Москва - Рига. Люкс.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 29 окт, 2013

Дл багажа есть багажный вагон: однозначно обойдется дешевле, чем катать в люксах :wink:

Гость

Сообщение Гость » 30 окт, 2013

Balto, да я это и имел в виду, но есть вещи, требующие щепетильного отношения, и решиться сдать их в багаж, бывает непросто. В моём случае был именно такой случай.

Кстати интересно, как на границе быть с багажным вагоном, кого погранцы допрашивают-то мол что там в этих сумках и чьи они?

Валерий
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 28 июн, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Валерий » 07 дек, 2013

arny729 писал(а):Balto, да я это и имел в виду, но есть вещи, требующие щепетильного отношения, и решиться сдать их в багаж, бывает непросто. В моём случае был именно такой случай.

Кстати интересно, как на границе быть с багажным вагоном, кого погранцы допрашивают-то мол что там в этих сумках и чьи они?


Багажный вагон в этом направлении бывает не в каждом поезде. Я, например, за 23 года и около 100 поездок ни разу не ехал в составе с багажным вагоном. Его цепляют не чаще 2 раз в месяц, по мере накопления багажа. Поэтому совсем необязательно Вы будете ехать со своим багажом в одном поезде. Просто багаж Вы сдаёте в любой удобный для Вас день при наличии билета на поезд - хоть в день покупки билета за 45 суток, хоть в день отправления поезда (не позднее 4-х часов до отхода). Российскую таможню проходите при сдаче багажа в багажном отделении. Получаете багаж в багажном отделении Рижского вокзала в любой удобный Вам день после его прибытия (но не позднее 6-ти месяцев), где проходите латвийскую таможню. Если у Вас ограниченное время пребывания в Риге - лучше сдать багаж сильно заранее, чтобы он прибыл к Вашему приезду, в идеале - за месяц.
Очень важно: железная дорога отвечает ТОЛЬКО ЗА СОХРАННОСТЬ УПАКОВКИ - если упаковка не повреждена, т.е. ящик с хрусталём, выпав 3 раза из вагона под откос, не развалился так, что его железнодорожники не смогут сбить вновь "как было", то за осколки внутри ящика отвечаете Вы сами. И никакой суд Вам не поможет. Но даже если упаковка явно и сильно повреждена - Вы этого никому не докажете, т.к. никакого акта от работников багажного отделения Вы не добьётесь, в крайнем случае угодите в полицию, а показания Ваших свидетелей в суде будут против показаний их свидетелей - тут уж на усмотрение судьи. А судьи что в Латвии, что в России, в большинстве случаев принимают сторону монополиста, но не "маленького человечка".
Мои слова не означают, что Ваш груз обязательно повредят - я отправлял дважды багаж, но не хрупкий, всё обошлось. Но один раз груз оказался и без вскрытия упаковки явно повреждён - я, проспорив два с половиной часа, не добился ничего. Отказался его принимать, и потом ещё платил неустойку за его хранение, но правды так и не добился...
А ведь я - достаточно грамотный и опытный в подобных вопросах, и законы знаю назубок.


Вернуться в «Поезд»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя