рига-москва

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 25 авг, 2014

Alex2012 писал(а):
anazarov писал(а):... Есть такая конспирологическая теория, что одним из спонсоров борьбы с курением является наркомафия :)

А борьбу с пьянством не они спонсируют? :)


Не, борьбу с пьянством спонсируют производители табака, с табачниками - наркомафия, но только одни фармконцерны выигрывают :)

Skintech
Знаток
Знаток
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 июл, 2012

Сообщение Skintech » 30 авг, 2014

Я почему вопрос задал? Поезд как мне правильно казалось, латвийский. Поэтому курить можно, без всяких ограничений, как и раньше.

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 30 авг, 2014

Skintech писал(а):Я почему вопрос задал? Поезд как мне правильно казалось, латвийский. Поэтому курить можно, без всяких ограничений, как и раньше.


В самой Латвии курить практически нигде нельзя, а в поездах можно? :scratch:

Skintech
Знаток
Знаток
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 июл, 2012

Сообщение Skintech » 30 авг, 2014

Alle писал(а):
Skintech писал(а):Я почему вопрос задал? Поезд как мне правильно казалось, латвийский. Поэтому курить можно, без всяких ограничений, как и раньше.


В самой Латвии курить практически нигде нельзя, а в поездах можно? :scratch:

Ну конечно не в купе. В тамбуре. Там есть пепельницы и знак, изображающий сигарету.

Гость

Сообщение Гость » 31 авг, 2014

Алексеич писал(а):По прежнему в поездах спрашивают про страховку, у кого нет ,возможны варианты от высадки на границе, до прощения, не представляю где её купить ночью на границе...

Дважды наблюдал в поезде ситуацию, как требуют страховку у того, у кого её с собою нет. Угрожают высаживанием, стыдят, но пропускают. Но, наверное, как повезёт)

Гость

Сообщение Гость » 31 авг, 2014

Skintech писал(а):Ну конечно не в купе. В тамбуре. Там есть пепельницы и знак, изображающий сигарету.


Подтверждаю) В тамбурах курят, и пепельница есть и знак)

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 04 сен, 2014

arny729 писал(а):
Skintech писал(а):Ну конечно не в купе. В тамбуре. Там есть пепельницы и знак, изображающий сигарету.


Подтверждаю) В тамбурах курят, и пепельница есть и знак)


Я как-то еще в 90-х ехал в поезде Таллинн - Рига - Шяштокай. Поезд дневной, цены на тот момент были "недеццкие", но у меня была командировка и поездку спонсировала фирма.
В вагоне ехал один я и 2 (две) проводницы))). На мою просьбу закрыть на несколько минут мое купе, чтобы выйти покурить в тамбур они пожали плечами и сказали: Да кури прямо у себя в купе, мы щас пепельницу принесем! :lol:

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 04 сен, 2014

Balto писал(а):пожали плечами и сказали: Да кури прямо у себя в купе, мы щас пепельницу принесем! :lol:



Очень предупредительные, хоть это осталось до сих пор! :P

Валерий
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 28 июн, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Валерий » 06 ноя, 2014

Balto писал(а):За такие деньги за билеты - и не курить даже в нерабочем тамбуре?! :twisted:


За такие деньги и ещё терпеть эту табачную вонь на весь вагон? Через тамбур непрерывно шляются туда-сюда (причём, одни и те же лица - я заметил, есть такая психическая болезнь - непрерывно ходить по всем вагонам из конца в конец поезда), а в тамбуре непрерывно курят в три горла - весь дым в результате в купе, невозможно терпеть. Наконец-то запретили это безобразие.

Валерий
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 28 июн, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Валерий » 06 ноя, 2014

Skintech писал(а):Я почему вопрос задал? Поезд как мне правильно казалось, латвийский. Поэтому курить можно, без всяких ограничений, как и раньше.


Поезд латвийский, но на территории России действуют российские законы, поезд - не посольство, не морское и не воздушное судно, и правом экстерриториальности не обладает.
Кстати, поезд не совсем понятно какой - 100% АО "Латвияс Экспресис" принадлежит ОАО "Тверской Экспресс". Но АО "ЛЭ" зарегистрировано, наверное, в ЛР, таким образом, это вроде бы и латвийский поезд, но принадлежащий российской фирме (на экстерриториальность и юрисдикцию данное обстоятельство не влияет).

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 06 ноя, 2014

ну не всё так плохо,я конечно тоже против курения в общ. местах и сам дааавно уже бросил эту привычку,и если честно мне не приятен запах табака,но в купе не особо это заметно ,правда если в середине вагона оно,ближе к туалету ведимо да..скорее напрягает хождение и курение в плацкарте,особенно на боковых тут да,согласен.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 02 янв, 2015

Прокатился я тут на медне, из Москвы в Ригу, в плацкарте, билеты куплены заранее через интернет, общее впечатление..не плохо, вагон достаточно чистый, чай дают 2 раза, вода на столике есть, народу битком, в тамбурах не курят.Из необычного: теперь дают заполнять 3 бумажки вместо 2 как год назад, первая как и раньше паспорт, фамилие, цель поездки, роспись ну как и всегда, вторая сколько вещей, нужна декларация итд, а вот третья теперь касается визы и страховки, какая виза, срок действия и есть ли страховка. ..оказалось что из 54 пассажиров у половины свежий годовой мульт, у остальных одноразовые тоже свежие действуют со следующего дня после посадки в Москве, в общем если бы не цена то Всё как и обычно, граница проходится легко, но спрашивают что везёшь , цель поездки, страховку, где будешь жить, ко мне только один вопрос: сколько лей будешь и считаешь ли их количество, с 5 летний визой в вагоне мы были только вдвоемс женой..

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 02 янв, 2015

Алексеич писал(а):...оказалось что из 54 пассажиров у половины свежий годовой мульт, у остальных одноразовые тоже свежие действуют со следующего дня после посадки в Москве ...
с 5 летний визой в вагоне мы были только вдвоем с женой..

Статистика интересная ...
Её пограничники перед выходом из вагона зачитали? :)

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 02 янв, 2015

Алексеич писал(а):Прокатился я тут на медне, из Москвы в Ригу, в плацкарте, билеты куплены заранее через интернет, общее впечатление..не плохо, вагон достаточно чистый, чай дают 2 раза, вода на столике есть, народу битком, в тамбурах не курят.Из необычного: теперь дают заполнять 3 бумажки вместо 2 как год назад, первая как и раньше паспорт, фамилие, цель поездки, роспись ну как и всегда, вторая сколько вещей, нужна декларация итд, а вот третья теперь касается визы и страховки, какая виза, срок действия и есть ли страховка. ..оказалось что из 54 пассажиров у половины свежий годовой мульт, у остальных одноразовые тоже свежие действуют со следующего дня после посадки в Москве, в общем если бы не цена то Всё как и обычно, граница проходится легко, но спрашивают что везёшь , цель поездки, страховку, где будешь жить, ко мне только один вопрос: сколько лей будешь и считаешь ли их количество, с 5 летний визой в вагоне мы были только вдвоемс женой..


При поездке на автобусе (Lux express) ничего заполнять не нужно, никаких страховок никто не спрашивает.
На границе никто ничего тоже ни про какие визы не спрашивает, таможенников (последние 4 поездки) вообще не видели . Стоимость дешевле чем в плацкарте и никакого геморроя

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 02 янв, 2015

puteshestvennik61 писал(а):При поездке на автобусе (Lux express) ничего заполнять не нужно, никаких страховок никто не спрашивает.
На границе никто ничего тоже ни про какие визы не спрашивает, таможенников (последние 4 поездки) вообще не видели . Стоимость дешевле чем в плацкарте и никакого геморроя

Вот поэтому я езжу, когда одна, без мужа и без машины на автобусе. Если бы не отменили от нас ""болтик''. то это был бы он.


Вернуться в «Поезд»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей