нибудь больше информации по этому поводу...

mariina
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12 окт, 2007

Сообщение mariina » 13 апр, 2010

Dinka писал(а):спасибо.. он вроде как хочет жить и в москве и в риге попеременно. а с двумя адресами прописки в разных странах как быть- это не абсолютный бред? меня это настораживает больше всего. всегда считала что адрес может быть один единственный. найти бы где нибудь больше информации по этому поводу...


В Риге нет прописки-есть декларация.
После получения вида на жительство, отсутствовать в Риге не больше 3 месяцев в полгода.

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 14 апр, 2010

Dinka, место жительство, это вообще не проблема, тем более декларация никак не влияет на российскую прописку, и даже если он имеет в латвии декларированное место жительство, это не причина и не повод оказаться или лишиться российской.
Вам тут многие скажут, что это такие мелочи, по сравнению с соблюдением сроков минимального пребывания.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 14 апр, 2010

если он хочет жить попеременно в Москве и в Риге, ему достаточно будет многократной визы (90 дней в полугодие).

Аватара пользователя
satori
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 31 мар, 2010
Откуда: Msk-Riga

Сообщение satori » 15 апр, 2010

mariina писал(а):он не сможет получить вид на жительство в Латвии, не проживая в ней постоянно.
Если он хочет жить в Москве и иметь при этом европейский вид на жительство-это мечты :D


Ну,.. за сбычу мечт! Я именно так и живу... :D

И сценарий именно такой, как описала Dinkа. Наполовину.
У меня латвийский ВНЖ и погранишникам на вопрос "так где вы все-таки живете?" отвечаю как в кино - "в Москве... в столице нашей родины!".

Аватара пользователя
satori
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 31 мар, 2010
Откуда: Msk-Riga

Сообщение satori » 15 апр, 2010

Лилит писал(а):если он хочет жить попеременно в Москве и в Риге, ему достаточно будет многократной визы (90 дней в полугодие).

Мы ввязались в эту затею именно потому, что мультяхи не хватало...

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 17 апр, 2010

раз Вы находитесь в Латвии более 90 дней в полугодии - то это основание просить ВНЖ.

mariina
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12 окт, 2007

Сообщение mariina » 05 май, 2010

satori писал(а):
mariina писал(а):он не сможет получить вид на жительство в Латвии, не проживая в ней постоянно.
Если он хочет жить в Москве и иметь при этом европейский вид на жительство-это мечты :D


Ну,.. за сбычу мечт! Я именно так и живу... :D

И сценарий именно такой, как описала Dinkа. Наполовину.
У меня латвийский ВНЖ и погранишникам на вопрос "так где вы все-таки живете?" отвечаю как в кино - "в Москве... в столице нашей родины!".


То есть вы не живете в Латвии положенное законом время? Не могли бы вы уточнить, как вы обходите этот закон(можно в личку:) Просто интересно. Моя работа не позволяет мне по полгода жить в разных странах, поэтому живу в Латвии.

Аватара пользователя
satori
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 31 мар, 2010
Откуда: Msk-Riga

Сообщение satori » 07 май, 2010

mariina писал(а):То есть вы не живете в Латвии положенное законом время? Не могли бы вы уточнить, как вы обходите этот закон(можно в личку:) Просто интересно. Моя работа не позволяет мне по полгода жить в разных странах, поэтому живу в Латвии.


Да нет, я как раз "в закон" вписываюсь - т.е. нахожусь в Латвии ровно столько, сколько надо. Хотя, неудобно конечно :( У меня хороший работодатель - люди вошли в ситуацию и разрешили мне частично работать в офф-шоре.

mariina
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12 окт, 2007

Сообщение mariina » 07 май, 2010

satori писал(а):
Да нет, я как раз "в закон" вписываюсь - т.е. нахожусь в Латвии ровно столько, сколько надо. Хотя, неудобно конечно :( У меня хороший работодатель - люди вошли в ситуацию и разрешили мне частично работать в офф-шоре.


ну это "идеальный вариант", боюсь не так много на свете (особенно в Москве) таких хороших профессий и работодателей:)
Я правда после 2-х лет жизни в Риге в Москву вообще не стремлюсь, скорее я бы сказала наоборот-но это уже совсем другая история:)

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 07 май, 2010

Это точно... Москва к себе не манит, а наоборот отталкивает. Хотя я все мечтаю найти такую работу, на которой надо туда сюда ездить :))


Вернуться в «К мужу, детям, родителям и т.д.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей