Автобусы Ecolines

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 21 сен, 2010

Извините, тут уж крыть нечем - от нас идут только Эколайнс, и автобусы старые, да и дорога по России их еще больше доканывает. :twisted:

Валерий
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 28 июн, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Валерий » 25 ноя, 2010

Алексеич писал(а):А если взглянуть на проблемку чуть шире кто нибудь сталкивался?...
Ну предположим автобус по каким то причинам задержался при следовании в Москву на территории Латвии.. предположим часа на 2-3.и естественно пограничники поставят штамп в паспорте уже следующим днём,т.е.чисто теоретически виза просрочена на 1 день,им конечно аргументировано обьяснят что случилось с автобусом и почему он задержался..Но пройдет полгода-год-два и человек пойдёт снова получать визу и вот тут всплывает это.....как потом то доказать, что путешествующий не виноват???


Во-первых, к сожалению, не имеет значения задержка автобуса на 2 часа, или его прибытие на границу без 5-ти минут полночь. Пока соберут паспорта, уже наступят следующие сутки, и ровно с 00:00 час. в паспорт поставят штамп со следующей датой (имею именно такой опыт). А далее уже Вам будет всё равно - на сколько Вы задержались - на 23 часа, или на -5 мин. В паспорте будет только дата. И поэтому в перспективе последствия задержки с выездом на -5 мин. и на 2 часа одинаковые - ВЫ ПРОСРОЧИЛИ визу на одни сутки.
Во-вторых, Вы ошибаетесь, когда пишете, что путешествующий не виноват - виноват. Объективно виноват. Вы ДОЛЖНЫ пересечь границу до истечения определённой даты - а Ваш способ добраться до границы - Ваша забота - т.е., либо заботьтесь об этом так, чтобы не задержаться, хоть живите возле границы, либо отвечайте за задержку.
На практике один день задержки на получение следующей визы (если это первый раз) не влияет, но вот на границе при выезде Вас могут и оштрафовать.

Аватара пользователя
alex43
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 19 ноя, 2007
Откуда: 9300м от МКАД

Сообщение alex43 » 25 ноя, 2010

Валерий писал(а):в перспективе последствия задержки с выездом на -5 мин. и на 2 часа одинаковые - ВЫ ПРОСРОЧИЛИ визу на одни сутки.
Во-вторых, Вы ошибаетесь, когда пишете, что путешествующий не виноват - виноват. Объективно виноват...


Бросьте - в посольствах работают разумные люди. Если не разберуться со штампами/причинами обязательно спросят.
У нас с супругой несколько вот таких просроченных при выезде на автобусе виз. При этом мы без проблем получаем шенгенки и нас ни разу не шрафовали

Валерий
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 28 июн, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Валерий » 26 ноя, 2010

alex43 писал(а):Бросьте - в посольствах работают разумные люди. Если не разберуться со штампами/причинами обязательно спросят.
У нас с супругой несколько вот таких просроченных при выезде на автобусе виз. При этом мы без проблем получаем шенгенки и нас ни разу не шрафовали


Прежде, чем столь пренебрежительно писать "бросьте" - научитесь внимательно читать.
Я не писал, что в посольстве обязательно будут придираться. В консульстве действительно работают разумные люди, поэтому я и написал, что на получение визы эта задержка, как правило, не влияет. Не заметили?
Насчёт санкций я написал, что на границе (там не посольство, а пункт пограничного контроля) МОГУТ оштрафовать. И то, что именно Вас с женой не штрафовали, еще не значит, что оштрафовать не могут. Просто именно Вам повезло. Возможно, всё ещё впереди. Меня тоже не оштрафовали, но, тем не менее, даже здесь, на форуме (и среди моих знакомых не в том числе) есть те, кого оштрафовали. Правда, без жены. И вообще, я писал именно о том, что задержка на минуты, часы и сутки в паспорте будет отображаться одинаково, и задержка автобуса - не оправдание.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 26 ноя, 2010

Валерий писал(а):...задержка на минуты, часы и сутки в паспорте будет отображаться одинаково, и задержка автобуса - не оправдание.

Тоже согласен. Такое объяснение может нормально прокатить, если едешь группой или есть допустим бронь гостиницы и виза выдана ровно по срокам брони. В остальных случаях это может не прокатить, тем более если такие ситуации регулярны. Вообще, в посольстве один раз могут это расценить как пренебрежение и неуважение к требованиям. (ИМХО)

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 26 ноя, 2010

Проще при поездках автобусом запросить лишний день визы. Ну и страховку конечно на него оформить заранее :roll:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 26 ноя, 2010

ОГО :shock: Мой вопрос был задан больше года назад :roll:

Аватара пользователя
alex43
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 19 ноя, 2007
Откуда: 9300м от МКАД

Сообщение alex43 » 26 ноя, 2010

Валерий писал(а): я написал, что на границе (там не посольство, а пункт пограничного контроля) МОГУТ оштрафовать. И то, что именно Вас с женой не штрафовали, еще не значит, что оштрафовать не могут. Просто именно Вам повезло.


Прибалтика - это не Россия и пограничники там весьма лояльны и толеранты. Им и в голову не придет штрафовать пассажиров рейсового автобуса который с опозданием подошёл к границе

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 26 ноя, 2010

alex43 писал(а):
Валерий писал(а): я написал, что на границе (там не посольство, а пункт пограничного контроля) МОГУТ оштрафовать. И то, что именно Вас с женой не штрафовали, еще не значит, что оштрафовать не могут. Просто именно Вам повезло.


Прибалтика - это не Россия и пограничники там весьма лояльны и толеранты. Им и в голову не придет штрафовать пассажиров рейсового автобуса который с опозданием подошёл к границе


Везет же Вам пока на зарубежных пограничников. Лояльность и толерантность любого человека в форме зависит от большого количества факторов. У моего друга есть теория, что в пограничников вообще идут люди с определенно "заточенной" головой. Прошлым летом латвийский пограничник 10 минут мучил мою мать вопросами: зачем она едет в Латвию с испанской шенгенской визой, сколько раз она по ней уже была в Испании и т.д. и т.п.
Так что, что придет в голову таможенникам (будь они российские. будь латвийские, будь какие-нибудь еще)
никогда не ясно.

Аватара пользователя
Pro
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 03 июн, 2006
Откуда: Москва-Рига-Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Pro » 12 дек, 2010

Сейчас автобусы идут полупустыми, ехал на два места туда и обратно.
Из негатива:
Рига-Москва_ пьяный второй водитель задрал ходить в туалет и падать на пассажиров, затем приставал к стюардессе и зачем-то дышал на неё перегаром, пытаясь что-то доказать, ближе к ночи поднял мат в три этажа, матерился, пока не уснул.
Чай-кофе не предлагали, пакетиков для мусора не раздавали.

Из негатива:
Москва-Рига_ сразу, после выезда, стюардесса объявила, что туалет замёрз. Первая санитарная остановка - все туалеты на АЗС закрыты, раньше всё было бесплатно, но ввели таксу за туалет 10р. (висит объявление), оплатить некому, пассажиры начали драку с охранником-таджиком у которого был ключ. Итог такой: 50% успели посетить туалет, 50% терпели до границы 5 часов, потому что пришёл водитель и сказал, что "всё, мы уезжаем".

Из положительного:
Рига-Москва_ шёл Neoplan с грамотными креслами, у которых голова не болтается (узнать их просто - выломаны ЖК-экраны), удалось даже пару раз продолжительно вздремнуть.
Последний раз редактировалось Pro 13 дек, 2010, всего редактировалось 1 раз.

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 13 дек, 2010

Жесть

Illuminati
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 май, 2009

Сообщение Illuminati » 16 дек, 2010

Подскажите, если я еду на автобусе, то какие транспортные документы надо показывать в посольстве в качестве подтверждения. Билет же электронный.....

Illuminati
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 май, 2009

Сообщение Illuminati » 16 дек, 2010

Подскажите, если я еду на автобусе, то какие транспортные документы надо показывать в посольстве в качестве подтверждения. Билет же электронный.....

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 16 дек, 2010

Illuminati, у меня ни разу не спрашивали! Но в дорогу я распечатываю билеты,так на всякий случай!

Валерий
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 28 июн, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Валерий » 19 дек, 2010

alex43 писал(а): [Прибалтика - это не Россия и пограничники там весьма лояльны и толеранты. Им и в голову не придет штрафовать пассажиров рейсового автобуса который с опозданием подошёл к границе


Когда в очередной раз Вы попадёте в ситуацию с задержкой автобуса, и пограничник начнёт оформлять Вам штраф, то Вы с немалым удивлением узнаете, что в этот раз из просрочивших визу в целом рейсовом автобусе только Вы вдвоём с женой - у остальных окажутся годовые мультивизы с огромным запасом до их окончания, а у более, чем 70% пассажиров вообще латвийские паспорта, и их этот вопрос вообще не касается. А вот двоих человек за целые сутки почему бы и не проучить. На Ваши же оправдания, что "он сам ко мне пришёл - извините, не пришёл по расписанию" Вам спокойно и без акцента пояснят, что два часа назад здесь прошёл предыдущий рейсовый автобус, и в нём даже было два свободных места...
А впрочем, дерзайте. Упрямство - тоже иногда полезная вещь. но, бывает, обходится дорого.


Вернуться в «Автобус»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей