Lux Express - первый рейс Москва-Рига в пятницу 13-го!

Аватара пользователя
Pro
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 03 июн, 2006
Откуда: Москва-Рига-Екатеринбург
Контактная информация:

Lux Express - первый рейс Москва-Рига в пятницу 13-го!

Сообщение Pro » 16 июн, 2014

Наверное, это крайняя степень смелости у разработчиков маршрута Москва-Рига, когда первый рейс объявлен в пятницу тринадцатого. Хотя, возможно и наоборот, это доказывает профессионализм перевозчика - работа есть работа, а приметы - суеверным. Меня часто спрашивают, что я делаю, когда перед машиной перебегает чёрная кошка. Я всегда отвечаю, что смотрю внимательно, чтобы она не попала под колёса. Жить в Риге и верить в чёрных кошек смешно, их тут миллион ))))

Тем не менее, на тушинский автовокзал автобус Люкс Экспресс прибыл около 22.00 для посадки пассажиров. Открылись двери и из них вышли представители компании с шампанским и конфетами. Сюрпрайз )))))

Сиденья, как я и ожидал - отлично сконструированы, широкие, комфортные, многофункциональные, мягкие. Да, да, мягкие! Пятая точка, после 10-15 часов беспрерывной поездки скажет вам спасибо )) Есть розетки, вайфай, встроенное радио на 7 каналов с огромными наушниками впридачу. Работают ремни безопасности.

Наверное важным отличием от Эколайнса, в Люксе является отсутствие стюардессы. Для меня это плюс. Обычно, вечером я заказываю стакан чая, в Эколайнсе от заказа до получения чая проходит 4 часа, а в Люксе у меня заняло где-то минуты полторы, потому что в автобусе есть автомат с чаем и кофе, который работает по системе - самообслуживания. В автомате есть какао, капучино, крепкий кофе и конечно кипяток для чая. Чай можно найти напротив в специальном ящичке, я пил чай с мятой.

Пассажиры:
Нас было 10 + 2 водителя. Полагаю, что многие пассажиры испугались пятницы, поэтому ехать всем нам было вдвойне комфортно. Позади меня сел эстонский строитель, у которого заканчивалась виза в РФ, он мчался домой с явным перегрузом алкоголя в багаже. Решив, что на границе его со всем этим не пропустят, он принялся уничтожать жидкости, употребляя их внутрь. Эстонец попался не буйный, поэтому, никаких неприятностей пассажирам не доставлял. Разве что однажды, мне пришлось встать, чтобы поднять его упавший на пол ноутбук )))

Туалет:

Довольно чистое помещение, посторонних запахов нет, кнопки все работают, разве что не было воды в кране.
Ну и как во всех автобусных туалетах - не очень продумана крышка унитаза для мужчин. Проще говоря, крышку приходится держать, чтобы она не захлопнулась.
В целом зайти в туалет было приятно, тем более, что при выходе - тебя снова ждал огромный аппарат с бесплатным кофе и чаем )))

Дорога:
Маршрут автобуса отличается от обычных вариантов поездки и выглядит примерно так:
Москва (Тушинская) - М9 - Пустошка-Остров-Псков-граница с Эстонией - далее псковское шоссе до Риги.
Есть пара участков, где неплохо так трясёт, но мягкость кресел - снижает эти неприятности.

Проезжая Псков, я вспомнил, что "совершенно точно должны остаться конфеты от начала нашего рейса". И действительно, моя инициатива имела успех, нашлись конфеты и пассажиры с удовольствием выпили утренний чай-кофе вприкуску с лаймовским шоколадным ассорти.

Граница:
Если в Бурачках-Терехово таможня зациклена на перевозке алкоголя и сигарет, то в Шумилкино-Лухамаа - всё довольно проще. Никаких заполнений, российскую границу проходим традиционно - вышли с вещами - просветили на аппарате, оформили паспорта - сели в автобус. На эстонской тоже вышли, но багаж остался в автобусе, прошли паспортный контроль и снова в автобус.
Большой плюс в том, что граница в 8 утра. В это время пассажиры уже проснулись и проходить таможенно-пограничные процедуры намного проще.
Есть с чем сравнить, в поезде граница в 4-5 утра, в Эколайнсе в 6 утра.

Стыковка рейсов:
Преодолев границу, мы благополучно остановились на эстонской территории, недалеко от стоянки автобусов и грузовиков. Нужно было дождаться стыковочного автобуса, который должен был увезти часть пассажиров в Таллин. Наверное это единственная задержка во всём рейсе, хотя задержкой её назвать сложно, т.к наш рейс опережал свой график на 1 час. Потому, для пассажиров это был отличный повод, погулять утром возле поля, размяться, подышать свежим воздухом и пообщаться друг с другом и с водителями, которые крайне дружелюбно поддерживали любую беседу.

Остаток времени до Риги, каждый провёл занимаясь своими делами, кто-то слушал радио, кто-то сидел в интернете, кто-то наблюдал за латвийскими пейзажами итд.

Проезжая уже по Риге, я попросил сделать остановку в Плявниеках, тем более, что маршрут пролегал по улице Лубанас. Я вполне понимаю, что это нарушение расписания и вполне возможно субординации, но мне пошли навстречу и сделали остановку. Этим я сэкономил себе примерно час времени, ибо доехать до автовокзала и обратно в Плявниеки заняло бы у меня примерно столько.

Как я понял, в первом рейсе ехали представители Lux Express от Латвийской стороны. Они координировали этот рейс, записывали все стыковки-нестыковки и пожелания пассажиров. Что было, на мой взгляд, абсолютно здраво, логично и правильно, ибо только изучив рейс самостоятельно можно сделать его лучше для пассажиров.

Да, при выходе из автобуса, мне вручили фирменную ручку и флешку с символикой Люкс Экспресс, за первый рейс!

Результаты:
14 часов от Москвы до Риги
Выпито: 2 какао, 2 чая, 1 кофе
Пятая точка и спина - в норме )
Билет в люксе стоил 2193, в эколайнсе 2400
Ввиду наличия wifi, сделано много по работе
Утренние ощущения на природе - бесценно и непередаваемо!

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 16 июн, 2014

подробно. спасибо
судя по билету ехали с 15% скидочкой, она наверное только ограниченное время..
удивила фотка с одним рядом сидений у окна.. это как у них сиденья расположены?

cooper
Знаток
Знаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июн, 2012
Откуда: Литва

Сообщение cooper » 16 июн, 2014

Кресла выглядят очень удобными, просто здорово!

Аватара пользователя
Pro
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 03 июн, 2006
Откуда: Москва-Рига-Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Pro » 16 июн, 2014

maksimo писал(а):подробно. спасибо
судя по билету ехали с 15% скидочкой, она наверное только ограниченное время..
удивила фотка с одним рядом сидений у окна.. это как у них сиденья расположены?


Скидки да, можно копить, ловить и получать ))) Примерно 3 варианта у них. Но даже по полной стоимости 55 евро - не жалко.
Сиденья слева ряд одиночных, справа ряд - двойных!

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 16 июн, 2014

понятно. помню давно, давно, ездил по европе на автобусе у которого ночью водитель как то складывал сиденья превращая их в сплошную в двухэтажную кровать. очень удобно

Аватара пользователя
Pro
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 03 июн, 2006
Откуда: Москва-Рига-Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Pro » 16 июн, 2014

maksimo писал(а):понятно. помню давно, давно, ездил по европе на автобусе у которого ночью водитель как то складывал сиденья превращая их в сплошную в двухэтажную кровать. очень удобно


Для стоянки - идеально, для дороги - нельзя, небезопасно при дтп.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 23 июн, 2014

Спасибо за отчет . Вот пожалуй попробую .

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 27 июн, 2014

Из Москвы в Ригу на Lux Express Special за 1550 RUB!
http://www.luxexpress.eu/ru/iz-moskvy-v ... a-1550-rub

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 28 июн, 2014

Подъезжаю к Москве . По сравнению с конкурентом , очень понравилось !
Главное - кресло . Оно широкое , эргономичное и откидывается практически в лежачее положение . Выспался.
Не зря убрали один ряд кресел . Теперь даже там где по два кресла , не чувствуется тесноты с соседом .
Ну и конечно бесплатно за PINSы доехал :)
Граница очень удобно , завтрашним числом проходится . Эстонцы штамп не ставят .

Аватара пользователя
Pro
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 03 июн, 2006
Откуда: Москва-Рига-Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Pro » 28 июн, 2014

Отлично! Народ осваивает маршрут!
Да, кстати, сколько пассажиров сейчас в автобусе? Уже полный или ещё на 50% ?

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 28 июн, 2014

Люблю считать :) В загончике на границе было 28 чел на 36 мест . Причем большая часть подсела там же , челноком из Таллина . Логистка ;) Приехали в мск в 11:40 вместо 13:00 . Ну дык суббота . Чистая дорога 12,5 часов + прохождение границы 1 час 10 минут .

Аватара пользователя
Pro
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 03 июн, 2006
Откуда: Москва-Рига-Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Pro » 29 июн, 2014

Да, довольно быстро!

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 29 июн, 2014

[quote="gold fish"][b]Из Москвы в Ригу на Lux Express Special за 1550 RUB!
http://www.luxexpress.eu/ru/iz-moskvy-v ... a-1550-rub[/b][/quote]

Пытались купить за эту цену (1550 руб), но выскакивает цена 2580 руб на человека в одну сторону.

Аватара пользователя
Pro
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 03 июн, 2006
Откуда: Москва-Рига-Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Pro » 29 июн, 2014

Промокод: Moscow не забыли? )))

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 29 июн, 2014

А сколько мест багажа можно взять с собой в автобус (в грузовой отсек) на 1 пассажира?
Сколько это стоит?


Вернуться в «Автобус»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей