Общий вагон Москва - Рига

Аватара пользователя
Olika
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 май, 2008
Откуда: Riga-Moscow

Сообщение Olika » 18 янв, 2011

По теме:
Фотографии вагонов на сайте, в т.ч. общего вагона: www.l-ekspresis.eu/?sid=5 :?

Аватара пользователя
volna
Знаток
Знаток
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 24 май, 2010
Откуда: Maskava

Сообщение volna » 25 янв, 2011

Наконец-то собралась с мыслями и отписываюсь о впечатлениях об общем вагоне. :D Поезд говорил "До встречи" Рижскому вокзалу в 18.59 Пришла я где-то к шести, была в очереди на посадку третья, но пассажиров в вагон еще не пускали, мы стояли у входа. Только минут через 15-20 открылись заветные двери и началась посадка в вагон. За время ожидания народу уже порядком поднабралось, так что я не прогадала, что пришла заранее. Сразу же заняла верхнюю полку, так что моим попутчицам (две молодые девушки, подружки) выбирать не пришлось и они расположились внизу и спали потом "валетиком", пока в Великих Луках не стали освобождаться места и можно было очень быстренько занять свободную полочку. По факту свободных мест вообще не было, если где-то кто-то выходил, то тут же входили новые пассажиры.
Доехала без особых проблем, единственное - вагоны не новые, будьте готовы, что в окна сильно дует, я из-за этого немного подмерзла (но это проблема не только общего вагона, прошлой зимой в ехали плацкарте, так у нас волосы покрылись инеем :lol: )

В общем и целом выводы:
1. Если прийти пораньше, занять вторую полку, то вполне можно добраться (у проводника можно арендовать шерстяной плед, его стоимость 1 лат или 70 рублей (З.Ы. Да, в рублях дороже)
2. Белья нету, но опытные люди,как я заметила, возят простынку и надувную подушечку (даже у нескольких женщин-"коммерсанток" были с собой туристические спальные мешки)
3. На праздники вагон битком, едут большей частью студенты и народ "потусоваться", поэтому нужно быть готовым к пьянкам-гулянкам и не рассчитывать на ночную тишину, к утру все спят и на третьей полке
С детьми в период праздников ехать точно не порекомендую
НО!!! поделились там тётеньки со мной опытом: если едите не в предпраздничные дни, то заполненность вагона маленькая, по полке всем хватит и контингент едет рабочий и спокойный.
4. Кипяток есть - можно чайку попить :D , но это уже лирика... :flower:

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 25 янв, 2011

volna писал(а):Сегодня еду в Ригу общим вагоном... До этого таких подвигов не совершала, переживаю выдержу ли. Так сказать проверка на стойкость. :D


Итак: подвиг совершен! :D
и проверка на стойкость прошла отлично!
Изображение

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 25 янв, 2011

А что, "общий вагон" в поезде Москва-Рига - это плацкарт без мест???
Я ещё в 1998-м ехал в общем, так были кресла, наподобие самолётных, удобнее чем в автобусе... куда делись эти вагоны? :roll:
Сейчас думал, наоборот, более современный общий! :D

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 26 янв, 2011

Именно плацкарт без мест - кто успел, того и тапки).
Хотя продают всего около 88 мест на вагон, а там как кто разместится - дело самих едущих :roll:

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 26 янв, 2011

Нет, у нас с гражданской повелось, чтобы в плацкарт набивать людей побольше без места, думаю они как раз и составляют большинство парка общих вагонов, а не те что с креслами, хотя объективности ради скажу, что в советское время был фирменный поезд "Чайка" - Минск-Вильнюс-Рига-Таллинн, шел он в дневное время, то есть из Минска уходил в 6 утра и в Таллинн приходил к полуночи, вот там как раз были уже общие вагоны с креслами. А вот на линии Москва-Рига я таких, что-то не припомню.

Аватара пользователя
volna
Знаток
Знаток
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 24 май, 2010
Откуда: Maskava

Сообщение volna » 26 янв, 2011

Общий вагон поезда Москва-Рига это самый обычный плацкартный вагон, т.е. такие же 9 отсеков ("купе"),нов обычном плацкарте в каждом отсеке по 6 мест: 2 верхних, 2 нижних и 2 боковых (верхнее и нижнее), в общем вагоне верхних мест не продают, т.к. вагон считается сидячим, но на каждую из нижних полок продают по три билета, таким образом в каждом из 9 отсеков едет по 9 человек, итого в вагоне 81 пассажир. Так как места продаются только на нижние полки, соответственно верхние никем не могут быть куплены и можно успеть занять верхнюю, тогда 2 остальных пассажира будут делить нижнюю :wink: Вот картинка,я взяла ее с сайта http://www.ldz.lv/?object_id=1621 на ней подробная нумерация посадочных мест :)
Вложения
kopejais81_ru.JPG
Расположение сидячих мест в общем вагоне открытого типа
kopejais81_ru.JPG (16.53 КБ) 46084 просмотра

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 26 янв, 2011

volna писал(а):Общий вагон поезда Москва-Рига это самый обычный плацкартный вагон, т.е. такие же 9 отсеков ("купе"),нов обычном плацкарте в каждом отсеке по 6 мест: 2 верхних, 2 нижних и 2 боковых (верхнее и нижнее), в общем вагоне верхних мест не продают, т.к. вагон считается сидячим, но на каждую из нижних полок продают по три билета, таким образом в каждом из 9 отсеков едет по 9 человек, итого в вагоне 81 пассажир.

Какой ужас, и это 21-й век!!! :shock:

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 26 янв, 2011

Да, все так и есть: у ЛЖД нет денег на закупку новых вагонов и до сих пор гоняют старые советские ГДРовские.
Конечно, пытаются что-то латать и обновлять, но толку мало.
При этом цены на билеты неоправданно высокие, поэтому уже давно не езжу поездом в Ригу.

Аватара пользователя
Kuzinatra
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 31 окт, 2010
Откуда: Riga

Сообщение Kuzinatra » 27 янв, 2011

Balto писал(а):Именно плацкарт без мест - кто успел, того и тапки).
Хотя продают всего около 88 мест на вагон, а там как кто разместится - дело самих едущих :roll:

Да, именно так ))

Я тоже стараюсь всегда прийти пораньше, чтобы занять верхнюю полку. Когда опаздывала, - пришлось до ночи ждать, когда народ массово выйдет...

Приключений всегда тоже хватало: то у девушки сумку украли с ноутом и фотоаппаратом, то мину по пути следования подложил (или откопал) кто-то, - сапёров 2 часа, кажется, ждали, а потом неслись, как сумасшедшие... То еще что-то... Но сапёров ждали и пассажиры купе тоже, так что, это - общее впечатление от пути ))

И главное - почему я всегда выбираю все же поезд.

У меня вещей много (не умею нормально собираться) :D

Поэтому одна только мысль про то, что надо будет на таможне выгребать самостоятельно все свои вещи и таскать их на смотрины таможенникам, меня просто вымораживает. Нет. Только поезд. ))

Аватара пользователя
volna
Знаток
Знаток
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 24 май, 2010
Откуда: Maskava

Сообщение volna » 27 янв, 2011

Да, Kuzinatra, у нас в этот раз тоже с приключениями.Ехали двое мужчин в соседнем купе, один выпил лишнего (ехали домой с заработков в Москве), им девушка замечания делала, чтоб вели себя потише, но после многочисленных просьб (отвечал они ей,мягко говоря, не очень культурно) ей все таки пришлось позвать проводника, который вызвал охрану. В результате одного из них (самого шумного) в Себеже высадили.Может из-за этого у нас поезд задержался немного.
P.S. Тот, которого высадили своему приятелю (тому, кот. остался ехать с нами в вагоне) звонил с утра, рассказывал как он до границы на машине доехал, пешком ее перешел и сейчас на попутках добирается :D и даже просил передать извинения. Во как бывает... :shock:

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 27 янв, 2011

Интеллигент, туды его в качель. :D

Аватара пользователя
Kuzinatra
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 31 окт, 2010
Откуда: Riga

Сообщение Kuzinatra » 27 янв, 2011

volna писал(а):Да, Kuzinatra, у нас в этот раз тоже с приключениями.Ехали двое мужчин в соседнем купе, один выпил лишнего (ехали домой с заработков в Москве)...

Разве это приключения? Вот я однажды возвращалась из Питера с футбольными фанатами! 8) :lol:

А высаживали при мне как-то шведов, - целую группу: они не поняли, что следующие сутки начнутся в поезде, поэтому их визам кердык. Цена вопроса - пять долларов, кажется. Дело было в субботу. Таможенники доплату за визу принять не могут, - у них нет полномочий и банка. Все эти удовольствия есть на автомобильной границе, но как до нее ночью добраться в приграничной степи??? И работает ли там банк в субботу?.. :roll: Мне этих шведов до слез жалко было, - а помочь ведь нечем... Маразм, торжество маразма, в самом деле...

Правда, когда одного израильтянина высаживали, - мне жалко не было. И не потому, что я антисемит (евреев люблю с дет.сада :D ))). Просто тот хитроумный идальго думал, наверно, что кругом идиоты: он ехал без паспорта )) у него был какой-то вкладыш в наличии (с отметками таможен разных стран), - вот, с ним он и надеялся проскочить российскую таможню :lol: я не верю, что он, проехав столько стран и границ, не понимал, что паспорт все-таки нужен )))

Аватара пользователя
iRka
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 27 фев, 2012
Откуда: Щёлково, Подмосковье

Сообщение iRka » 10 мар, 2012

Хаа, а я думала, в общем вагоне никто не ездит:))) А оказывается - бежать, места занимать...:)

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 10 мар, 2012

А в общем вагоне всю дорогу сидеть нужно?


Вернуться в «Поезд»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей