Автобус и граница

Аватара пользователя
olgas
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 12 май, 2008
Откуда: Башкирия

Сообщение olgas » 11 июл, 2008

:D Договорились!

Аватара пользователя
vestana
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 16 ноя, 2008
Откуда: Угреша

Сообщение vestana » 11 дек, 2008

Егор! писал(а):
Ничка)) писал(а):Людиии)))) ну поговорить все любят.. но все-таки расскажите пожалуйста поподробнеекак происходит досмотр багажа на границе? Да и не только багажа... народ выходит из автобуса... и что? Что-то спрашивают (ну помимо документов естественно)... что происходит?))))))))


На российской границе все выходят из автобуса и забирают свои личные вещи. Проходят паспортный контроль и вашу сумку просвечивают так же как и в аэропортах. В это время полностью досматривают автобус. Потом вы едите на латвийскую границу, где выходить из автобуса и ходить по автобусу строго запрещенно. В автобус заходит robežsargs и собирает паспорта. В это время автобус и все вещи досматривает muitnieks. Вслуча какх то вопросов к вам, вас попросят выйти из автобуса. Например: могут спросить куда и зачем вынаправляетесь или попросят показать личные вещи.

Надеюсь за полгода ничего не изменилась в правилах прохождения таможни при поездке на автобусе? Кто ездил, поделитесь инфой, а?

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 11 дек, 2008

Да нет. не волнуйтесь.

Аватара пользователя
vestana
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 16 ноя, 2008
Откуда: Угреша

Сообщение vestana » 13 дек, 2008

Ну и на этом спасибо! Хоть в чем-то есть стабильность! :D

даша берег
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 авг, 2009

Сообщение даша берег » 18 авг, 2009

мы не успели пересечь границу Латвии в 23-30 (была поломка компов на границе) и визы истекла. нас выпустили, но перед этим промыли мозг: вы будете платить штраф 250 лат! вы 2 года не въедете в Шенген! и ни слова про то, что это вина латышской стороны, что у них компы зависли на 6 часов... но когда нам сказали: "ладно, заплатите штраф, когда в следующий раз будете в Латвии", мы поняли, что нами просто играли))) в результате по выражению мужчины в форме, нас "помиловали". мы ничуть не были ни удивлены ни благодарны, потому что водитель автобуса заранее нам рассказал, что именно так все и будет)
и да, в паспорте поставили штамп, что граница пересечена на след день после истечения визы.

Vanchester
Знаток
Знаток
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 08 июн, 2009

Сообщение Vanchester » 17 сен, 2009

Мне ответили про поезд. А в автобусе собирают паспорта или ставят штампы прямо в автобусе?

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 17 сен, 2009

На латвийской границе собирают, потом приносят уже проштампованные.
На российской все пассажиры идут в зону контроля с вещами и паспортами.
По крайней мере пару месяцев назад было так.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 17 сен, 2009

Balto писал(а):По крайней мере пару месяцев назад было так.

Последние годы так было всегда, один раз даже с вещами и документами ходили на Латвийской стороне...

Vanchester
Знаток
Знаток
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 08 июн, 2009

Сообщение Vanchester » 17 сен, 2009

Спасибо за информацию.
Просто у меня в паспорте осталось две чистые страницы для виз. И я всегда прошу не ставить на них штамп, если прилетаю в аэропорт.
А если паспорта собирают, то это не предсказуемо...

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 17 сен, 2009

Россиян может еще можно уболтать, чтоб не ставили. А шенгенцев не стоит: мне однажды латыши забыли поставить штамп о ВЫЕЗДЕ на мульт (ехал как раз автобусом).
Так потом несколько раз приходилось давать объяснения на границах - хорошо еще, что как раз в тот день российские отметки были о ВЪЕЗДЕ!

Vanchester
Знаток
Знаток
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 08 июн, 2009

Сообщение Vanchester » 17 сен, 2009

Balto, очень часто летаю во Францию и у меня годовая виза. Французы ставят штампы где только можно. Тоже самое итальянцы. Очень часто на старых визах и на визах других стран, которые уже использованы. Особый прикол: вьетнамская виза с итальянским штампом.
В последний раз штамповали поверх российских красных штампов.
Примечательно, что сама французская виза без штампов, так как обычно я прошу ставить штампы исходя из экономии мест.
Поэтому подсчитать въезд-выезд вообще невозможно

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 17 сен, 2009

Ну насчет остальной Европы не знаю, у меня латвийский мульт и латыши почти каждый раз считают дни (правда и штампы ставят аккуратно, не где попало) :)

Vanchester
Знаток
Знаток
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 08 июн, 2009

Сообщение Vanchester » 17 сен, 2009

У меня была одноразовая виза Латвии, ехали на машине. Так латыши испортили целую страницу, поставив на неё штамп.
Вообще зря подавал на латвийскую визу, думал дадут годовой мулт, а дали точно на 4 дня по дням отеля.
После этого получил как обычно французкую годовую. Летел через Ригу, попросили показать в паспорте визу, потому что он полностью заполнен. Штамп по моей просьбе поставили на другую страницу, но очень аккуратно, на чужие визы и поверх штампов не ставят
:)

Аватара пользователя
alex43
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 19 ноя, 2007
Откуда: 9300м от МКАД

Сообщение alex43 » 24 сен, 2009

Vanchester писал(а): Вообще зря подавал на латвийскую визу, думал дадут годовой мулт, а дали точно на 4 дня по дням отеля.


На 4-ря дня мультик вам бы и не поставили
Мультик ставят как минимум при поездке на недельку )))

CMbICJJI
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 07 окт, 2007
Откуда: Москва - Рига

Сообщение CMbICJJI » 23 ноя, 2009

alex43 писал(а):
Vanchester писал(а): Вообще зря подавал на латвийскую визу, думал дадут годовой мулт, а дали точно на 4 дня по дням отеля.


На 4-ря дня мультик вам бы и не поставили
Мультик ставят как минимум при поездке на недельку )))

я просила на 4 дня, дали мультивизу, так что всё бывает;)
но у меня другой вопрос...\
я кажется "потеряла нюх"...
объясню
если у меня стоит виза с 25-го по 28-ое, к примеру
я покупаю билет на автобус на 24-ое, автобус уходит из Москвы в 20:30
обратно, на 28-ое, автобус уходит из Риги в 19:15
я успеваю уложиться по визам? просто не помню, во ск. автобус пересекает границы:(
подскажите, плз
и ещё: сколько стоит стандартный билет , если покупать не на сайте, а у вокзала?
на сайте 3610руб. туда-обратно на одного человека...
не получится у меня купить на сайте в этот раз...
и что должен знать человек, который будет покупать для меня билет у вокзала, какие мои данные и нужен ли паспорт мой? Спасибо всем!


Вернуться в «Автобус»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя