Москва-Рига. Оптимально - автобусом !

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 26 янв, 2015

высосанные из пальца фантазии

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 26 янв, 2015

break :wink:

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 27 янв, 2015

rigaismylove писал(а):break :wink:

viss kaartiibaa :lol:

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 27 янв, 2015

Алексеич писал(а):
Shmurok писал(а):я на Люкс Экспрессе, 31.12 в Ригу приехала на час раньше заявленного времени, а в Москву 06.01 вернулась на 1,5 часа раньше заявленного времени прибытия. Так что раз на раз не приходится..

Автобусы как правило не опаздывают, и даже приходят в пункт назначения иногда раньше на 2 часа,но при условии достаточно хорошей погоды,видимость,есть лёд на дороге или нет, снегопад ,туман итд..всё это влияет на расписание,я точно знаю что оба перевозчика 11января не вписались в расписание по причине сильного снегопада по пути.
Кроме всего прочего автобусы иногда имеют способность ломаться,сбивают животных, коих особенно много в Латвии итд..это всё ведёт иногда к большой потери времени в пути.


Алексеич, один раз у автобуса была трещина на лобовом стекле. Там было к чему придраться -вопросов нет.
А вот в прошлый раз все было путем ( и ехали спокойно) - утверждаю, так как было около 11 утра и я наблюдал за движением. Дорога была без трафика.
Но остановили как обычно на посту гаи и мы простояли минут 20.
Водитель сказал, что не понравился цвет страхового полиса.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 27 янв, 2015

puteshestvennik61 скажите, я просто не в курсе ,пассажиры автобуса этого перевозчика застрахованы?
Т.е. я хочу спросить ,при покупке билета вам выдают какую нибудь бумажку говоряшую о том что в случае чего компания перевозчика возместит то то и то то?
Пассажирские перевозки сложное дело,техническое состояние автобусов,ну хочется верить что оно на должном уровне.Я не могу утверждать что в этих автобусах так ,но в любом грузовике есть типа как в самолёте "чёрный ящик"(на самом деле он оранжевый по цвету) который пишет на какой нибудь носитель,что и как происходит с подопечным,его координаты скорость, маршрут,остановки итд и за пределами России любой полицейский может считать сканером эти данные в любой момент, у меня даже в личной машине есть нечто подобное, ну а там я думаю тем более и там следят за тем сколько водитель сидит за рулём сколько отдыхает итд..
Что с из этого здесь не могу утверждать,но то что нарушений полно я вижу даже по Вашим отзывам и они серьёзные,я конечно не буду никого убеждать ездить или нет автобусом, все взрослые люди, сами и решат что важнее сэкономить и рискнуть или как то решить это по другому,альтернатива то всегда есть.

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 30 янв, 2015

Алексеич, любой перевозчик страхует пассажиров - априори по закону любого государства (будь то авиационный транспорт, железнодорожный , автомобильный и т.д.). В противном случае ни одной компании, занимающейся пассажирскими перевозками не выдали бы лицензию на перевозку пассажиров.
В электронном билете на перевозку об этом, естественно, ничего не сказано, как и в авиационном электронном билете.
Если этот вопрос Вас волнует реально, Вы можете его задать непосредственно компании по электронному адресу с просьбой указать их компанию страховщика и условия страхового полиса.
Нарушений в работе компании Luxexpress я на опыте своих путешествий не заметил.
То что российские гаишники шакалят (врядли это для Вас новость) - это вовсе не говорит о каких бы то ни было нарушениях со стороны перевозчика.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 31 янв, 2015

Вчера ехал Рига-Москва за 1500 руб по акции . Все как обычно , штатно , со всеми удобствами . В Волоколамске не останавливали . Границу прошли за полчаса . Приехали к метро в 11:30 . Весь путь от посадки до высадки составил 13,5 часов . Автобус был заполнен на треть .

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 01 фев, 2015

Меня порадовал интернет и кофе)))

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 02 фев, 2015

puteshestvennik61 меня вопрос со страховкой то как раз меньше всего интересует (потому как я не собираюсь автобусом пользоваться) и я конечно не буду никуда писать и звонить,просто меня немного удивляет Ваша не последовательность в этом вопросе, потому как Вы единственный пассажир на всём нашем форуме кто озаботился наличием и работой ремней безопасности,остальных по большей части интересует цена билета,наличие интернета или кофе...
И я и Вы надеюсь вполне понимаете последствия того что ремни то есть на каждом кресле, но они не используются сознательно или по не знанию и как в случае чего будет выглядеть страховое возмещение от иностранного перевозчика,в случае если станет известно о непристёгнутом ремне к примеру или кто то опрокинет на Вас кофе горячий в пути,да мало ли какие случаи бывают..
А ГАИ ,ну да есть такое на трассе,но скажу сразу: уже много лет ничего не нарушаю и ко мне нет никаких вопросов с их стороны,поэтому нет и развода на деньги,а в тех случаях когда нарушал то общение было на редкость корректно(последний раз в Псковской области 8 лет назад превысил скорость 125 км в час положено 90км час)

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 02 фев, 2015

Алексеич, я уверен, что страховка есть. Деятельность перевозчиков лицензируется и страхование пассажиров для перевозчиков, осуществляющих пассажирские перевозки, обязательны. Другой вопрос в сумме страховки.
К примеру ,в авиации, у авиакомпании Аэрофлот стоимость страхового возмещения в случае гибели пассажира значительно ниже аналогичного страхового возмещения у Люфтганзы и Австрияков
Так что тут вопрос только в цене вопроса
А за 1500 руб добираться комфортабельным автобусом не только экономически выгодно (особенно для тех, кто ездит часто), но и приятно

Аватара пользователя
iRka
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 27 фев, 2012
Откуда: Щёлково, Подмосковье

Сообщение iRka » 03 фев, 2015

Прокатилась на Люксе туда-обратно. Как ни странно, понравилось. В первый раз кресла показались крайне некомфортными, в этот раз получше - научилась пользоваться и не сползать, и даже спать на боку:). Кофе в аппарате вкусный, туалет чистый и не вонял. Границу проходили за час - обе. Ехали быстро - настолько быстро, что и в Ригу, и в Москву приехали на полтора (!) часа раньше! Интересно, как быть тем, кого встречают по расписанию?.. Правда, я из-за этого так и не разобралась до конца, как в билете время обозначено. Отправление по местному, а вот прибытие - фиг его знает..:) Ах, да - билет покупался по акции, туда-обратно обошлось в чуть больше 3 тысяч рублей. Очень достойно, если не возникает необходимости его менять. Ну и ещё деталь - поскольку въезд-выезд через Эстонию, взяла в гостинице документы, подтверждающие, что я была таки в Риге. Вдруг пригодится когда-нибудь..

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 04 фев, 2015

Тоже сегодня вернулся в Ригу
Из Москвы ровно в 22:00
далее время тоже везде московское
14 человек
В этот раз ехали не через Псков , а срезали Остров-Изборск
Граница заняла 1 час (7:30 - 8:30), из-за того что русские таможенники проспали и полчаса не подходили проверять автобус.
Затем половина пересела на другой автобус - в Тарту и Таллинн
В 11:30 (местное время 10:30) были на автовокзале в Риге
Итого снова 13,5 часов
те же 1500 рублей

Аватара пользователя
iRka
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 27 фев, 2012
Откуда: Щёлково, Подмосковье

Сообщение iRka » 04 фев, 2015

14 человек? Интересно, почему у меня в оба направления был почти полный автобус?.. Мест 5-6 всего свободных.

Аватара пользователя
iRka
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 27 фев, 2012
Откуда: Щёлково, Подмосковье

Сообщение iRka » 04 фев, 2015

А что с Эколайнсом сейчас? По-прежнему стоит дорого, едет долго, на границе оформляться долго, и ещё и опаздывает постоянно? (я ни разу вовремя не приезжала)
P.S. Всё равно я его больше люблю, чем Люкс.

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 04 фев, 2015

iRka, Вы, по всей видимости, в выходные ехали. По будням всегда автобус свободный.
А почему Вам Эколайнс больше по душе ,за что Вы его больше любите?
Мне интересно, так как ни разу им не ездил.
Там вроде кресла некомфортные как в обычном Ikarus?


Вернуться в «Автобус»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей