Москва-Рига. Оптимально - автобусом !

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Москва-Рига. Оптимально - автобусом !

Сообщение miha polak » 04 янв, 2015

Рейс компании Люксэкспресс считаю самым оптимальным способом телепортации между этими 2-мя городами , потому что это самое удобное время отправления и относительно удобное время прибытия ; самое короткое время путешествия (за исключением самолета) ; самое удобное время прохождения границы ; меньше всего ограничений в плане багажа ; удобнейшие кресла для сна ; бесплатные напитки (вода , чай , кофе ) ; самая низкая цена на билет.
Недостатки : запрещен провоз животных

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 04 янв, 2015

+100

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 04 янв, 2015

puteshestvennik61 писал(а):+100

Убедили! Поеду Люксэкспрессом ... :)

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 04 янв, 2015

Alex2012, съездите - напишите потом свои впечатления.

Wanderer
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 11 май, 2014
Откуда: Рига

Сообщение Wanderer » 04 янв, 2015

У Люксэкспресса есть еще более удобный вариант: Люксэкспресс-lounge. Очень комфортный, на внутриевропейском рейсе дали еще в поездку шоколадку и бутылочку с водой :)

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 04 янв, 2015

Да , и бесплатный интернет всю дорогу

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 04 янв, 2015

Wanderer писал(а):У Люксэкспресса есть еще более удобный вариант: Люксэкспресс-lounge. Очень комфортный, на внутриевропейском рейсе дали еще в поездку шоколадку и бутылочку с водой :)

Тема про направление Москва -Рига.
А то кто-то невнимательно прочитает и обидится, что ему шоколадку не дали.
Бутылочку с водой дают на всех направлениях.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 05 янв, 2015

miha polak писал(а):Да , и бесплатный интернет всю дорогу

Да не всё так шоколадно, имею отзыв 3 х разных людей за последние полгода...
все говорят приблизительно одно и то же:
Перед поездкой автобус могут заменить на другой , худший..
Место старта в Москве -м. Тушинская, не всем удобно доехать туда на метро с чемоданами, такси с Московскими пробками это нечто .
Все трое сказали что интернета либо нет либо невозможно подключиться если кое где есть.
Да кресла раскладываются и можно спать кто на это способен когда трясет, потому как сами понимаете до Риги далеко не автобан даже сейчас несмотря на хорошее состояние М 9.
Граница пересекается Эстонская...для кого то получив Латвийский одноразовую визу могут возникнуть проблемы.
На границе надо выходить из автобуса с вещами всем их потом просветит, это неудобно.
автобус прибывает в Ригу на автовокзал, это неудобное место, тащится с чемоданами при плохой погоде, парковка машин есть но открытая, при не погоде ..не лучший вариант для встречающих.
И самое главное:очень часто, автобус прибывает в пункт назначения раньше времени на 2 часа, что наводит на мысль что водители нарушают скоростной режим причем серьезно, а это уже может быть опасно для всех, особенно в зимний период.
так что решайте сами кому хорошо , а кому нет.
не зря же есть поговорка дешево хорошо не бывает...

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 05 янв, 2015

Алексеич,
вот когда сами съездите тогда и будете судить , а пока ... одна бабка сказала.
Про 2 часа вам уже все давно доказали , что закладываются на пробки и средняя скорость 80км/ч. Но вам хоть на голове теши.
интернет есть везде кроме глухих мест в Тверской новадс . В плацкарте у вас был интернет .?
Тушинская с чемоданами можно на метро , также как и на Рижский вокзал . Так что никаких проблем . У метро очень удобно.
В креслах все прекрасно спят , не трясет.
Автовокзал по прибытию также удобен как и ж/д вокзал . Они вообще бок о бок.
Заменяли летом несколько раз автобус , за что давали компенсацию - 50 % на следующую поездку. Объясняли профилактикой автобуса (хотя на самом деле чисто бизнес , т.к. в другом автобусе больше пассажирских мест).
Проблем с визами быть не может. Не выдумывайте !
Граница удобная - выйти размяться в 8 утра , это вам не в 5 утра будят в поезде.
Так что ВСЁ шоколадно.
И последнее : в поезде за все его неудобства по сравнению с автобусом надо платить больше в 2 раза и более.

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 05 янв, 2015

Алексеич, отправление от метро Тушинская , на мой взгляд, удобное.
Учитывая, что по Москве , если не хочешь опоздать, удобнее метро ничего нет. От метро идти максимум 5 минут.
Автобус на моей практике ни разу не меняли. Интернет работает.
С 22 часов вечера до 8 утра (время московское) получается 10 часов сна - без остановок, входа -выхода пассажиров и пр.неудобств.
Вещи выносишь только на российской границе. С этим я проблем вообще никаких не вижу (один шаг до таможни , один шаг обратно в автобус).
По мне так поезд трясет больше и грохот колес мне лично неприятен.
Наши поезда далеко не европейские, которые едут плавно и бесшумно.
Граница в 5 утра лично по мне - это не самое удобное время.
Автомобильный вокзал находится в центре Риги - какое еще место прибытия может быть более удобным. По дороге (уже в Риге) люди имеет возможность выйти, не доезжая до автомобильного вокзала. Если кому-то далеко ехать от центра Риги, то можно взять такси. Я до своего дома в Золитуде на такси доезжаю за 5.50 евро.

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 05 янв, 2015

puteshestvennik61 писал(а):... отправление от метро Тушинская , на мой взгляд, удобное.

Это кому как. Мне, например, из Южного Бутово две пересадки с чемоданами и больше часа езды (только в метро) ... :( Рижская поудобнее будет ...

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 05 янв, 2015

Alex2012, не тоже час езды на метро.
На такси может получится еще дольше по нашим пробкам

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 05 янв, 2015

puteshestvennik61 писал(а):Alex2012, не тоже час езды на метро.
На такси может получится еще дольше по нашим пробкам

Час езды - не проблема, проблема - две пересадки по лестницам с тяжелым багажом ...

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 05 янв, 2015

Понимаете у каждого своя точка зрения по любому вопросу, если Вам без интернета во сне с 22 до 8 утра не обойтись, то мне как то он фиолетово есть или нет, для меня авто вокзал расположен не удобно, далеко переться на электричку в Юрмалу к примеру или под дождем до стоянки такси, или делать несколько переходов в том числе подземных что бы добраться до маршрутки с вещами, а их как правило много...
Вот mlha polak тут как то выдал перл, что отметку в паспорте о пересечении не ставят, ну я то понял почему ему не ставят, но вот прочитает это будущий турист из Муханасиженска и подумает ООО ...так и виза наверное не нужна мы в ЭУропе, катайся туда и обратно автобусом да люком с экспрессом, который как он же доказывает ничего не нарушает, но только иногда зимой, на неизвестно какой резине прибывает на 2 часа раньше расписания...утверждает опять же с пеной у рта что средняя скорость то всего 80 км в час, ну да, она такая заложена разработчиком маршрута, но реально он едет там где запрещено или проблема с дорогой 40 км в час, а иногда и 120, а может и больше, но средняя да, как и температура по больнице

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 05 янв, 2015

Основной довод АВТОБУСА - ДЕШЕВО. ..да за ради бога , каждый решает сам как ему ехать, я решил и делюсь своими соображениям, думаю пока это не запрещено.


Вернуться в «Автобус»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей